Современные педагогические технологии.
статья по английскому языку на тему

Паршина Анна Владимировна

В своей статье я рассказываю о проектной деятельности, которая сегодня занимает одно из главных мест в нашем образовании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_pechatat.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Современные педагогические технологии.

В январе 2013 года наша школа получила статус региональной инновационной площадки и является Школой-лидером по направлению «Создание и распространение инновационной образовательной модели, способствующей эффективной реализации ФГОС»

Важнейшая  цель образования  сегодня - всестороннее развитие ребенка. Реализация личностно-ориентированного, коммуникативно-когнитивного, социокультурного и деятельностного подходов к обучению иностранного языка является основным требование Федеральных государственных стандартов школьника по иностранному языку. Традиционные технологии сменяются новыми технологиями, ставящими в центр всей образовательной системы личность обучающегося, поэтому необходимо внедрение в процесс обучения новых и модернизированных педагогических технологий.

В процессе своей профессиональной деятельности, работая над проблемой повышения не только качества знаний по предмету английского языка, но и мотивации учащихся, я пришла к выводу, что особую значимость в решении этих проблем приобретает метод проектов, т.к. данная технология не только позволяет педагогу учить, сколько помогает ребенку учиться, приобретать новые знания.

Поскольку в своей работе я давно использую проектный метод, мне бы хотелось поделиться своим опытом, мыслями и идеями по этому поводу.

          В процессе изучения английского языка большинство моих учащихся выполняют проекты. Уже в начальной школе появляются первые микропроекты, которые позволяют ребятам не ограничиваться рамками школы. Они могут придумывать, фантазировать, развивать творческие способности, проявлять инициативность. Такие проекты, как Книжка-малышка, Моя Азбука, Новогодняя открытка, стенгазета к Рождеству, игрушка для мамы.

          Уже в средней школе проект приобретает не только функцию интереса к предмету, но и функцию пополнения новыми знаниями, работу с ЭОР. Поэтому здесь я отдаю предпочтение межгрупповым проектам, которые, кроме всех преимуществ любой проектной деятельности имеют еще одну очень важную цель – объединение по интересам учащихся разных групп. В прошлом году учащиеся 8 класса выступали на окружной научно-практической конференции по английскому языку, где заняли второе место, с темой «Англицизмы в школьной среде». Это позволило не только представить интересующие ребят темы, но и найти последователей, готовых и дальше работать над этой темой. Межгрупповые проекты всегда включают в себя элемент соревновательности, который мотивирует детей к качественному выполнению своей работы.

          В старшей школе проектная деятельность становится служебной, т.к. старшеклассник использует опыт проектов, приобретенный в подростковом возрасте, применяют эти способности. Так, в этом году учащиеся 10 класса делали проект «Звукоподражание в английском языке». В течение года, ребята читали английскую художественную литературу, выбирали звукоподражания, выделяли группы слов. Итог - брошюра звукоподражательных слов, которую ребята подарили школьной библиотеке. Теперь учащиеся и учителя могут пользоваться нашим материалом.

      Тем учителям, которые хотят работать с учениками над какими-либо проектами, но жалеют или не находят времени, я хочу точно сказать, что не только учащиеся многое получают от этого вида работы, но и учителя. Проект – это всегда комфортная обстановка для учащихся, нетрадиционная форма общения выступающего и слушателей, возможность учить и учиться с удовольствием в атмосфере взаимообмена знаниями, идеями, интересами. Для учителя – это пополнение копилки учебных и дидактических материалов.

Литература

  1. Новые государственные стандарты школьного образования по иностранному языку. – М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2004. – 380 с.
  2. Проектная деятельность школьников. – М.: Издательство «Просвещение», 2011. – 192 с. – (Работаем по новым стандартам).
  3. Иностранные языки в школе. – М.: Издательство «Просвещение», 2011. – 32 с.

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные педагогические технологии обучения русскому языку в школе.Использование современных педагогических технологий на у

Использование современных педагогических технологий на уроках русского языка.Материал  составлен на основе лекций  Горбич Ольги  Ивановны,кандидата  педагогических наук, доцента...

Современные педагогические технологии в обучении иностранному языку – как путь к успеху современного специалиста в сфере обслуживания.

В современной сфере обслуживания отведенная роль значению английского языка становится очевидной. Ежегодно нашу страну посещают миллионы туристов, которые в первую очередь сталкиваются с предста...

Мои педагогические технологии. Из опыта применения современных педагогических технологий преподавателя МОУ ДОД "Ногинская детская художественная школа Пак Л.П.

Многие опытные  педагоги с большим стажем работы, имеющие собственные методические разработки с изумлением находят аналогичные методы, приемы и техники, когда знакомятся с публикациями своих колл...

Педагогические технологии в моей работе В статье дан анализ современных педагогических технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание по ФГОС. Статья насы

В статье дан анализ современных педагогических  технологий, используемых учителем. Раскрыты проблемы поиска форм работы. Актуальность статьи продиктована необходимостью перехода на преподавание п...

Конспект педагогического совета. Тема: «Организация работы педагогического коллектива по повышению качества образования на основе использования современных педагогических технологий»

Цель: Применение информационных компьютерных технологий на уроках.Задачи:        - развитие интереса учащихся к учебной деятельности...

самоподготовка для воспитанников коррекционной школы VIII вида 6 класса с использованием современных педагогических технологий (информационные технологии, технология проблемного обучения, технология сотрудничества, игровые технологии)

повысить интерес к выполнению домашнего заданияКоррекционно-образовательные задачи:- активизировать мыслительную, речевую деятельность учащихся      путём выполнения заданий т...

Современные педагогические технологии как необходимое условие эффективности образовательного процесса в деятельности педагога. технологии современной инфомационно-образовательной среды в условиях реализации ФГОС О УО (ИН)

Педагогическая технология» - это такое построение деятельности учителя, в котором входящие в него действия представлены в определенной последовательности и предполагают достижения прогнозируемог...


 

Комментарии

Симакова Татьяна Николаевна

Очень интересно