Чтение как цель и средство обучения английскому языку
методическая разработка по английскому языку на тему

Васильева Людмила Ивановна

Чтение – средство обучения, так как использование чтения для получения информации возможно при условии определённой сформированности механизмов чтения, овладения техникой чтения вслух и про себя, при наличии текстов, содержащих определённую познавательную, интересную информацию, которая могла бы привлечь внимание учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon chtenie_kak_tsel_i_sredstvo_obuch._angl._yaz.ppt796 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чтение как цель и средство обучения английскому языку

Слайд 2

English is the most wide- spread language in the world

Слайд 3

Достижение практической цели – овладение умением читать на иностранном языке – делает реальным и возможным достижение воспитательных и образовательных целей изучения данного предмета и тем самым позволяет педагогу вносить определённую лепту в воспитание и образование подрастающего поколения.

Слайд 4

Чтение – средство обучения, так как использование чтения для получения информации возможно при условии определённой сформированности механизмов чтения, овладения техникой чтения вслух и про себя, при наличии текстов, содержащих определённую познавательную, интересную информацию, которая могла бы привлечь внимание учащихся.

Слайд 5

При чтении вслух учащиеся должны научиться соотносить графические образы слов со звуковыми(транскрипция), расставлять ударение на значимые слова и правильно их интонировать. Предварительная устная отработка учебного материала позволяет снимать трудности в понимании читаемого.При правильном чтении вслух учащиеся должны узнавать звучащие при этом слова, сочетания слов и предложения .

Слайд 6

Для понимания же очень важно прочитать так, как это было бы сказано устно, поскольку письменный язык с помощью графической системы заменяет устный язык. What do you ^want to be when you ^leave school? I ^want to ^be a seller. Первоначальная задача преподавателя – научить учащихся пользоваться графической системой изучаемого иностранного языка. И таким образом, обеспечить им возможность усваивать учебный материал через зрительное его восприятие, создавая в памяти учащихся зрительные комплексы в виде слов и других единиц зрительно воспринимаемого печатного материала.

Слайд 7

Упражнения должны занимать большое место, поскольку учащимся нужно овладеть графической системой языка, чтобы пользоваться ею при чтении для лучшего усвоения учебного материала, выполнения упражнений по учебнику, как в устной, так и письменной форме. Самостоятельное устное или письменное выполнение упражнений, в основе которых лежит чтение, создаёт условие для активной работы зрительного, слухового и речедвигательного анализаторов.

Слайд 8

Чтение обеспечивает усвоение способов образования слов, характерных для изучаемого языка, таких как: аффиксация - worker decoration development helpless словосложение - blackboard exercise - book classroom schoolboy Существует потенциальный словарь учащихся, когда они опознают при чтении слова, которые они не учили - economists biology orchestra author

Слайд 9

Проведенный опрос учащихся выявил, что: 10% учащихся не знают политических, профессиональных слов или принимают за них другие слова. 90% учащихся знают эти слова, но не узнают в тексте, до 80% из них по следующим причинам: - не знают соответствий в буквенном оформлении author - автор myth - миф - не узнают корней с формообразующими суффиксами addresses - адреса forming - формируя - не узнают их из-за суффиксов, не включённых в школьный минимум electrify - электрофицировать championship - чемпионат - не знают русских соответствий английским суффиксам organizer воспринимается как «организация»

Слайд 10

Чаще всего выполнение упражнений сводится к чтению и переводу слов или же предложений, содержащих слова, о значении которых учащиеся должны догадаться. Работа обычно носит коллективный характер. Овладение приёмами языковой и контекстуальной догадки будет осуществляться эффективнее при индивидуальной, самостоятельной работе учащихся с раздаточным материалом в виде карточек с заданиями, направляющими развитие догадки.Необходимость обучения догадке очевидна, так как она позволяет экономить время на поиски незнакомого слова в словаре, воспитывать и развивать интерес к чтению, повышать эффективность обучения.

Слайд 11

Дальнейшее развитие всех основных видов чтения аутентичных текстов различных жанров: публицистических, научно-популярных, страноведческих, художественных, функциональных, а также профильных текстов из различных областей знания (с учётом межпредметных связей) происходит при помощи: - ознакомительного чтения – с целью понимания информации функциональных текстов, основного содержания сообщений, обзоров, репортажей, отрывков из произведений, публикаций научно-популярного характера; - изучающего чтения – с целью полного и точного понимания информации функциональных текстов (инструкции, рецептов); - просмотрового/поискового чтения – с целью извлечения необходимой информации из текста, статьи, проспекта, буклета. Образовательный стандарт среднего (общего) образования по иностранному языку:

Слайд 12

Для этого предусматривается овладение следующими умениями: - выделять необходимые факты, отделять основную информацию от второстепенной; - раскрывать следственные связи между фактами; - понимать аргументацию; - определять свою точку зрения на прочитанное.

Слайд 13

Чтение как средство получения информации помогает решать большие практические, воспитательные и образовательные задачи. Учащиеся знакомятся со странами изучаемого языка, с экономической, политической и культурной жизнью этих стран; с общественными и политическими деятелями, учёными, писателями, художниками и т. п.

Слайд 14

У учащихся появляется желание и возможность больше читать на английском языке. Учащимся предлагаются разнообразные тексты из учебников, газет, журналов на изучаемом языке. Всё это помогает развивать у них очень важное для современного грамотного человека умение обогащать себя знаниями посредством чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цели и задачи обучения английскому языку в системе дополнительного образования

Образовательный  процесс в системе дополнительного  образования детей  строится  в парадигме развивающего образования,  обеспечивая информационную,     обу...

Театрализованные представления, как средство обучения английскому языку детей младшего школьного возраста

Обучение английскому языку на раннем этапе ведётся в нашей школе уже  много лет. Практика и результаты показали, что это несёт положительную мотивацию к дальнейшему изучению и оказывает  зна...

Система средств обучения английскому языку.

Средства обучения в своей совокупности составляют содержание типового учебного комплекса (или учебно-методического комплекса), предназначенного для работы с конкретным контингентом учащихся в условиях...

Презентация "Письмо и письменная речь как цель как средство обучения иностранному языку"

Показаны этапы и примеры при обучении письменной речи пр обучении иностранному языку...

Чтение как цель и средство обучения

Чтение как цель и средство обучения...

Реферат Цели и задачи обучения английскому языку в средней школе

В данной работе мы попытаемся определить основные цели и задачи обучения английскому языку в школе на современном этапе....