Обучение чтению по ФГОС
учебно-методический материал по английскому языку на тему

Варианти работы с текстом

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ilona.pptx335.53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Обучение- выработка определенных решений; Полидисциплинарное изучение сложных жизненных ситуаций; Сотрудничество учителя и учащихся; Активное участие учащихся в выборе содержания методов обучения.

Слайд 2

Приоритетной целью школьного образования становится развитие у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Слайд 3

Цель работы : изучить влияние работы с текстом на уроках иностранного языка на развитие познавательных учебных действий. Предмет исследования - работа с текстом на уроке английского языка, как условие, формирующее познавательные универсальные учебные действия. Объект исследования - процесс формирования познавательных универсальных учебных действий, посредством работы с текстом. Гипотеза - работа с текстом на уроке иностранного языка обеспечит формирование познавательных универсальных учебных действий у младших школьников третьего класса.

Слайд 4

Задачи исследования: Проанализировать методическую и психолого-педагогическую литературу по вопросу исследования; подобрать эффективные приемы работы с текстом для формирования познавательных универсальных учебных действий. Методы исследования: Теоретический: - анализ методической литературы - анализ психолого-педагогической литературы Эмпирический: - наблюдение урока английского языка - беседа с учителем - анкетирование учащихся - психологический тест Интерпретационный: - качественный и количественный анализ эмпирических данных.

Слайд 5

Познавательные универсальные учебные действия – это система способов познания окружающего мира, построения самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации.

Слайд 6

Любознательность Отзывчивость Расположенность к усвоению нового Готовность воспринимать информацию Создают благоприятные условия для развития познавательной деятельности.

Слайд 7

В результате изучения иностранного языка у обучающихся Формируется элементарная иноязычная коммуникативная компетенция; Закладываются основы коммуникативной культуры; Формируется положительная мотивация и устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету «Иностранный язык».

Слайд 8

Навык чтения – залог успешного учения, а также надежное средство ориентации в мощном потоке информации, с которым приходится сталкиваться современному человеку.

Слайд 9

Современный урок английского языка позволяет целенаправленно формировать у учащихся рациональные приёмы работы с информацией.

Слайд 10

В процессе работы с информацией школьники учатся анализировать, синтезировать, выделять главное, сосредоточивать внимание на одних явлениях и абстрагироваться от других.

Слайд 11

Donkey

Слайд 12

Тексты для чтения развивают воображение и повышают интерес к обучению.

Слайд 13

В процессе изучения курса «Иностранный язык» младшие школьники совершенствуют приемы работы с текстом, а именно:

Слайд 14

Овладевают более разнообразными приемами раскрытия значения слова; Совершенствуют общеречевые умения; Учатся осуществлять самоконтроль, самооценку; Учатся самостоятельно выполнять задания с использованием компьютера.

Слайд 15

Упражнения на: Идентификацию, сравнение, осознание принадлежность найденной информации к определенному классу или понятийной категории согласно выбранному критерию. Например: Прочитайте первый параграф текста и найдите информацию о том, что любит делать ослик летом.

Слайд 16

Упражнения на: 2. Выбор « Верные- неверные утверждения» Например: Прочитайте текст и скажите, какие утверждения о ослике верные, а какие-нет .

Слайд 17

Упражнения на: 3 . Осмысление, оценивание содержащейся информации и распределение её согласно определенным критериям. Например: Прочитайте текст и назовите, какие виды деятельности выполняет ослик зимой, весной, осенью и летом.

Слайд 18

Упражнения на 4. Сокращение текста, отбирая наиболее существенные факты и идеи по теме, а затем изложение их кратко в перефразированном виде; Например : Прочитайте текст и найдите информацию, почему ослик не любит зиму, назовите действия, которые ослик не любит делать зимой.

Слайд 19

Упражнения на: 5. Соотнесение найденной информации с другим по характеру источником информации (картинки, схемы, заголовки, краткие высказывания) Например: Прочитайте текст и найдите предложения, описывающие картинки.

Слайд 20

Упражнения на: 6 . Прочтение текста и изображение его графически . Например : Прочитайте текст и найдите информацию о том, что ослик будет делать зимой, весной, летом, осенью. И изобразите данные предложения в графической схеме, демонстрирующей верное построение предложения в определенном графическом времени.

Слайд 21

Например: In winter Donkey will ski.

Слайд 22

Выполняя такого рода задания у учащихся формируются такие УУД как: Планирование Контроль Коррекция

Слайд 23

! Принимая во внимание результаты проведенного исследования, мы сделали вывод, что письменные тексты на английском языке способствуют формированию познавательных универсальных учебных действий на уроках английского языка.

Слайд 24

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение чтению младших школьников на английском языке в рамках ФГОС.

Данная работа посвящена некоторым проблемам возникающим в ходе обучения чтению младших школьников на английском языке и способы их решения....

Расширение возможностей для развития умений чтения: рекомендации по успешному овладению в соответствии с требованиями ФГОС. Предметные и метапредметные аспекты обучения чтению на иностранном языке.

Расширение возможностей для развития умения оценивать полученную в процессе чтения текста/книги информации, а также выражать свое мнение по прочитанному (предметные результаты овладения чтением) реали...

Особенности обучения чтению на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС

Прцесс чтения и результат его - извлечение информации - имеют огромное значение в коммуникативно-общественной деятельности людей. В данном метриале рассмотрены особенности обучения чтению на уроках ан...

Обучение чтению в условиях реализации ФГОС

Опыт из работы учителя английского языка...

Стратегии обучения чтению на уроках английского языка в соответствии с ФГОС

Данная статья рассматривает стратегии обучения просмотровому, поисковому и изучающему чтению, предлагает упражнения для развития указанных навыков....