АНАЛИЗ УЧЕБНИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА «SPOTLIGHT 2. АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ». КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ: Н. И. БЫКОВА, Д. ДУЛИ, М. Д. ПОСПЕЛОВА, В. ЭВАНС, М. «EXPRESS PUBLISHING» ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2011.
материал по английскому языку на тему

Нестерова Мария Александровна

ИТОГОВАЯ РАБОТА

 

по программе курсов повышения квалификации

 «Реализация ФГОС начального общего образования в общеобразовательном учреждении» 

 

Данный учебник(со встроенной книгой для чтения) представляет собой компонент УМК «SPOTLIGHT» наряду с рабочей тетрадью (WORKBOOK), книгой для учителя (TEACHER’S BOOK), аудиоприложением (для работы в классе), видеоприложением, плакатами, электронным приложением к учебнику с аудиокурсом для самостоятельных занятий дома ("Просвещение"-ABBYY)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon analiz_uchebnika_angliyskogo_yazyka.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

САМАРСКИЙ ФИЛИАЛ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

АНАЛИЗ УЧЕБНИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА «SPOTLIGHT 2. АНГЛИЙСКИЙ В ФОКУСЕ». КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ: Н. И. БЫКОВА, Д. ДУЛИ, М. Д. ПОСПЕЛОВА, В. ЭВАНС, М. «EXPRESS PUBLISHING» ПРОСВЕЩЕНИЕ, 2011.

ИТОГОВАЯ РАБОТА

по программе курсов повышения квалификации

 «Реализация ФГОС начального общего образования в общеобразовательном учреждении»

(Вариативный блок, 36 часов)

Слушатель ________________ М.А.Гришенкова

(подпись, дата)

Руководитель ________________ А.Е.Куровская

(подпись, дата)

Самара 2012г.

По учебнику «Английский в фокусе.Spotlight2» учащиеся ГБОУ СОШ с. Выселки м. р. Ставропольский обучаются во 2 классе.

Данный учебник(со встроенной книгой для чтения) представляет собой компонент УМК «SPOTLIGHT» наряду с рабочей тетрадью (WORKBOOK), книгой для учителя (TEACHER’S BOOK), аудиоприложением (для работы в классе), видеоприложением, плакатами, электронным приложением к учебнику с аудиокурсом для самостоятельных занятий дома ("Просвещение"-ABBYY).

При работе с этим учебником можно отметить следующие особенности и положительные стороны УМК:

- Используется принцип устного опережения;

- Обучение построено на основе простых реальных речевых ситуаций общения;

- Учитываются возрастные, типологические и психологические особенности младших школьников;

- Учащиеся знакомятся со странами изучаемого языка;

- Формируются способности к ведению диалога культур;

- Наличие большого количества иллюстраций, песен, игр, сказок;

- Наличие разнообразных мультимедийных компонентов в составе УМК.

Очень грамотно представлены в УМК упражнения для введения и отработки новых ЛЕ и грамматических структур. Новая лексика презентуется при помощи картинок, что позволяет учащимся сразу визуально представить слово. После этого учащиеся выполняют упражнения, читают диалоги или тексты с новой лексикой и выполняют упражнения, помогающие учителю проконтролировать понимание отдельных ЛЕ или всей темы в целом. Завершающим этапом работы с ЛЕ или грамматическим явлением служит построение собственных высказываний с использованием данного материала.

Новые ЛЕ и структуры при изучении каждой темы соответствуют требованиям программы, предлагаемым ситуациям, а также возрастным особенностям учащихся . В конце учебника представлен поурочный словарь, который помогает в работе с сильными учениками, так как там представлены пассивные и активные ЛЕ. Сильным ученикам предлагается заучить не только активную лексику, но и пассивную. В УМК также предусмотрено постоянное повторение ранееизученной лексики и грамматических структур, что позволит не только сохранить их в долговременной памяти учащихся, но и использовать при изучении новых тем и построении коммуникативных высказываний.

Учебник сопровождается аудиозаписями упражнений, диалогов, тем. Это позволяет учащимся заниматься отработкой  произношения как на уроках под руководством учителя, так и дома самостоятельно.

Внутри каждого модуля УМК можно рассмотреть деление на грамматический, лексический блок, блок чтения и коммуникативный блок. Кроме того в учебнике уделяется большое внимание знакомству учащихся с культурой страны изучаемого языка и русской культурой. Большой интерес у учащихся вызывает чтение комиксов в конце каждого модуля, а также работа в рабочей тетради, которая позволяет учащимся применить на практике усвоенный материал (лексический и грамматический).

В конце учебника представлен довольно подробный грамматический справочник, отвечающий всем требованиям программы, где правила написаны на доступном учащимся языке (учет возрастных особенностей).

Учебник напечатан в формате A4 на хорошей бумаге, имеет красочные и яркие иллюстрации, что также повышает мотивацию учащихся к изучению английского языка.

Книга для учителя снабжена календарно-тематическим планированием, подробными требованиями к учебному процессу, рекомендациями и указаниями, которые позволяют правильно и грамотно распределить материал и сделать уроки яркими и интересными. Это значительно облегчает работу учителя при подготовке к урокам.

Проанализировав УМК «Английский в фокусе. Spotlight2» можно выделить некоторые минусы данного УМК. А именно: в учебнике наблюдается тенденция к быстрому повторению тем, то есть малого количества времени, отведенного на повторение. Можно заметить  отсутствие чёткого механизма соединения тем учебника и рабочей тетради, что может привести к перегруженности учащихся.

Однако  учебник «Английский в фокусе. Spotlight2» соответствует всем требованиям и нормам программы по английскому языку для 2 класса, является актуальным и отвечает запросам современного общества.