Основные цели и методы преподавания английского языка
методическая разработка по английскому языку по теме

Васильева Людмила Ивановна

Обобщенный опыт работы учителя иностранного языка средней школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл osnovnye_tseli_i_metody_prepodavaniya_angliyskogo_yazyka.docx16.71 КБ

Предварительный просмотр:

Основные цели и методы преподавания английского языка

Основной целью обучения иностранным языкам на современном этапе  является развитие коммуникативной компетенции учащихся, а задачей учителя - активизация деятельности каждого  ученика в процессе обучения, создание условий для его творческой деятельности.    Сегодня уже недостаточно только усвоение готовых знаний и выработка соответствующих навыков,    так как возникает задача учить творчеству, самостоятельности, ответственности.

Работая над методической проблемой "Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся на основе применения современных технологий обучения иностранным языкам", я стараюсь научить своих учеников мыслить нестандартно, нестереотипно, творчески подходить к выполнению заданий. Иностранному языку нельзя научить – ему можно только научиться. Поэтому главная моя цель – это научить Ученика учиться, т.е. привить ему навыки самостоятельной работы по изучению иностранного языка, способствовать развитию индивидуальных способностей школьника, развивать навыки и умения творческой деятельности, помочь интеллектуальному и нравственному становлению личности, дать необходимые знания  для успешной социализации личности в обществе, в дальнейшей жизни.

Обучение – это процесс целенаправленного руководства познавательной деятельностью учащихся. Для школьников цели обучения трансформируются в мотивы учебной деятельности, а для учителя – это создание благоприятных условий для мотивации познавательной активности учащихся. Процесс познания невозможно совершать без активной работы мысли, памяти, восприятия увиденного и услышанного.

Работая над методической проблемой "Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся на основе применения современных технологий обучения иностранным языкам", я стараюсь научить своих учеников мыслить нестандартно, нестереотипно, творчески подходить к выполнению любых заданий.

В своей работе я применяю современные и инновационные методы обучения, такие как информационно-коммуникативные технологии, метод проектов, видео технологии, метод коллективного учебного взаимодействия  и др.

Использование информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения иностранному языку способствует решению  целей и задач обучения английскому языку наиболее эффективным способом. В современном обществе создалась ситуация, когда без умения пользоваться информационными технологиями становится сложно ориентироваться в мире. И мы, учителя, должны активно внедрять компьютеры в процесс обучения. Ученик должен овладеть навыками применения информационных технологий для расширения языковых и страноведческих знаний, для получения неограниченного доступа к электронным справочникам, словарям, энциклопедиям и другим источникам знаний. Учащиеся должны уметь самостоятельно находить нужную информацию, активно включаясь в поисковую деятельность, применяя Интернет-ресурсы.

Использование информационных технологий в учебном процессе является существенным фактором современного урока,  который   способствует повышению активности учащихся через повышение мотивации,  индивидуализации процесса обучения, формированию культуры общения посредством иностранного языка. Вот почему использование современных информационных технологий является приоритетным направлением на современном этапе обучения иностранным языкам.

В связи с улучшением компьютерного обеспечения нашей школы, появилась реальная возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроках. Кабинет английского языка оснащен современными компьютерами, наушниками с микрофонами, имеется локальная сеть, доступ к ресурсам сети Интернет. Компьютеры существенно расширяют возможности учителей по активизации познавательной деятельности учащихся, позволяют максимально адаптировать процесс обучения к индивидуальным особенностям наших учащихся. Помогают сделать уроки более яркими, насыщенными, способствуют проявлению интереса  учащихся к предмету.

Применять инновационные технологии в работе мне помогает наличие богатой       библиотеки с современной методической литературой и учебно-методическими комплексами, пособиями по формированию грамматических и лексических умений и навыков, словарями издательств " Оксфорд", "Кембридж", "Лонгман", "Макмиллан" и других.

Результативность работы учителя зависит от правильно  подобранных учебно- методических комплексов, с помощью которых можно обеспечить овладение иностранным языком на том уровне, которого требует сегодняшний день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

современные методы преподавания английского языка

современные методы преподавания английского языка...

Эффективные формы и методы преподавания английского языка.

    Методы и формы обучения в школе в последнее время активно развиваются. Стремительно появляются новые, модифицируются старые, уже известные в педагогике, ориентируясь на новые треб...

Активные методы преподавания английского языка

Для современной школы требуется учитель, способный свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно – образовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обу...

Эффективные методы преподавания английского языка в школе

Чтобы научиться говорить на английском, необходима определенная система или, как ее чаще называют, методика обучения английскому языку, которая позволила бы максимально полно решить поставленные задач...

«Ролевые игры как важнейшая составляющая коммуникативного метода преподавания английского языка в средней образовательной школе»

Настоящая статья посвящена анализу возможности применения ролевых игр и учебных материалов в системе среднего специального образования независимо от специфики конкретного образовательного учреждения....

Статья "Современные методы преподавания английского языка в России"

Одним из важнейших прикладных аспектов лингвистики является методика преподавания иностранных языков, ставшая сегодня полигоном для теоретических исследований и практических приложений. Если проследит...

Статья "Современные методы преподавания английского языка в России"

Одним из важнейших прикладных аспектов лингвистики является методика преподавания иностранных языков, ставшая сегодня полигоном для теоретических исследований и практических приложений. Если проследит...