Алгоритм выполнения заданий на словообразование
материал для подготовки к егэ (гиа) по английскому языку (9 класс) на тему

Гущина Марина Владимировна

Материал представляет собой разработку алгоритма выполнения заданий на словообразование в рамках подготовки учащихся к сдаче ОГЭ по английскому языку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл algoritma_vypolneniya_zadaniy_slovoobrazovaniya.docx18.46 КБ

Предварительный просмотр:

МАОУ «Средняя школа №6» г.Троицк

Учитель английского языка М.В.Гущина

Работа над словообразованием на уроках английского языка в рамках подготовки к сдаче ОГЭ

(Разработка алгоритма, пошаговой инструкции, следуя которой, ученики довольно успешно могут развить навык выполнения заданий на словообразование)

Став уже неотъемлемой частью российской системы образования, ОГЭ требует от преподавателей изыскивать способы максимально качественной подготовки к нему.

Не секрет, что одним из наиболее сложных заданий как ОГЭ, так и ЕГЭ по иностранному языку является именно словообразование. Трудность его выполнения заключается, прежде всего, в том, что обучающиеся страдают от недостаточного словарного запаса и не всегда могут понять связь слов в предложении.

В ходе подготовки к экзамену мои ученики придерживаются определенного алгоритма или пошаговой инструкции, следуя которой, они довольно успешно развили навык выполнения данного типа заданий.
Самая
первая рекомендация – просмотреть весь текст с пробелами, попытавшись понять его содержание и, возможно, предположить, какие словоформы вам понадобятся. Особое внимание стоит обратить на вероятность слов с отрицательным значением. Далее переходим к алгоритму:
Шаг 1: Пользуясь словарем, составьте словообразовательные гнезда слов, данных в задании справа, т.е. подберите однокоренные слова. Обязательно нужно указывать часть речи. Как правило, словарные статьи однокоренных слов находятся рядом.
Шаг 2: Определите, какой частью речи являются слова, стоящие справа и слева от пробела, пользуясь таблицей суффиксов.
Наиболее частотные суффиксы:
Существительные: -ance, -ence, -dom, -er, -or, -ess, -hood, -ing, -ion, -sion, -tion, -ist, -ment, -ness, -ship, -uer, -ity
Прилагательные: -able, -ible, -al, -ant, -ent, -ese, -ful, -less, -ian, -ic, -ish, -ite, -ive, -ous, -y
Глаголы: -en, -fy, -ize
Наречия: -ly (исключение: friendly, cowardly, которые являются прилагательным)
Если посредством суффиксов не удалось определить часть речи, то необходимо
проверить по словарю.
Шаг 3: Далее проверяем сочетаемость частей речи. Наиболее частые сочетания, встречающиеся в вариантах ОГЭ:
Прилагательное + существительное;
Артикль + прилагательное + существительное;
Артикль + существительное + предлог;
Предлог + артикль + (прилагательное) + существительное;
Глагол + наречие;
Глагол + существительное + наречие;
Глагол + прилагательное + существительное + наречие;
Наречие + прилагательное.
Также, если в задании дан глагол, то, скорее всего от него необходимо будет образовать существительное, от существительного – прилагательное или глагол, от прилагательного – наречие.

Пример выполнения задания по алгоритму

Going for a walk is the most popular leisure activity in Britain. Despite its high population density and widespread (urban), the UK has many unspoilt rural and coastal areas.
Шаг 1: Urban (прил.) – городской, urbanization (сущ.) – урбанизация, urbanize (глаг.) – урбанизировать;
Шаг 2: посредством суффикса не удается определить часть речи слова “widespread”, поэтому используем словарь. “Widespread” означает «распространенный» и является прилагательным.
Шаг 3: прилагательное сочетается с существительным, из словообразовательного гнезда выбираем существительное urbanization, которое и является верным ответом.

Twelve National Parks are freely accessible to the public and were created to conserve the (nature) beauty, wildlife and cultural heritage they contain.
Шаг 1: Nature (сущ.) – природа, natural (прил.) – природный, естественный, naturally (нар.) – естественно;
Шаг 2: Посредством суффикса определяем, что справа от пробела стоит существительное.
Шаг 3: перед существительным может стоять только прилагательное, соответственно, из словообразовательного гнезда выбираем natural.

Most of the land in National Parks is privately owned, but administered by an independent National Park Authority which works to balance the expectations of (visit) with the need to conserve these open spaces for future generations.
Шаг 1: Visit (глаг., сущ.) – посещать, посещение, visitor (сущ.) – посетитель
Шаг 2: можем пропустить, т. к. слева и справа от пробела стоят предлоги
Шаг 3: предлог “of” указывает на существительное, из словообразовательного гнезда выбираем visitor и добавляем окончание ‘s’ как показатель множественного числа. На множественное число указало отсутствие артикля “a”.

Однако при выполнении задания по словообразованию во время экзамена может случиться так, что учащийся не знает словообразовательного гнезда предложенного слова. В этом случае считаю очень полезным совет, данный в пособии Е.Н. Солововой и Дж. Парсонса , о том, что нужно вспомнить все префиксы и суффиксы для образования нужной части речи и обязательно обратить внимание, насколько естественно выглядит образованное вами слово.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Алгоритм выполнения задания ГИА по географии повышенной сложности

Алгоритм выполнения задания ГИА по географии повышенной сложности, напрвленный на проверку сформированнойсти умений  выделять (узнавать) существенные признаки географических объектов и явлений....

Алгоритмы выполнения заданий КИМов ЕГЭ по русскому языку

Материал в накопительную папку учащихся....

Алгоритмы выполнения заданий части А и В ЕГЭ по русскому языку

Алгоритмы выполнения заданий части А и В ЕГЭ по русскому языку...

Алгоритм выполнения заданий ОГЭ по русскому языку

В метадоческой разработке даны рекомендации по выполнению заданий 3-14 тестовой части ОГЭ по русскому языку (теория+примеры)...

Готовимся к ОГЭ Русский язык. 9 класс Алгоритм выполнения задания 13 (СПП с несколькими придаточными)

Данную презентацию можно использовать при подготовке к ОГЭ по русскому языку в 9 класс (на уроке, практикуме, элективном курсе, консультации)...

Выполнение заданий на Словообразование

Алгоритм выполнения заданий на Словообразование. Аффиксы глаголов,существительных и прилагательных. Суффиксы наречий. Отрицательные префиксы...