Изучение неправильных глаголов.
статья по английскому языку на тему

Строганова Наталья Сергеевна

Данная статья рассказывает о том, какие методы и приемы можно использовать при изучении неправильных глаголов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nepravilnye_glagoly.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Изучение неправильных глаголов.

     Опыт работы в школе показывает, что изучение и отработка прошедшего неопределенного  времени вызывает большие трудности у учащихся. Перечень неправильных английских глаголов – обязательный минимум, подлежащий прочному усвоению. Механическое зазубривание глагольных форм по таблице в конце учебника вызывает тихий ужас у большинства учащихся. Требуя больших временных затрат и усилий с их стороны, такое зазубривание не только не приводит к ожидаемому результату, а, наоборот, отбивает всякое желание заниматься языком.

     Задача учителя – помочь учащимся запомнить все формы неправильных глаголов быстро, продуктивно и интересно, используя такие методические приемы, которые непроизвольно подключают к работе внимание и память. Систематическая работа с неправильными глаголами при широком использовании раздаточных материалов (рифмовок, стихов, коммуникативно-ориентированных упражнений и игр) служит не только надежной профилактикой от ошибок учащихся, но и помогает избежать механического повторения глагольных форм, превращая запоминание английских глаголов в увлекательный процесс.

     Приведу некоторые формы работы, которые использую на уроках:

  1. Найдите родственников/Find relatives (gap-filling).

Учащиеся должны вписать недостающие формы глагола в карточки с этими формами (flashcards); при этом учитываются орфографические ошибки.

Grow

saw

sung

  1. Игра в мяч/A ball game or ping-pong.

Учитель бросает учащимся по очереди мяч, называя неправильный глагол по-русски, а учащиеся возвращают мяч, называя три формы этого глагола.

  1. Аукцион глаголов/ An auction of verbs.

Учитель показывает карточки, на которых написана вторая форма правильных глаголов. Игроки трех разных команд «покупают» только те глаголы, где окончание –ed читается как звук d, t, i:d соответственно. Когда все «лоты» распроданы, «покупатели хвастаются своими приобретениями “We bought…”

     Вариант игры: игроки команд по очереди называют три формы неправильных глаголов. Побеждает команда, назвавшая глагол последней (Учитель следит, чтобы глаголы не повторялись).

  1. Подбери рифму/Find a rhyme.

Учитель предлагает учащимся 6-7 глаголов в прошедшем времени. Они должны назвать глагол, рифмующийся с данным глаголом, и составить с ним предложение. Например: walked – talked/ They walked and talked and never stopped.

  1. Чайнворд – цепочка слов/ Chainword – The last is the first.

Каждой команде или отдельным игрокам дается по одному неправильному глаголу (желательно, чтобы они заканчивались на одну и ту же букву, чтобы игроки были в равных условиях). За ограниченное время участники конкурса должны продолжить цепочку из правильных и неправильных глаголов во второй форме, чтобы последняя буква предыдущего глагола была первой буквой следующего за ним глагола. Побеждает та команда, которой удастся записать больше разных глаголов, например в течение двух минут или пока играет музыка (глаголы не должны повторяться).

  1. Домино/ Dominoes.

Учащиеся играют в парах. В руках у каждого игрока по 4-5 карточек (6х3 см.), каждая из которых разделена на 2 части: на одной стороне написан любой глагол в инфинитиве, на другой – другой глагол (инфинитивы которых представлены на других карточках), но во второй форме.  Оставшиеся карточки лежат на столе лицом вниз. Игра начинается с карточки, на которой написано “start/do”. Каждый ученик по очереди продолжает цепочку глаголов, сопоставляя первую форму глагола со второй. Выигрывает тот, у кого на руках не останется ни одной карточки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа для изучения неправильных глаголов

Отличная программка для изучения неправильных глаголов позволит детям и взрослым легко выучить английские неправильные глаголы....

Изучение основных форм неправильных глаголов с помощью рифмовок

 Современная наука обладает широким спектром разнообразных методов, приемов, технологий в обучении иностранным языкам. При изучении английского языка учащимися приходится заучивать большое...

Презентация для изучения неправильных глаголов на букву "В"

Презентация поможет повторить и закрепить знания форм 10-ти неправильных глаголов на букву В...

Презентация для изучения неправильных глаголов на букву "С и D"

Презентация поможет повторить и проверить знание трех форм неправильных глаголов на букву С и D (10 слов)...

Презентации для изучения неправильных глаголов

8 презентаций для изучения всех форм глаголов...

Презентация к уроку английского языка при изучении неправильных глаголов.

Презентация к уроку английского языка при изучении неправильных глаголов с заданиями.Past Simple....

Изучение неправильных глаголов в 6 классе по учебнику "Spotlight" модуль №7.

В конце учебника даны только две формы глагола. Предлагаю список трех форм глаголов, которые встречаются в 7  модуле. С первого урока данного модуля задаю учить по 5 глаголов наизусть. К концу из...