Школьная научно-практическая конференция. "Приметы и суеверия в разных странах"
проект по английскому языку по теме

Саражиева Екатерина Владимировна

Проектная работа учащихся, выполненная в рамках недели наук.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst_proektnoy_raboty_primety.docx22.69 КБ
Файл pupils_project.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Средняя образовательная школа № 17

п. Солнечнодольск

Приметы и суеверия в разных странах

Проектная работа

                                                                                               Выполнили:

                                                                Тарита Кристина,

                                                                Лизунова Анна,                                                                                         Иволга Анастасия

                                                                Ученицы 7 «А» класса

                                                                Руководитель:

                                                                Саражиева Е.В.,

                                                                Учитель английского языка

2013 г.

Почему  мы выбрали данную тему

В курсе английского языка за 7 класс мы узнаем о традициях в разных странах. Мы выбрали данную тему, так как нам стало интересно какие необычные приметы и суеверия существуют в разных странах, какие схожи с русскими. Мы прочли много материалов в Интернете, в которых говорилось об истории происхождения примет и суеверий, как они влияли и влияют на жизнь людей. Мы решили выяснить, верят ли ученики нашей школы в приметы и суеверия и провели опрос. Много материала было на английском языке, что позволило нам расширить свой словарный запас и закрепить знания грамматики английского языка.

Цель работы:

Знакомство с приметами и суевериями разных стран.

Выявление количества учащихся, которые верят или нет в приметы.

Закрепление знаний английской грамматики.

Практика в переводе.

Задачи исследования:

1. Дать определение словам «примета» и «суеверие»

2. Составить список примет и суеверий в разных странах.

3. Найти сходные приметы и суеверия.

4. Определить роль примет и суеверий в жизни людей и культуре страны.

Введение

        Год за годом, день за днем мы становимся свидетелями все новых и новых научных открытий, технических изобретений. Нас уже трудно чем-то удивить. Но вот что интересно – независимо от социального статуса, количества дипломов и званий люди все так же суеверно продолжают плевать через левое плечо и стучать по деревяшке, "чтоб не сглазить". Далеко не каждый рискнет отправиться в дальнее путешествие, не присев на дорожку. И, наверное, даже у самого отъявленного скептика при виде разбитого зеркала промелькнет-таки мысль, что это не к добру.

Актуальность данной темы заключается в том, в современном мире, где образование играет важную роль, дополнительные знания в области культуры страны изучаемого языка помогут лучше понять эту страну. Изучение традиций, примет и суеверий воспитывает в  человеке любознательность к истории страны изучаемого языка, а понимание нравов обеих сторон влечет за собой улучшение в международных отношениях.

Прежде чем начать рассмотрение темы суеверий и примет, необходимо отделить эти два понятия. Что есть примета, и что есть суеверие. Несмотря на то, что эти понятия: народные приметы и суеверие тесно связаны друг с другом, тем не менее, они различны по своей сути.

Суеверие – (по определению В. Даля) вера во что-нибудь сверхъестественное, таинственное, в предзнаменования и приметы.

Приметы – явление или случай, которые в народе считаются предвестием чего-нибудь.

В Оксфордском словаре мы находим следующие определения:

Superstition is a belief in supernatural causality: that one event leads to the cause of another without any physical process linking the two events, such as astrology, omens, witchcraft, etc., that contradicts natural science.

Omen is an event regarded as a portent of good or evil.

Что дословно означает: суеверие – вера в сверхъестественное; одно событие приводит к другому без каких-либо физических процессов, связывающих эти два события, таких как  астрология, приметы, колдовство и т.д., которые противоречат естественным наукам. Примета – событие, которое является предвестником добра или зла.

Иногда возникают приметы личного характера, когда отдельный человек замечает некую закономерность, предшествующую какому-либо дурному или счастливому событию в своей жизни. Но существует и ряд общих примет, не меняющихся на протяжении длительного времени, обогащаясь эмоциями, мыслями и чувствами тысячей людей.

         В каждой культуре мы можем найти огромное количество примет на любой случай и передаются из поколения в поколения. И в каждой стране есть приметы, которые предвещают удачу или неудачу, прибыль или убыток, болезнь или выздоровление, погодные изменения.

Деньги – важная составляющая комфортной счастливой жизни, их никогда не бывает много. Но не всегда объяснимо, почему одному человеку они достаются большим трудом, а другому легко. Видимо, именно эта несправедливость стала главной причиной формирования ряда примет о деньгах.

Например, в Испании считается, что нельзя ставить сумку на пол – денег не будет (Bags can’t be put on the floor – money won’t be). В Англии горелые спички нужно собирать, а не выбрасывать, тогда деньги  найдутся (If you always pick up burnt matches instead of leaving them laying you will find money).  А в США верят, что если положить паука в карман, то буду водиться деньги, а еще лучше поплевать на них. Есть также в Англии суеверие о том, что если у вас чешется левая рука-то это к потере денег. If you scratch your left hand, you will give money away. В России же считается, что когда чешется левая рука, то это, наоборот, сулит большое богатство.

Самые многочисленные суеверия связаны с удачей или неудачей, причем их предвестниками во многих странах являются животные, птицы и растения. Так везение и удача будут сопутствовать тому жителю Англии, который встретит на улице черную кошку, найдет листок клевера с четырьмя «лопастями» вместо трех, в первый день месяца громко произнесет фразу «белые кролики» и поймает как можно больше падающих осенних листьев. Но англичане, как и итальянцы, никогда не раскроют зонт на пороге дома.

Каждая страна обладает своей неповторимой культурой. Исторические события,  влияние других культур привело к тому, что в каждой стране есть необычные приметы и суеверия. Так в Англии в ночь перед праздником св. Томаса под подушку надо положить луковицу, чтобы увидеть будущего мужа (Put the onion under your pillow at night before St. Thomas and see your future husband in a dream). В Шотландии если разливаешь суп – это на удачу (If the soup pops out of hand it is not good), а  невеста должна вымазаться грязью, чтобы семейная жизнь была удачной (Before the wedding, the bride must go swimming in the mud and then she will have a happy family life).

Приметы и суеверия настолько прочно вошли в нашу жизнь, стали неотъемлемой частью культуры, что нам стало интересно, насколько суеверны ученики нашей школы. Мы провели опрос среди учащихся 5-10 классов. …человека ответили на вопросы нашей анкеты и выяснилось, что 39% опрошенных верят в приметы и суеверия, 36% не верят и 35% затрудняются ответить.

Каждый человек верит или не верит в знаки или действия предмета, которые приносят удачу. Мы задали вопрос «Есть ли у вас амулет?» и оказалось, что у 76% опрошенных нет никаких амулетов, а у 24% - есть.

Так что же такое приметы и суеверия? Правда или вымысел? Этот вопрос мы задали нашим ученикам и 79% из них считают, что это правда, а 21% - сказка.

Заключение

В завершение нашего выступления хотелось бы подвести итог о роли суеверий в нашей жизни.

Приметы и суеверия появились много веков, и даже тысячелетий назад. Древние люди пытались объяснить мир так, каким они его себе представляли. Это послужило причиной появления многочисленных суеверий и верований. И, несмотря на то, что большинство из них практически не содержат истины, люди продолжают им верить, и так оно и должно быть. Человек не может знать всего, а значит, он будет продолжать строить догадки и выдвигать гипотезы о том, как устроен мир. Все мы немного суеверны. Это заложено в нас природой.

Знание культуры, фольклора, традиций и верований помогает нам ближе познакомиться с нравами другой страны, с ее историей и духовной жизнью, обогатить собственное мировоззрение. Чем больше мы знаем о другой стране, тем меньше становится пропасть между нашим взаимопониманием и дружескими отношениями.

         С одной стороны приметы и суеверия делают нашу жизнь разнообразнее, а с другой - могут усложнить быт. Поэтому, ко всему, в том числе и к приметам, подходите с умом,  не давая им властвовать над вами.

 

                                                                


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Pupil’s project “Superstitions of different countries” Made by Tarita Kristina Lisunova Anna, Ivolga Anastacia

Слайд 2

Why do we choose this theme? At our English lessons we speak about different superstitions and omens. The knowledge of superstitions and omens expands our notion about the country and allows to understand its history and customs of the people. We’d like to know if the pupils of our school believe in superstitions and omens or not. We’ve read a lot of materials in the Internet.

Слайд 3

The aim of the project: To get acquainted with superstitions and omens of the different countries. To find out the number of pupils who trust in superstitions and omens. To improve our English. To practice in English grammar and translation. Superstitions

Слайд 4

Tasks of the project: To define the words “superstition” and “omen”. To make a list of superstitions and omens in the different countries. To find similar omens in the different countries. To sum up about the role of superstitions and omens in people’s life and the culture of the country.

Слайд 5

W hat does it mean “superstition” and “omen”? Superstition is a belief in supernatural causality: that one event leads to the cause of another without any physical process linking the two events, such as astrology, omens, witchcraft, etc., that contradicts natural science. Omen is an event regarded as a portent of good or evil.

Слайд 6

There are a lot of different superstitions and omens in every culture. But some of them are similar. In every country you can find the superstitions about money, good or bad luck, weather, holidays.

Слайд 7

Money superstitions Money is the most important part of comfortable life. But it is not always explainable why one person has to work hard to earn them and the other hasn’t. Perhaps this injustice became the main reason of formation of some money superstitions.

Слайд 8

Money superstitions The coin which you found should be kept it will bring good luck (Italy) Bags can’t be put on a floor – money won’t be (Spain) If you always pick up burnt matches instead of leaving them laying you will find money (England)

Слайд 9

USA If you put a spider in your pocket the money will be there. If to spit for example on money , in the future you can get even more.

Слайд 10

Money Superstitions If you scratch your left hand, you will give money away (Britain)

Слайд 11

Luck Superstitions Black cats bring good luck (England, Scotland)

Слайд 12

Clover is a small plant. Usually it has three leaves, but a few have four. A clover with four leaves brings good luck (Britain)

Слайд 13

On the first day of the month it's lucky to say "White rabbits".

Слайд 14

Luck Superstitions Never open an umbrella in the house. That's very bad luck (Italy, Britain) Catch falling leaves in autumn and you'll have good luck (Britain)

Слайд 15

Unusual superstitions of different countries.

Слайд 16

England Put the onion under your pillow at night before St. Thomas and see your future husband in a dream.

Слайд 17

Scotland If the soup pops out of hand it is not good. Before the wedding, the bride must go swimming in the mud and then she will have a happy family life.

Слайд 18

Survey among pupils We conducted a survey among students and have found out that: 39% of the pupils believe in superstitions, 36% of them do not believe in superstitions and 35% do not know. 24% of the pupils have an amulet and 76% of the pupils don’t have it. Are superstitions truth or fairy-tales? 21% of students answered that it is fairy-tale and 79% of students that it is truth.

Слайд 19

Conclusions Superstitions and omens are argued about for a long time. And people of absolutely different professions, different characters and temperaments debate about it. But this is your own affair to believe in them or not.

Слайд 20

Conclusions On the one hand superstitions and omens make our life more various, on the other hand they can complicate our way of life. That’s why you should be sensible and don’t let the superstitions to rule over you.

Слайд 21

Sources: https://www.google.ru http://www.cherniy-kot.ru http://ru.wikipedia.org http://www.yandex.ru http://svadba.passion.ru www. study.ru Oxford American Dictionary

Слайд 22

Thank you


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Школьная научно-практическая конференция "Шаг в будущее"

в работе перечень исследовательских работ и протокол...

IV Школьная научно-практическая конференция ШНО

Представлены фоторафии IV школьной научно-практической конференции школьного научного общества "Экос"...

Советы по подготовке к школьной научно-практической конференции

В данной подборке материалов вы найдеты полезную информацию о том, как правильно оформить заявку на участие в конкурсах НПК, ознакомитесь с положениями о конкурсах, найдете план защиты творческой рабо...

Школьная научно - практическая конференция по математике «Шаг в науку».

Каждый день на уроках математики мы узнаем о свойствах чисел и фигур, решаем задачи. Большим помощником у нас является учебник. О многом можно узнать из учебника: как складывать десятичные и обыкновен...

Сценарий школьной научно-практической конференции "Эрудит-2014"

Представлена одна из форм организации и проведения научной конференции в рамках образовательного учреждения....

Школьная научно-практическая конференция

Защита научно- исследовательских работ учащихся...

Восьмая школьная научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ научного общества учащихся "Эрудит"

Тезисы проектной работы "Сравнение произведений малого фольклорного жанра на примере русских и английских небылиц" и дипломы победителей. Авторы: Продьма Алина и Сусалев Даниил. Научный  руководи...