Статья: "РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СМЕШАННОМ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ"
статья по английскому языку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Мусич Анастасия Андреевна

Данная статья направлена на изучение процесса формирования критического мышления, которое неразрывно связано с жизнедеятельностью человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

А.А. Мусич

Московский Государственный Гуманитарный Университет имени М.А. Шолохова

Процесс формирования критическое мышление в рамках философской мысли.

Аннотация. Данная статья направлена на изучение процесса формирования критического мышления, которое неразрывно связано с жизнедеятельностью человека.

Ключевые слова: критическая техника, критическое мышление, рефлексия, мышление.

Логическая «критическая техника», впервые появившаяся более двух с половиной тысяч лет тому назад, способствовала появлению второй половине 20 века такого понятия как "Критическое мышление". Критическое мышление представляет собой форму рационального мышления, вносящего порядок, гармонию, в хаос иррационального, неструктурированного мышления.

Осознание событий, происходящих вокруг нас происходит благодаря процессу мышления. Оно является своего рода проводником, передающим знания. Следовательно, можно говорить о том, что мир вокруг нас – это представления в нашем сознании и мышлении. В тоже время наши мысли - это наши представления об окружении. Думать - означает мыслить, прибывать в процессе мышления. Однако этот процесс  неразрывно связан с осмыслением, переработкой полученной информации. Мышление – это не только «субъективный образ объективного мира» (В. Ленин), но и область внутреннего мира человека.

В чем же отличие мыслящего человека от мыслящих животных? Ответ на это вопрос достаточно прост: человек мыслит культурно, то есть рефлексивно. Рефлексия - важнейший признак культуры, культуры как духовного и интеллектуального явления. В свете этой закономерности сегодня можно с уверенностью утверждать, что насколько человек развил в себе рефлексивное мышление - настолько он и культурен[1].

Критическое мышление - разумное рефлексивное мышление, сфокусированное на решении того, во что верить и что делать. (Джуди А.Браус, Дэвид Вуд). Из этого следует, что критически мыслить человек начинает с момента, когда осознает себя человеком, носителем и творцом своей культуры.

Национальный Совет по развитию критического мышления предлагает такое определение: «Критическое мышление — это интеллектуально организованный процесс, направленный на активную деятельность по осмыслению, применению, анализу, обобщению или оценке информации, полученной или создаваемой путем наблюдения, опыта, рефлексии, рассуждений или коммуникации как руководство к действию или формированию убеждения»[2].

Д. Клустер выделяет пять аспектов, отличающих критическое мышление от других его типов. 
1.Критическое мышление есть мышление самостоятельное. 
2. Информация является отправным, а отнюдь не конечным пунктом критического мышления. Знание создает мотивировку, без которой человек не может мыслить критически. 
3. Критическое мышление начинается с постановки вопросов и уяснения проблем, которые нужно решить. Критическое мышление стремится к убедительной аргументации. 
4. Критическое мышление есть мышление социальное. 

Д. Клустер утверждает, что критически мыслящий человек всегда задается вопросами:

- Что я знаю?

- Что я узнал нового?

- Как изменились мои знания?

- Что я буду с этим делать?[3]

Критическое мышление определяется Американской философской ассоциацией как: «целеустремленное, саморегулирующееся суждение, которое завершается интерпретацией, анализом, оценкой и интерактивностью, а также объяснением очевидных, концептуальных, методологических, или контекстных соображений, на которых основано это суждение.

Идеальное критическое мышление человека обычно связано:

  • с любознательностью,
  • хорошей осведомленностью,
  • причиной доверия,
  • непредубежденностью,
  • гибкостью,
  • справедливостью в оценке,
  • честностью в столкновении с личными предубеждениями,
  • благоразумием в суждениях,
  • желанием пересматривать, прояснять проблемы и сложные вопросы,
  • тщательностью в поиске нужной информации,
  • разумностью в выборе критериев,
  • постоянностью в поиске результатов, которые являются столь же точными, как использованные первоисточники.

Эта комбинация, связывающая развитие умения критического мышления с пониманием основ рационального и демократического общества»[4].

Другие определения дополнительно указывают, что для критического мышления характерно:

  • построение логических умозаключений (Simon & Kaplan, 1989),
  • создание согласованных между собой логических моделей (Stahl & Stahl, 1991),
  • принятие обоснованных решений, касающихся того, отклонить какое-либо суждение, согласиться с ним или временно отложить его рассмотрение (Moore & Parker 1994), оценка самого мыслительного процесса – хода рассуждений, которые привели к нашим выводам, или тех факторов, которые мы учли при принятии решения[5].

Рассмотрев некоторые аспекты критического мышления, можно сделать вывод о том, что в совокупности своих методов и способов представления критическое мышление формируется в рамках философской мысли.

ЛИТЕРАТУРА

          1. Коханова E.. Критическое мышление. - электронный ресурс: http://o-ch.ru/reviews/critiacal/.

2. Садыгова Е.Н.. Сущность технологии критического мышления. - электронный ресурс: http://teacher.at.ua/publ/innovacijni_tekhnologiji_navchannja/63-1-0-8440.

3.Сухорукова Н.А.. Технология критического мышления. - электронный ресурс: http://www.slideboom.com/presentations/705059.

        4. Ошмарин А.Н.. Первый - принципы и признаки критического мышления. Критическое мышление. - электронный ресурс: http://rudocs.exdat.com/docs/index-244969.

          5.  Федоров А.В.. Развитие медиакомпетентности и критического мышления студентов педагогического вуза. – М: Изд-во МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», 2007. - 616 c.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения иностранным языкам

 Процесс приобретения детьми личного опыта общения с иноязычной лингвокультурой требует создания ситуаций практического использования языка как инструмента межкультурного познания и взаимодействия. В ...

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения русскому языку.

Из опыта работы учителя по использованию средств ИКТ при обучении русскому языку. В работе представлен теоретический материал и примеры практического  применения ИКТ....

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения русскому языку.

Мы живем в информационном обществе, в котором тот, кто владеет информацией, владеет миром. Наши дети - это поколение визуалов, хотим мы того или нет, но они привыкли получать информацию с мониторов и ...

ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Виды аудиовизуальных и технических средств, используемых в обучении школьников. Критерии классификации технических средств....

Статья "Возможности информационных технологий как средства обучения иностранному языку в средней школе"

В Статье рассказывается о возможностях использования информационных технологий как средства обучения иностранному языку в средней школе...

Мастер-класс " Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения русскому языку и литературе"

žПрименение информационных технологий на уроках русского языка и литературы позволяет:  -наполнить уроки новым содержанием;ž-развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащи...

Передовые информационные технологии как инструмент обучения иностранному языку.

В статье рассматриваются современные информационные технологии в качестве средств обучения иностранным языкам с учётом их плюсов и минусов....