Использование мультимедийных презентаций для повышения качества образования по английскому языку
статья по английскому языку по теме

 достоинства использования мультимедийных презентаций на уроках английского языка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование мультимедийных презентаций для повышения качества образования по английскому языку

Цель обучения иностранному языку - это коммуникативная деятельность учащихся, то есть практическое владение иностранным языком. Задачи учителя - активизировать деятельность каждого учащегося в процессе обучения, создать ситуации для его творческой активности. Для достижения этих целей эффективную помощь учителю оказывает использование компьютерных технологий и ресурсов Интернета в обучении. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Главная цель, которую мы ставим перед собой, применяя информационные технологии в обучении иностранным языкам - это показать, как технологии могут быть эффективно использованы для повышения качества обучения иностранному языку школьников.

Использование современных средств таких, как компьютерные программы и Интернет-технологии  позволяют решать многие задачи.

Использование ИКТ помогает учителю:

  • Повысить мотивацию, познавательную активность ученика и общекультурное развитие учащихся за счёт разнообразия форм и методов работы.
  • Создавать условия для самостоятельной работы учащихся, увеличивать объём выполненных на уроке заданий и вовлекать всех учащихся в различные виды деятельности.
  • Обеспечивать в условиях учебной деятельности погружение в языковую среду.
  • Обогащать содержание урока за счёт представления на уроке максимальную наглядность (благодаря различным презентациям и видео- роликам), расширения информационных потоков использования Интернета.
  • Использовать тестирование с моментальной проверкой и выставлением компьютером отметки за выполненную работу, способствует выработки самооценки у учащегося.

Таким образом, использование ИКТ нацелено на то, чтобы помочь учителю и учащемуся в поисковой, творческой и познавательной деятельности.

Каковы же реальные практические достоинства использования ИКТ в работе учителя  английского языка?

Первое направление связано с созданием компьютерной поддержки для новых отечественных и зарубежных  учебно-методических комплексов ( создание наглядного  и  раздаточного материала для уроков, создание презентаций). Необходимо отметить, что не все  отечественные УМК сопровождаются  таким материалом.

Основными достоинствами компьютерной презентации является то, что она может органично вписаться в любой урок (степени сравнения прилагательных) по данной теме, она позволяет работать с большим числом таблиц( модальные глаголы 10кл) и схем (типы предложений) (не надо рисовать на доске), позволяет всем участникам принимать участие в диспутах с речевыми опорами  ( работа в рабочих группах). Наглядность, подготовленная на электронных носителях  (таблицы, схемы, видео-ролики ), помогает сделать урок более насыщенным и интересным ( волонтёры, архитектура Нижнего Новгорода, Стоунхендж и др.)

а) применение презентаций

  • при ознакомлении с новым лексическим и грамматическим материалом
  • при закреплении знаний, обобщении и подготовки к различным формам контроля
  • при совершенствовании различных видов речевой деятельности
  • при изучении страноведческого материала
  • в проектной деятельности учащихся

б) преимущества презентаций

1.    Поддержка УМК при обучении всем видам речевой деятельности (возможность использовать    различные типы нестандартных уроков, возможность представить учащимся после выполнения задания правильные ответы в письменном виде)

2.    Сочетание текстовой, аудио- и видеонаглядности (управление вниманием учащихся за счёт эффектов анимации, гиперссылок, разных нестандартных заданий)

3.    Развитие креативной деятельности учащихся (участие в проектах, самостоятельная творческая работа учащихся по созданию презентаций как нельзя лучше расширяет запас активной лексики)

4.    Экономия времени и места на доске (более быстрый темп урока, возможность использования отдельных слайдов в качестве  наглядного материала, нет необходимости рисовать на доске схемы, таблицы, диаграммы)

5.    Возможность осуществлять повтор демонстрируемого материала  ( даже через некоторое время спустя) , делать неограниченное количество изменений ( дополнение материала, вставка  схем, таблиц и т.п.)

 

Доступ к сети Интернет дает возможность воспользоваться огромным количеством     дополнительных материалов, которые позволяют обогатить уроки разнообразными идеями и упражнениями.  Умение работать с огромным потоком информации является сегодня совершено необходимым для специалистов в любой области.  Возможно использовать  on-line тестирование (дома или на уроке), благодаря которому учащийся сразу узнаёт результат и может получить комментарий или объяснение

Современные компьютерные технологии в обучении английского языка нужны, полезны, популярны, но  никакие технические средства не смогут заменить учителя, не смогут помочь понять материал так, как сможет помочь учитель, научить, как учитель, а значит, профессия учителя была, есть и будет!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Освоение стандартов нового поколения как условие повышения качества образования по английскому языку».

Современная школа заставляет решать непростые задачи. Одна из них  «Освоение стандартов нового поколения как условие повышения качества образования по английскому языку»....

Использование мультимедийных технологий для повышения качества обучения

Эффективность учебного процесса во многом зависит от умения учителя правильно организовать урок и грамотно выбрать ту или иную форму проведения занятия. Использование мультимедийных средств обучения д...

Презентация проекта "Повышение качества образования"

Проект направлен на повышение качества образования учащихся 10-11 классов....

Использование мультимедийных и информационных технологий в интерактивном обучении английскому языку в СПО

Выступление на тему:"Использование мультимедийных и информационных технологий в интерактивном обучении английскому языку в СПО"....

Презентация "РОЛЬ ИКТ (МУЛЬТИМЕДИЙНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЙ) В ПОВЫШЕНИИ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ".

Использование информационных технологий в учебном процессе значительно повышает эффективность усвоения материала учащимися.В процессе обучения иностранным языкам в школе с помощью ИТ учащиеся уча...

Использование мультимедийных презентаций для повышения эффективности уроков

Уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энцик...

«Использование мультимедийных презентаций для повышения эффективности уроков»

Мультимедийные презентации - это удобный и эффектный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т.е. те факторы, которые наиболее...