Учим новые слова
консультация по английскому языку по теме

Шутьева Анна Анатольевна

Как пополнить словарный запас? Как быстрее запомнить слова? В этой заметке Вы найдете советы, которые должны вам помочьsmiley

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uchimslova.docx19.93 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации по обучению:

  • С помощью карточек.   Каждый день учите новые слова. Для этого вам нужно будет изготовить карточки следующим образом - распечатываете перевод слова, с обратной стороны - его английский аналог (в удобное для вас варианте: либо с транскрипцией, либо без нее). Вы можете периодически, в течение дня, их просматривать.

  • Желательно учить слова в контексте. То есть их употребление во фразах. Обязательно нужно закреплять таким образом выученные слова. Можно даже это делать в комплексе - вместе с чтением, переводом, говорением.

  • Прописывание. Выписывайте слова до конца строки в черновике, произнося их звучание и перевод. Заносите всю новую лексику в словарик с 3 столбцами – написание, произношение (для начала можно транслитом вместо транскрипции) и перевод.

  • Возврат. Каждую неделю возвращайтесь к словарику с записанными  словами. Так они запишутся в подсознание, а не только в короткую память.

  • Слова запоминаются эффективно, когда работают все виды памяти. Так, вы можете зрительно посмотреть на слово, затем прослушать, как его произносит, к примеру, диктор - затем повторите слово на английском вслух, и напишите его. Таким образом, вы задействуете даже тактильные чувства.

  • Необходимо повторять английские слова, чтобы они вошли в ваше подсознание (лучше, конечно, чтобы вы слушали их). Употребляйте новые слова в повседневной жизни (на уроках, на форумах, в общении, на работе и т.д.).

  • Наклейки. Начинающие, особенно дети, лучше запоминают лексику через карточки и наклейки. Расклейте липкие бумажки с подписями по всем окружающим вещам, задерживайте на них свой взгляд и через месяц сможете легко описывать свой дом.

  • Необходимо заниматься английским регулярно, особенно в будние дни (так как их гораздо больше чем выходных). Минимум – 30 минут в день.

  • Выписываем незнакомые слова на листик. Читаем интересную книгу или статью (интересные статьи здесь). Если книга или статья не интересная – ищем интересную. Сложность должна быть такой, чтобы общий смысл был понятен.

  • Учим слова в свободное время. Двигаемся по списку слов то сверху-вниз, то снизу-вверх. Переводим как с английского на русский, так и с русского на английский – для этого закрываем нужную сторону пальцем. Если уверенно запомнили какую-то пару – вычеркиваем ее. Вычеркнули все пары с листика – выкидываем листик. Этим отдельные листики гораздо удобнее маленьких тетрадочек со словами.

  • Другой способ для запоминания-это АССОЦИАЦИИ. Например,нужно запомнить: wall[во:л]-стена. Представляю как животное ВОЛ отодвигает СТЕНУ. Например слово scarf[ska:f]-шарф. Это английское слово созвучно русскому слову ‘шкаф’.Представляю как в шкафу висит ШАРФ. У каждого свои ассоциации. Бывает,они всплывают сразу, а бывает нужно их придумать. Иногда это довольно странные ассоциации, главное, чтобы ВЫ видели связь между английским словом и переводом.

  • И конечно же, вам не обойтись без хорошего англо-русского и англо-русского словарей. В них вы можете найти примеры употребления, значения, а также синонимы.

  • И знайте, что самый лучший способ правильно учить английские слова - это учить их с удовольствием!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Учим словарные слова» Статья в журнале «ЛОГОПЕД», №5, 2009

В статье представлены различные мнемотехники для развития памяти у детей, имеющих проблемы при усвоении родного языка....

Учим английские слова.

Как запоминать новые английские слова, как не забывать уже знакомые....

Доклад на методобъединении-КАК УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЕ СЛОВА?

Методы запоминания английских слов....

как учить иностранные словав

в помощь родителям. Как помочь ребенку в изучении новых слов...

Как учить новые слова?

У каждого, кто изучает английский язык рано или поздно возникает вопрос - Как учить новые слова?. Часто мои ученики спрашивают меня, нужно ли заводить словарную тетрадь или тетрадь для запи...

Учим новые слова (видеоуроки)

Учим новые слова (видеоуроки) 1.10 глаголов движения на английском, учим вместе!https://www.youtube.com/watch?v=ZflQKYlLGwQ2. 10 глаголов на тему "Школа" на английском. Выучите все...

Презентация дистанционного урока по теме "Суффикс - значимая часть слова. Образование новых слов с помощью суффикса" 3 класс (коррекционный)

Цель:Создать условия для формирования знаний о роли суффикса в речи.Задачи урока:  • Образовательные: дать знания о роли суффикса в речи; отрабатывать умения образовывать однокоренные слова ...