Использование принципа метапредметности на уроках
статья по английскому языку на тему

В статье даны приёиы работы с информацией на уроках английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metapredm.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

Использование принципа метапредметности на уроках английского языка

     Великий русский педагог К.Д. Ушинский еще в 19 веке писал: «Голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похожа на кладовую, в которой все в беспорядке и где сам хозяин ничего не отыщет …».  Сам того не подозревая,  К.Д. Ушинский обращает внимание на проблему, которая стала актуальной в свете направлений ФГОС второго поколения.

     В наши дни мы задаем себе вопрос: «Как  сделать так, чтобы все, что наполняет голову ученика, имело смысл, четкую форму, структуру,  да еще и осознавалось, как необходимое для жизни знание?» И ответом может стать реализация принципа метапредметности на уроках. Формирование метапредметных результатов – одно из основных требований, установленных Федеральным государственным образовательным стандартом. Метапредметные результаты -  это обобщенные способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях. Именно метапредметные результаты являются мостами, связывающими все предметы.

     В связи с этим целью педагогической деятельности становится реализация принципа метапредметности. Для обеспечения достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1. отбор технологий, подходов, средств и форм обучения;
  2. разработка и апробирование заданий метапредметного характера, направленных на формирование метаумений.

     Для реализации принципа метапредметности можно использовать следующие средства и формы обучения:

А) метапредметы – это самостоятельные учебные предметы в учебном плане. Они являются предметами нового типа, выстраиваются поверх традиционных учебных предметов. В их основе лежит мыследеятельностный тип интеграции учебного материала. Эти  метапредметы  называются «Знание» (способность работать с понятиями как особой формой знания, осваивать универсальные техники работы с понятием на любом предметном материале), «Знак» (формирование способности схематизации, умение выражать то, что необходимо с помощью схем), «Проблема» (развитие способности проблематизации, целеполагания, самоопределения и др.), «Задача» (знание о разных типах задач и способы их решения). Однако перегруженность образования не всегда позволяет включить в учебный  план эти предметы.  

Б) метакурсы (элективные, краткосрочные  и т.д.), семинарские занятия, исследовательская и проектная деятельность.

В) метапредметный компонент в содержании учебного предмета: предметный урок + метапредметная тема. Эта форма позволяет работать на уроках по обычным школьным программам за счет отбора тем и способов деятельности, которые в итоге помогают получить желаемый матапредметный результат.

     В таблице приведены примеры метапредметных тем и их соотнесение с программным материалом  уроков английского языка.

Метатема

Предметная тема

Движение

Спорт. Здоровый образ жизни

Изменение и развитие

Великобритания – страна, люди, события

Порядок и хаос

Распорядок дня. Место, где мы живем. Дом. Квартира

Постановка проблемы

Защита окружающей среды. Проблемы экологии

Рисунок и схема

Секреты английской грамматики

Позиция и роль

Профессия. Магазины и покупки

Общество и среда

В аэропорту. Семья

     Принцип метапредметности состоит в обучении учащихся общим приемам, образцам мыслительной деятельности, которые лежат над предметами и  которые воспроизводятся практически с любым предметным материалом.

    Одним из важных метаумений являются навыки переработки информации (анализ, интерпретация, оценка, аргументация, умение сворачивать информацию).

     Принцип метапредметности на уроках английского языка помогают реализовать следующие технологии:

- развивающее обучение Эльконина-Давыдова;

- эвристическое обучение;

- технология критического мышления;

- ТРИЗ;

- кейс-технология и др.

     Метапредметные технологии преобразуют обучение английскому, делая его более творческим. Для реализации принципа метапредметности на уроках английского языка можно использовать такие эффективные приемы работы с информацией, как составление ментальных карт, кластеров, денотантных графов, схем «фишбоун», приемы сворачивания информации (таблицы, схемы, конспекты) и пр.

     Ментальные карты рисуются в виде схемы  с центром и расходящимися от него «ветками». На ветках размещаются слова или картинки. Это показывает разнообразие возможных ассоциаций.

     На уроке по теме “Seasons” при составлении ментальных карт учащимися были предложены задания дифференцированного характера: вписать названия времен года и соответствующих месяцев или слова, ассоциирующиеся с тем или другим временем года.

     Прием «Кластер» в переводе с английского языка означает «гроздь».  Для использования этого приема  нужно применить следующие формы работы

- обсуждение в парах;

- дополнение друг друга;

- работа в группах.

http://festival.1september.ru/articles/572344/01.gif

     

      Прием «Пенсил», в переводе с английского языка означает «карандаш». Данный прием не что иное, как чтение с пометками. То есть изучение материала с карандашом в руках.

Рассматриваемый прием заставляет учащегося внимательно читать текст. Полностью этот прием применяется при выполнении домашнего задания.

Можно придумать свою систему пометок. Например:

  1. + (то, что знаю);
  2. * (новая информация);
  3. ? (об этом хочу узнать больше);
  4. ! (то, что вызвало эмоциональный отклик).

     Чтение с остановками – это прием, который также можно применять по любой теме. Обязательное условие – текст должен быть новым для учащихся.

Задача учителя:

1) заранее разделить текст на несколько частей;

2) подготовить вопросы по каждому фрагменту (вопросы могут быть на понимание, прогнозирование, анализ);

3) подготовить задания по каждому из фрагментов.

     

     Технология работы с приёмом «Фишбоун» может проводиться индивидуально, парно и по группам. Она подходит для работы в классе и может быть предложена в качестве домашнего задания. В «голове» скелета находится проблема. На самом скелете есть верхние и нижние косточки. (Простой вариант – прием «за» и «против»). В «хвосте» - вывод.

    На уроке обобщения и систематизации знаний по теме “Meals”, метатема «Вред и польза», учащимися обсуждается тема правильного питания. Она обозначается в «голове». На верхних «косточках» учащиеся записывают названия полезных продуктов, на нижних – вредных.

     Использование таких приемов  и технологий на уроках  английского языка позволяет сформировать умения переноса знаний и способов учебных действий, полученных на этих уроках, на другие учебные ситуации и задачи; повысить мотивацию к изучению английского языка;  обеспечить достижение метапредметных результатов:

  1. формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
  2. овладение навыками смыслового чтения в соответствии с целями и задачами;
  3. построение речевого высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
  4. готовность слушать собеседник и вести диалог, признание возможности существования различных точек зрения и право каждого иметь свою;
  5. умение работать в информационной среде в соответствии с конкретным содержанием;
  6. развитие социальных умений необходимых для общения на английском языке в пределах соответствующих возрасту;
  7. использование справочной литературы и словарей, поиск информации с использованием ИКТ.

     В заключении можно сделать вывод, что реализация принципа метапредметности, который заключается в переходе от школы информационного потока к школе жизни, позволяет научить школьников находить знания и умело их использовать.  «Мозг наполненный стоит дешевле, чем мозг обустроенный», -  сказал французский писатель и философ Мишель де Монтень.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование принципа наглядности на уроках математики в школе.

Описаны особенности применения принципа наглядности на уроках математики....

Использование принципов построения современного урока на примере изучения темы "Проценты" в 5 классе

Зачетная работа по итогам курсов повышения квалификации "Развитие профессиональной компетенции педагога в условиях непрерывного образования". Построение современного урока в соответствии с Ф...

Принцип метапредметности на уроке русского языка

Из опыта работы ТГ МО учителей гуманитарного  цикла МОУ «СОШ №5 УИМ», руководитель МО Еремеева И.АЧто общего между беспорядком в кладовой, лавкой с пустыми подписанными ящиками и головой ученика?...

Использование принципа текстоцентризма на уроках словесности

Использование принципа текстоцентризма на уроках словесности(на примере произведения И.Бунина `Роман горбуна`)...

Использование принципа метапредметности на уроках английского языка

Данный файл содержит статью по теме "Метапредметность на уроках"....