Презентация по теме "Игра - это творчество!" (из опыта работы)
методическая разработка по английскому языку на тему

Использование игровых технологий на уроках позволяет учащимся формировать основные умения учебной деятельности...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_belkova_t.v._opyt.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

П резентация по теме «Игра – это творчество !» Из опыта работы Бельковой Татьяны Викторовны, учителя английского языка первой квалификационной категории МОКУ «СОШ с.Павлофедоровка ».

Слайд 2

До недавнего времени целью школьного обучения была выработка умений и навы -ков в преподаваемой предметной области. Теперь же востребован новый тип лич-ности , обладающей пятью компетентностя -ми: с оциальной; коммуникативной, информационной, толерантностью, желанием учиться всю жизнь.

Слайд 3

Тема: «Применение игровых технологий в преподавании английского языка как средство выработки коммуникативной и социо -культурной компетенции»

Слайд 4

Почему игра? Это объясняется особенностями предмета, главная цель которого - обучение языку как средству общения . Игра осуществляет несколько функций: -мотивационно - побудительную; -воспитательную; -ориентирующую; -компенсаторную.

Слайд 5

Игра - наиболее доступный и интересный для детей вид деятельности, способ переработки полученных от окружающего мира впечатлений. Учебные игры характеризуются -учебными целями и задачами; -формой проведения; -способом организации; -степенью сложности; -количественным составом учеников.

Слайд 6

Учебные игры характеризуются -учебными целями и задачами; -формой проведения; -способом организации; -степенью сложности; -количественным составом учеников. Игра способствует -обогащению и закреплению у детей лексического словаря; -развитию монологической и диалогической речи, памяти, внимания, логического мышления.

Слайд 7

Цель : помочь ребенку преодолеть трудности, связанные с условным характером иноязычного общения . Задачи: -создавать такую атмосферу на уроке, при которой ученики не боялись бы высказывать свои суждения на английском языке; -моделировать такие ситуации, которые стимулировали бы у учащихся желание, а иногда просто бы ставили перед необходимостью говорить на уроке на английском языке; -создавать на уроке с помощью игровых ситуаций атмосферу радости, раскованности и непосредственности; -усиливать коммуникативную направленность обучения за счет введения сказочных персонажей.

Слайд 8

Игра - средство наглядности и упражнения Эффективность формирования и развития интеллектуальных умений по английскому языку зависит от системы учебных игр.

Слайд 9

Игры по изучению алфавита: 1.Перебрасывание мяча с назы-ванием буквы алфавита в режимах: - учитель-ученик, - ученик-ученик. 2. Добавление фразы при называ-нии буквы ( «А» is for apple , etc ). 3.Продолжение алфавита после наз -ванной буквы. 4.Называние рядом стоящих букв алфавита ( name the letters from the right and from the left ). 5.Нахождение ошибок в записи ал- фавита .

Слайд 10

Лексические игры: 1. «Поле чудес» 2. Разгадывание кроссвордов 3. Диктанты по картинкам 4. Составление диалога на заданную тему, интервью, анкетирование в формате: «учитель-ученик», «ученик-ученик», «ученик-класс» 5. Составление меню

Слайд 11

- Театрализованные представления. Обязательно использую дополнительные атрибуты(карточки с именами , украшения для мамы , очки для дедушки , мяч для брата). - Обыгрывание мультфильмов. - Поздравление на английском языке - Выступление на концертах с использованием театральной атрибутики, игрушек

Слайд 12

Защита различных мини-проектов

Слайд 13

Вывод. Использование игровых технологий позволяет учащимся: формировать основные умения учебной деятельности; - видеть цель и выполнять работу в соответствии с ней; - контролировать и оценивать свои действия и действия других детей.