План урока "Всемирный День Мира"
план-конспект урока по английскому языку (7 класс) на тему

Островская Светлана Владимировна

Предлагается сценарий урока для средних школьников , посвященный Всемирному Дню Мира с использованием двух языков (русский/английский).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka_-_vsemirnyy_den_mira.docx189.06 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Всемирный День Мира

Цель: познакомить учащихся с европейским праздником - Всемирный День Мира; познакомить с европейскими ценностями, способствовать процессу интеграции в Европейское сообщество, развивать социо-культурную компетенцию учащихся .

Оборудование: раздаточный материал (опросник), видеоролики по теме, приглашенные гости ( посол мира - Иван Тофтул, учащийся 11 В - Бондарев Даниил.)

Ход урока:

1. Просмотр видеонарезки интервью горожан (прохожих) о мире

http://depositfiles.com/files/tg3tvei8w

  • 1 вопрос: «Что такое мир?» (обсуждение наиболее типичных мнений)
  • 2 вопрос: «С чего начинается мир?» (экспресс-тест «Миротворец ли я?»)
  • 3 вопрос: «Каков мой вклад в мир?»

2. Групповая беседа.

Примерный текст:

По постановлению пятьдесят пятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Международный день мира отмечается всеми народами 21 сентября.

По всей планете в этот день объявляется минута молчания в ознаменование этого праздника. В течение этой минуты каждый человек на Земле задумывается о мире и справедливости, которые являются достоянием всех живущих. Итак, мы объявляем минуту молчания.

Для чего Организация Объединенных Наций учредила этот праздник? (Для увековечения и укрепления идеалов мира среди всех народов Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в 1981 году объявила день открытия своей очередной сессии Международным днем мира. В своей резолюции Генеральная Ассамблея призвала все государства-члены, учреждения и организации системы Организации Объединенных Наций, неправительственные организации, народы и всех людей соответствующим образом отпраздновать этот день.)

Кто-нибудь знает, как отмечается этот День мира в ООН? (В Нью-Йорке, перед зданием Секретариата ООН находится Колокол мира, отлитый из монет, пожертвованных людьми из почти 60 стран. Колокол передан в дар от японской Ассоциации содействия ООН. Каждый год в этот день Генсек ООН ударяет в колокол и обращается ко всем народам мира с призывом задуматься над непреходящим значением мира для всех людей.)

Наверное, многие из вас спрашивают себя, зачем я рассказываю про это. Чтобы ответить на этот вопрос, я приведу вам цитату Пан Ги Муна (кто это?): «Не достаточно научить детей читать, писать и считать. Образование должно культивировать взаимоуважение к другим и к миру, в котором мы живем, и помогать людям выстраивать более справедливые, инклюзивные и миролюбивые общества». Осознание мира должно прививаться прямо сейчас, со школьной скамьи, поскольку вы – будущее нашей планеты. И если вы поймете, насколько это важно, то мир сможет прийти к общей гармонии.

Каждый год в рамках Международного дня мира проводится множество мероприятий, способствующих прекращению огня, завершению конфликтов, наведению мостов между различными культурами и развитию толерантности. Например, в 2012 году лидеры стран, входящих в ООН, возобновили политическое обязательство в области долгосрочного устойчивого развития. 13 июня 2009 года Генеральный секретарь Пан Ги Мун объявил о начале проведения кампании под лозунгом «Мы должны разоружиться», суть которой состоит в повсеместном нераспространении оружия.

Наш любимый город-герой Волгоград также принимает активное участие в мирной деятельности. Знаете ли вы какие-нибудь примеры такой деятельности? (ПРИМЕРЫ) И еще одним примером является Международная молодежная конференция за мирное будущее. Эта конференция проводится не для «серьезных дядек», а для молодых людей, то есть для вас.

  1. Что это такое?
  2. Где она была создана? Почему она была создана? Почему она была создана в Хиросиме?
  3. Где проводится? Когда создана?
  4. В прошлом году была в Волгограде.
  5. Я был участником.
  6. Кто организовывал. Кто участвовал в Волгограде (школьники и студенты, какие города). Количество участников. Сколько дней. Цель и результат конференции. Впечатления.
  7. Конференция в Хиросиме 2013. Кто организовывал. Кто участвовал (школьники и студенты, какие города). Количество участников. Сколько дней. Цель и результат конференции. Впечатления.

Блок вопросов и ответов. Задавайте вопросы о конференции и мирной деятельности в Волгограде.

3. Просмотр видеоклипа о празднике.

http://www.youtube.com/watch?v=q_cDoUtwszg

4. Творческое задание

Прочтите материал о праздновании этого праздника в других странах и напишите статью для школьного журнала на тему: What is peace for me.

www.internationaldayofpeace.org  (на англ.яз.)

                                                                                                 

  Приложение

G:\Международный день мира 2013)\Всемирный день мира\mezhdunarodnii_den_mira_kartinka.jpg

G:\Международный день мира 2013)\Всемирный день мира\День-мира-ООН-2013.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Международный день мира".

     Классный час "Международный день мира" для 5 класса необходим, чтобы познакомить обучающихся с историей возникновения праздника, выработать у детей стремление беречь "ч...

День Мира

краткое содержание праздника и поздравление...

21 октября - Международный день мира

Данная презентация поможет более интересно провести классный час по теме "Урок мира" или "Урок памяти"....

Классный час "День мира" для 11 класса

День мира международный  праздник установленный ООН...

"Международный День Мира"-презентация к уроку

Цель: Совершить с ребятами путешествие в историю, напомнить правила поведения в школе, создать у детей праздничное настроение.Задачи: Вызвать у ребят интерес, желание узнать новое. Закреплять знания д...

Дистанционный социально-патриотический проект «День Памяти! День Мира! День Победы!», посвященный 75-летию Победы

В 6 «А» классе подведены итоги дистанционного социально-патриотического проекта «День Памяти!  День Мира! День Победы!», посвященного 75-летию  Победы советского наро...

Классный час к 1 сентября "День мира. День памяти"

Цели:Сплочение коллектива.Формирование патриотизма и воспитание чувства гордости на примере трудового подвига детей нашей Родины.Помочь осознать личную причастность к делу сохранения мира.Задачи:вызва...