Развитие речевых навыков у младших школьников посредство ролевой игры. Кукольный театр как вид ролевой игры.
статья по английскому языку на тему

Акинфеева Милана Николаевна
Развитие речевых навыков у младших школьников посредство ролевой игры. Кукольный театр как вид ролевой игры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akinfeeva_m._n.docx14.38 КБ

Предварительный просмотр:

Акинфеева М.Н.

Развитие речевых навыков у младших школьников посредство ролевой игры. Кукольный театр как вид ролевой игры.

          «В малолетней школе не учатся, а

играют, но играя, развиваются…»

К. Д. Ушинский

Игровым приемом при обучении иностранным языкам пользовались издавна. Известные педагоги эпохи Возрождения (Рабле, Эразм Роттердамский и др.) уделяли большое внимание играм на занятиях иностранным языком. Игры широко использовались при обучение в домашних условиях. На важность использования игр при обучении иностранным языкам обратил ещё величайший педагог Я. А. Каменский.

Сам факт, что игра вызывает интерес и активность детей дает им возможность проявить себя в увлекательной для них деятельности, способствует более быстрому и прочному запоминанию лексики. Игра решает такие задачи, как приобретение новых знаний, усвоение изученного, закрепление.

Практически все учителя иностранных языков сталкиваются с трудностями усвоения второго языка в младшем школьном возрасте. Одной из этих трудностей является личностный психологический барьер. «Неуверенность в том, что они смогут заговорить на иностранном языке, стеснительность и боязнь стать посмешищем из-за ошибок в речи, боязнь того, что за допущенными ошибками последуют нежелательные оценки» (Ш. А. Амонашвили). Для преодоления этой трудности могут быть использованы герои кукольного театра. Ученики «перевоплощаются» в своих кукол, и учитель исправляет речевые ошибки не переходя на личность ученика. Отмечу, что это очень стимулирует учащихся, помогает преодолеть барьер. Персонажи кукольного театра могут использоваться в любой части урока. В процессе драматизации происходит более полное осознание смысла текста и одновременно более глубокое восприятие языкового материала. Особенно ребятам нравятся перевоплощение в литературных персонажей и героев сказок. Как известно, движущей силой говорения как вида речевой деятельности является мотив (И. А. Зимняя, М. А. Аршен). Создание мотива говорения – самый трудный компонент деятельности учителя при организации ролевой игры.

При использовании героев кукольного театра мотивом говорения становится необходимость оживить куклу. Не только говорить за нее, но изображать движения, соответствующие произносимому тексту. Здесь играет большую роль осознание смысла монолога или диалога.

Театрализация способствует формированию умения работать сообща, культуре поведения в микрогруппе. Учащиеся помогают друг другу во время репетиций и непосредственно во время спектакля. Отмечу, что очень часто учащиеся запоминают роли своих партнёров, что конечно же способствует усвоению «чужой» лексики – непроизвольное запоминание.

Замечали ли Вы, что во время ответа выученного монолога или диалога младшие школьники совсем не интонируют, не используют паузу, восклицание? Выступая в роли персонажа, ребята сразу ощущают себя Актерами, актерами Кукольного Театра.

Для этого они должны владеть информацией о роли: какой это герой (умный, злой, грустный и т.д.). А почему не попросить ребенка рассказать о своем герое, описать его? Включить этот прием как неожиданный «нерабочий» момент. Спросить, нравится ли он родителям и т.д. Можно «отойти» от сценария и смоделировать ситуацию, которая сложится не так, как у автора пьесы.

Когда учитель распределяет роли он должен учитывать особенности группы, индивидуальные особенности учащихся и степень их языковой подготовленности.

Красочность действию придает художественное и музыкальное оформление. Учащиеся с удовольствием помогут Вам в этом. Накопленный материал дает хорошую возможность использовать не только пьески, но и песни, и стихотворения, включенные в сценарии как заставки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование творческих видов деятельности в формировании иноязычных речевых навыков у младших школьников»

в реферате можно найти информацию о психологических особенностях младших школьников, особенностях организации обучения младших школьников, фрагменты занятий....

«Возможности уроков музыки в развитии творческого воображения младших школьников посредством музыкально-дидактической игры»

Развитие творческого воображения учащихся в младшем школьном возрасте  способствует развитию творческих способностей учащихся на уроках музыки. С этой целью осуществлена целенаправленная ра...

Формирование грамматически правильной речи на иврите и английском языке у младших школьников посредством дидактической игры

Формирование грамматически правильной речи на уроках иностранного языка чрезвачайно важно уже н начальном этапе  в начале. Дл яэффективного формирования на уроках мы предлагаем использовать игров...

Пальчиковые упражнения, способствующие развитию графомоторных навыков у младших школьников с нарушением интеллекта.

СПУСКАЕМСЯ ПО ЛЕСЕНКЕИсходное положение: Зажать верхний конец ученической ручки вертикально между ладонью основанием большого пальца. Удерживать ученическую ручку в этом положении.Содержание упражнени...

Пальчиковая гимнастика способствующая развитию графомоторных навыков у младших школьников

Пальчиковая гимнастика способствующая развитию графомоторных навыков у младших школьников...

Рекомендации родителям "Развитие творческих способностей у младших школьников посредством работы с природным материалом"

Материал содержит обоснования пользы работы с природным материалом.  Упражнения и задания на развите творческого мышления младших школьников используя природные материалы....

Консультация для родителей " Роль игры в формировании и развитии коммуникативных навыков у младших школьников"

   Счастье – это когда тебя понимают!Можно переформулировать фразу: счастье - когда ты умеешь быть понятным – и себе, и людям. Вся наша жизнь проходит в общении – с ...