Выступление на семинаре по внедрению ФГОС
учебно-методическое пособие по английскому языку (5 класс) на тему

Внеурочная деятельность в рамках внедрения ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_seminare_po_vneurochnoy_deyatelnosti.docx13.83 КБ

Предварительный просмотр:

Я веду свои внеурочные занятия по  курсу основанному на мультфильме Мази в Гондолденде.

Этот мультфильм является обучающим по своей сути, но используя данную методику можно работать и с другими источниками на английском языке – ведь любой видеоматериал сочетает в себе одновременно зрительную и слуховую наглядность, является мощным стимулом к изучению языка и в то же время не всегда есть возможность заниматься подобной деятельность в сжатое урочное время. Внеурочные же занятия предоставляют больше возможностей для творческого подхода.

Работаем мы в экспериментальном режиме. Дети для занятий не отобраны специально, это обычные дети со своими пробелами, проблемами, и не всегда хорошими знаниями по предмету.

Каждый ребенок на занятиях пишет свою Мази-бук. Это книга с записями содержания серий по эпизодам, заданиями, песенками , иллюстрациями – т.е. это некий самостоятельно изготовленный на занятиях продукт, некий справочник, к которому можно будет прибегать и в дальнейшем.

Цель я выделяю следующую – формирование познавательной и регулятивной УУД

Занятия имеют следующую структуру

  1. Актуализация
  2. Установка на первый просмотр
  3. Просмотр
  4. Обсуждение, задания для второго просмотра
  5. Второй просмотр
  6. Выполнение задания
  7. Рефлексия

Теперь давайте рассмотрим ход занятий.

Актуализация. В начале занятия дети вспоминают предыдущую серию. Им легко зто сделать используя свои записи в Книге. После совместного повторения основных событий дети получают задания по группам. Например первая группа должна представить главных героев, вторая – показать приветствия в разное время дня, третья – спеть песню и т.д. Все задания не сложные, творческие, эмоцианально окрашенные и поэтому дети выполняют все с удовольствием.

Далее мы готовимся к просмотру. Цель первого просмотра – перевести и понять содержание серии.

После просмотра серия обсуждается. Дети отвечают на вопросы Кто герой? Что происходит? О чем говорят? Что происходит? И т.д. Вопросы звучат на двух языках, вводить новая лексика.

На следующем этапе просмотр идет частями, по эпизодам, с предварительными заданиями. Например: Выписать названия частей тела, Составить схему вопроса, Соотнести вопросы и ответы, Найти соответствия… Каждый эпизод прорабатывается, выписывается, иллюстрируется. Т.Е. дети заполняют свою Книгу.

После просмотра дети получают раздаточный материал с заданиями. После выполнения этих заданий мы переходим к рефлексии – что понравилось в серии, что хорошо запомнилось, а над чем надо поработать еще…

Домашнее задание на наших занятиях тоже есть – выучить песню, повторить цвета, устный счет – то есть то что было в серии и записано в Книге, открыв которую легко и просто все вспомнить .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический семинар «Профессиональная готовность учителя к внедрению ФГОС ООО»

В связи с введением ФГОС возникают вопросы: - Насколько я как учитель готов к выполнению государственного заказа? - Что изменится для меня как учителя в связи с введением ФГОС? - Что мо...

Тема методического семинара: «Как сделать процесс внедрения ФГОС на уроках истории и обществознания эффективным»

Тема методического семинара: «Как сделать процесс внедрения ФГОС на уроках истории и обществознания эффективным»...

Презентация к Методическому семинару, посвященному внедрению ФГОС ООО

Данная презентация может быть использована при проведении методических семинаров, мастер-классов, педагогических советов, посвященных вопросам внедрения ФГОС ООО....

Методический семинар "Применение игровых технологий на уроках математики в условиях внедрения ФГОС"

Одним из приемов оживления урокв атематики являются игровые моменты....

Методический семинар "Как сделать процесс внедрения ФГОС на уроках истории и обществознания эффективным"

Методический семинар "Как сделать процесс внедрения ФГОС на уроках истории и обществознания эффективным"...

Методический семинар "«Формирование УУД на уроках информатики средствами межпредметной интеграции и приемами технологии РКМЧП в рамках внедрения ФГОС».

Девизом моей педагогической деятельности стали слова Блеза Паскаля: «Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим.» ...