Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках английского языка
методическая разработка по английскому языку на тему

kbz Dfkthmtdyf

 

Здоровье человека – тема актуальная для всех времен и народов, а в 21 веке она становится первостепенной. Одной из самых важных задач на сегодняшний день в системе образования считается сохранение и укрепление здоровья детей.

        В последнее время проблема здоровья детей стоит особо остро, так как количество детей с ослабленным здоровьем год от года возрастает. Все мы знаем, что так называемые «школьные болезни» связаны в основном с возрастанием объема и усложнением характера учебной нагрузки, усложнением взаимоотношений «ученик-учитель» и межличностных отношений внутри класса, прессинг со стороны амбициозных родителей. Все это ведет к росту тревожности учащихся по поводу их будущего, к появлению сомнений в своей конкурентноспособности, эмоциональным срывам, апатии и депрессии, разрушающих здоровье.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tekst_prezentatsii.doc69.5 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №13

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка

          Здоровье человека – тема актуальная для всех времен и народов, а в 21 веке она становится первостепенной. Одной из самых важных задач на сегодняшний день в системе образования считается сохранение и укрепление здоровья детей.

        В последнее время проблема здоровья детей стоит особо остро, так как количество детей с ослабленным здоровьем год от года возрастает. Все мы знаем, что так называемые «школьные болезни» связаны в основном с возрастанием объема и усложнением характера учебной нагрузки, усложнением взаимоотношений «ученик-учитель» и межличностных отношений внутри класса, прессинг со стороны амбициозных родителей. Все это ведет к росту тревожности учащихся по поводу их будущего, к появлению сомнений в своей конкурентноспособности, эмоциональным срывам, апатии и депрессии, разрушающих здоровье.

         Поэтому внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс является очень актуальным.

        Цель здоровьесберегающих технологий обучения – это обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе. Сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни. Научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

      Внимательные учителя всегда замечают внешние признаки усталости ученика: это

- частая смена позы

- потягивание

- встряхивание руками

- подпирание головы

- остановившийся взгляд

- ненужное перекладывание предметов

- разговоры с соседом

- частые поглядывания на часы в ожидании конца урока

        Поэтому важной составной частью работы учителя является рациональная организация урока. От правильной организации урока, уровня его гигиенической рациональности во многом зависит функциональной состояние учащихся в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное утомление.  Как известно, урок является основной формой организации обучения в школе. Необходимо помнить эффективность усвоения знаний учащихся в течение урока:

5-25-я минута – 80%

25-35-я минута – 60-40%

35-40-я минута – 10%

Характерная для современного урока информационная перегрузка учащихся, его высокая интенсивность, чрезмерное нервно-эмоциональное напряжение, недостаточная двигательная активность школьников – все это ведет к потере здоровья детей.

       Я считаю, что здоровье ученика в норме, если:

1) в физическом плане – он умеет преодолевать усталость, здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой;

2) в интеллектуальном плане – он проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;

3) в нравственном плане – честен, самокритичен;

4) в социальном плане – коммуникабелен, понимает юмор, сам умеет шутить;

5) в эмоциональном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Конечно, здоровье учащихся определяется исходным состоянием его здоровья на старте школьного обучения, но не менее важна и правильная организация учебной деятельности, а именно:

- строгая дозировка учебной нагрузки

- построение урока с учетом динамичности учащихся, их работоспособности

- соблюдение гигиенических требований (свежий воздух, оптимальный тепловой режим, хорошая освещенность, чистота)

- благоприятный эмоциональный настрой. Учитель постоянно должен заботиться о сохранении психического здоровья детей, повышать устойчивость нервной системы учащихся в преодолении трудностей и с первых минут урока нужно создать обстановку доброжелательности, положительный эмоциональный настрой.

         Урок иностранного языка отличается большой интенсивностью и требует от детей концентрации внимания и значительного напряжения сил. Английский языку – это серьезный и сложный предмет. На уроках ученикам приходится много запоминать, говорить, писать, читать, слушать и анализировать информацию, нагрузка на детский организм огромная.

        По данным психологов, педагогов и медиков, иностранный язык является одним из самых трудных предметов. По 11-бальной шкале ранжирования учебных предметов (И.Т.Сивков) по степени трудности на иностранный язык приходится 10 баллов, то есть иностранный язык по трудности является вторым предметом после математики и освоение его требует значительного напряжения высшей нервной деятельности учащихся, что приводит к утомлению и снижению активного внимания.

        Поэтому, когда я иду на урок, я стараюсь учитывать физиологические и психологические особенности детей и предусматривать такие виды работы, которые снимали бы напряжение и усталость. Я стремлюсь создать приятную, располагающую к занятиям обстановку. И в этом мне помогают зарядки-релаксации.

        Цель релаксации – снять умственное напряжение. дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение. Что ведет к улучшению усвоения материала. Видами релаксации могут быть различного рода движения, ролевые игры, групповая (парная работа), пение, танцы, игры-соревнования, игры с предметами, диалоги с героями сказок, просмотр мультфильмов, драматизация небольших сказок.

        Чтобы избежать длительного сидения, которое вызывает искривление позвоночника, повышает утомляемость, онемение конечностей и головокружение, в начальных и средних классах я включаю в урок физкультминутки.  Подвижные игры, разминки особенно необходимы младшим школьникам. Упражнения и приемы, позволяющие ученикам чаще вставать с места: 1) взятие интервью (учащиеся передвигаются по классу, чтобы опрашивать друг друга);   2) разыгрывание сценок, диалогов около доски.  Я организую учебный процесс так, чтобы у учеников появилась необходимость вставать с места и передвигаться по классу.

Примеры  зарядки:

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Stamp, stamp, stamp your feet,

Stamp your feet together.

Turn, turn, turn around,

Turn around together.

Clap, clap, clap your hands,

Clap your hands together.

Touch your shoulders,

Touch your nose,

Touch your ears,

Touch your toes.

Raise your hands,

To the sides,

On your hair.

     

            Кроме оздоровительных двигательных минуток я провожу гимнастику для глаз, которая полезна в целях профилактики нарушения зрения и снятия напряжения.

Зарядка для глаз:

Look left, right

Look up, look down

Look around.

Look at your nose

Look at that rose

Close your eyes

Open, wink and smile,

Your eyes are happy again.

Поскольку количество учащихся с ухудшающимся зрением растет, я провожу на уроках разрядку в виде упражнений для глаз, использую специальную таблицу с различными траекториями движения глаз.

           Одной из важнейших форм релаксации являются игры, способствующие отдыху и вызывающие положительные эмоции. К таким играм относятся игры пантомимы. Например, при изучении темы «My Animals» я предлагаю детям изобразить животное мимикой, жестами, движениями. При изучении темы «My Day» детям даю задание изобразить действия, которые выполняются обычно в течение дня. При изучении темы «Sports and Games» прошу выполнить команды play football, play tennis. Игра является большим стимулятором чему-либо научиться. Это может быть и повторение лексики в игре с мячом.

           Так же на уроках я использую пальчиковые игры, которые очень нравятся детям младших классов, 5-6 классов. Отечественные физиологи подтверждают связь развития рук с развитием мозга. А известный педагог В.А.Сухомлинский утверждал, что «ум ребенка находится на кончике пальцев». Развитие мелкой моторики пальчиков полезно не только само по себе, а в настоящее время говорят о зависимости между точным движением пальцев рук и формирование речи ребенка. На уроках я провожу динамические паузы в форме пальчиковых игр. Остроумное веселое маленькое стихотворение способствует снижению нервно-психического напряжения на уроке. Часто пальцы руки представляются веселой семейкой. Тогда за каждым пальчиком закреплен определенный статус.

  • Hello, Daddy – finger!
  • Hello, Mummy– finger!
  • Hello, Brother– finger!
  • Hello, Sister– finger!
  • Hello, Baby– finger!

This is the father, so strong and stout,

This is the mother with children all about,

This is the brother so tall you see,

This is the sister with her dolly on her knee,

This is the baby still to grow,

And this is the family, all in row.

В английском фольклоре каждый палец руки, как уважающий себя джентльмен, имеет собственное имя. Это имя одновременно является характеристикой пальца, определяющей его возможности:

Petter-Pointer – Питер –указка (указательный палец)

Tobby-Tall – Длинный Тоби (средний палец)

          Rubby-Ring – Руби с кольцом (безымянный палец)

          Baby-Small – Малютка (мизинчик)

          Tommy-Thumb – Большой Том (большой палец)

С помощью пальчиковых игр я ввожу новые лексические единицы, отрабатываю фонетику и речевые образцы.

              Хорошим видом релаксации является песня, которая предоставляет возможность детям не только отдохнуть, но и служит для формирования фонетических, лексических и грамматических навыков. Так же активизирует функции голосового и дыхательного аппаратов, повышает интерес к предмету, развивает музыкальный слух и память, снижает утомляемость за счет эмоционального настроя. Песня на уроке – это огромный стимул для детей. Ни один ребенок не останется равнодушным к веселой и задорной песне. Учащиеся младших классов поют детские песни, а в старших классах ученики любят популярные современные песни. Благодаря музыке создается благоприятный психологический климат на уроке, но я всегда помню о том, что музыка, как и игры не самоцель и не развлечение на уроке английского языка. Музыка и игры должны естественным образом вплетаться в сюжет урока и благоприятно воздействовать на мотивационную сферу учащихся.

             Чтобы помочь детям настроиться на овладение знаний в середине или в конце учебного дня  им бывает необходима психологическая поддержка. Для этого я использую элементы аутогенной тренировки. Аутогенная тренировка – это система приемов саморегуляции функций организма. Она позволяет активно управлять высшими психологическими функциями, укрепляет силу воли, улучшает внимание, регулирует частоту сокращения сердца, нормализует дыхательный ритм. Центральной задачей аутогенной тренировки является регуляция собственных эмоций. В средних и старших классах аутогенную тренировку я ( или сами учащиеся) провожу в течение 3-5 минут в начале или в середине урока под звуки тихой, спокойной музыки. Аутогенная тренировка состоит из 4 этапов:

  1. Расслабление. Тихим голосом сказать ученикам: расслабить мышцы лица и рук, затем затылка, шеи, плеч, рук, грудной клетки, живота и ног. Все тело погружается в покой. Дыхание спокойно. На посторонние мысли не отвлекаемся.

I am ready to rest.

I want to be quiet.

All my muscles are relaxed.

My body is resting.

Nothing can trouble me.

2)  Чувство тяжести. Расслабление мышц субъективно воспринимается как чувство тяжести. Со временем чувство тяжести сменяется приятным ощущением легкости, невесомости.

My left arm is heavy.

My right arm is heavy.

My left leg is heavy.

My right leg is heavy.

All my muscles are relaxed and resting.

I am quiet.

3) Чувство тепла. Ощущение тепла обеспечивает лучший отдых, успокаивает нервную систему.

My right arm is warm.

My left arm is warm.

My right leg is warm.

My left leg is warm.

My body is warm.

Nothing diverts my attention.

  1. Заключительная часть. Выход из аутогенного погружения должен быть спокойным, постепенным.

I open my eyes.

I have a lot of energy.

I am active and strong.

I can do any work easily.

My body is light.

Можно предложить детям представить лес, аромат лесной поляны, тихий шелест листвы или представить море, пляж, голубое небо.

Примеры комплексной релаксации.

Sit comfortably. Close your eyes.
Breathe in. Breathe out.
Let,s pretend it`s summer. You are lying on a sandy beach. The sun is shining. The sky is blue. The weather is fine. The light wind is blowing from the sea. The birds are singing. You have no troubles. No serious problems. You are quit. Your brain relaxes. There is calm in your body. You are relaxing. Your troubles flout away. You love your relatives and friends. They love you too. You are sure of  yourself, that you have much energy. 
You are in good spirits.  
Open your eyes. How do you full?

             Несколько слов хочу сказать о драматизации (acting out) как овиде релаксации на уроке английского языка. Я считаю, что драматизация способствует развитию навыков общения на английском языке и расширяет кругозор детей. Подготовка театральных постановок является прекрасным средством снятия психоэмоционального напряжения.

               Здоровьесберегающие технологии находят свое отражение и в проектной деятельности учащихся. Выполнение проектных работ ( от открытки, постера или альбома до флеш-анимации, видеоклипов, концертов или радиопрограмм) ведет к развитию мышления, логики и воображения.    При этом слабые в языковом отношении ученики могут продемонстрировать свои организаторские или творческие способности. Учащиеся пишут проекты, защищают их, учатся отстаивать свою точку зрения с одной стороны и совершенствуют английскую речь с другой. Этот вид деятельности делает их жизнерадостными, оптимистичными и уверенными в себе.

                Таким образом, использование здоровьесберегающих технологий играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями на уроке, преодолеть трудности в достижении целей и задач обучения, учит детей жить без стрессов, а также сохранять свое и ценить чужое здоровье.

                 Но одним из самых важных здоровьесберегающих действий, я считаю создание у детей положительного эмоционального настроя на урок. Положительные эмоции способны снимать последствия отрицательных воздействий на организм школьника. Учитель должен стремиться вызывать положительное отношение к предмету. Доброжелательный тон педагога – важный момент здоровьесберегающих технологий.

   

       

     

       

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии"

Ямало-Ненецкий автономный округ как область, географически относящаяся к районам высоких широт, является дискомфортной территорией с интенсивным природным и техногенным прессингом на здоровье лю...

Уроки физики и формирование здорового образа жизни учащихся.

На уроках физики вопросам сохранения здоровья уделяется достаточное внимание. Важно, чтобы дети задумывались о своем здоровье не потому, что к этому призывает учитель или ребенок испытывает недомогани...

Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии.

В статье содержится материал по проблеме введения тематики здорового образа жизни в содержание предмета биологии. Дано примерное планирование тем курса биологии, содержащих материал по вопросам ЗОЖ....

Уроки физики и формирование здорового образа жизни учащихся.

Новый Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования формулирует цели, ключевые задачи, средства, формы формирования у учащихся культуры здоровья....

Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках физики

Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках физики...

Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии

Выступление на методическом объединении учителей...