День покровителя Англии Святого Джорджа
занимательные факты по английскому языку (7 класс) на тему

Авзалова Гульшат Ильшатовна

Предварительный просмотр:

День покровителя Англии Святого Джорджа

День покровителя Англии Святого Джорджа — St. George’s Day празднуется ежегодно 23 апреля. История праздника уходит своими корнями к временам крестовых походов. Существует множество легенд, кстати, не только в Англии, связанных с именем Святого Джорджа (Георгия). Одна из них повествует о знаменитой битве Георгия с драконом. На самом же деле Георгий был обычным римским солдатом времен христианизации, после усиления гонений христиан попал в плен и был казнен, после чего христианский мир провозгласил его святым. Известно, что до своего последнего часа Георгий не отрекся от христианской веры и принял смерть с высоко поднятой головой.

О самом Святом Джордже известно то, что он явился солдатам-крестоносцам в день важного сражения и помог выиграть битву, после чего стал считаться символом храбрости, отваги и мужества.
В день Святого Джорджа в Англии повсеместно устраиваются красочные народные гуляния с песнопениями и костюмированными шествиями, главным местом проведения которых становятся городские площади. Лондонская Трафальгарская площадь 23 апреля превращается в настоящую ярмарку, на которую свозятся различные товары со всех концов страны. Здесь можно попробовать абсолютно все: начиная от деревенских сыров и заканчивая изысканными винами. Атмосферу веселья и праздника дополняют музыканты и певцы, развлекающие гостей своими песнями и танцами, юмористическими сценками и театральными постановками. На многих городских площадях разыгрываются сценки убийства дракона Георгием. Символом Святого Джорджа является высеченный на белом фоне красный крест. В день праздника подобный флаг можно наблюдать в окнах многих пабов, магазинов и домов во всех городах Англии, также в этот день у англичан принято прикалывать к одежде алую розу. Вечером во всех семьях готовятся традиционные английские блюда – йоркширский пудинг и ростбиф.
В день Святого Джорджа королева Великобритании по традиции принимает участие в церковной службе, которая проходит в часовне Святого Георга в Виндзорском замке. В ближайшее к празднику воскресение во многих городах Англии проходят военные шествия специальных войск Дня Святого Георгия. Интересно, что, несмотря на широкий размах праздника, большинство англичан до сих пор не знают, кто выступает покровителем их страны, а 23 апреля является для них обыденным днем.
Кстати, день Святого Джорджа празднуется не только в Великобритании, но и во многих других странах мира: Германия, Греция, Италия, Литва, Португалия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ СЕМЬИ

Материал к классному часу о дне семьи....

"Христианская семья. Святые покровители семьи"

Этот материал в помощь классным руководителям и учителям ОПК...

Святые покровители Санкт-Петербурга

Занятие Малой филармонии Хоровой студии "Созвучие" в рамках проекта "Уроки добра" к конкурсу "Уроки верности и любви" 2011г....

Сценарий праздничной программы посвящённой 73-й Великой Победы «День Победы - это свято!»

День Победы этот праздник – один из самых торжественных. Дети должны понимать и помнить, какой нелёгкой ценой была завоёвана победа....