Реферат по теме: "Особенности организации исследовательской деятельности в сельской школе"
статья по английскому языку на тему

Елена Сергеевна Кононыхина

В данном реферате описываются условия организации исследовательской деятельности учащихся в сельской школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

БОУ ТР ОО «Никольская СОШ»

Реферат по теме:

Особенности организации исследовательской деятельности в сельской школе

Подготовила

Кононыхина Е.С.

2015 год

Невозможно отрицать тот факт, что реформирование системы образования заставило учителя пересмотреть свою роль  в образовательном процессе.  Он уже не руководитель, а помощник в становлении личности школьника как активного участника социального и духовного развития страны. Современному обществу нужен новый ученик, который может самостоятельно приобретать новые знания и умения в школе и на протяжении всей жизни.

Именно деятельностный подход позволяет не только освоить содержание образования, но и сформировать ключевые компетенции: социальную, коммуникативную, социально-информационную, когнитивную, специальную, которые гарантируют успешную социализацию учеников, подразумевающую возможность реализации их творческого потенциала.

Смысл любой деятельности, в том числе и учебной, направлен, прежде всего, на достижение определенной цели.  В последнее время сталкиваешься с проблемой отсутствия интереса к изучению иностранного языка у сельских школьников. Это можно объяснить не только уровнем преподавания, но и тем, что многие из детей задаются вопросом «А зачем?». Ответ о вероятной в необозримом будущем поездке в страну изучаемого языка вряд ли кого-то воодушевит, немногим более эффективен аргумент о необходимости сдачи ЕГЭ, но в этом случае будет отсутствовать фактор радости или удовольствия.

Наше село и школа находятся в некотором удалении от областного центра. Около 30% детей из  семей колхозников, 20% детей не посещали детский сад. В классах учатся дети из семей со средним достатком, из малообеспеченных семей. Они не видят для себя личностной перспективы и многие не заинтересованы в изучении английского языка, считая,  что он не нужен для их будущей профессии. У части учеников положительная мотивация к изучению предмета недостаточна, а порой отсутствует, так как при изучении английского языка они сталкиваются со значительными трудностями  и не усваивают материал в силу особенностей памяти, восприятия и мышления. Некоторые ученики имеют положительную мотивацию к изучению английского языка, но не имеют возможности применять свои знания на практике. Поэтому и возникла проблема  не востребованности полноценных знаний английского языка, значительно снижающая мотивацию у  школьников при изучении предмета. Все вышеперечисленное указывало на необходимость организации учебно-познавательного процесса, направленного на формирование мотивационной сферы обучаемого, становление и развитие внутренних мотивов познавательной деятельности.

Необходимо было  переходить к продуктивным образовательным технологиям, которые ориентированы на самостоятельную работу учащихся, часто содержащую компоненты исследовательской деятельности, а это определяет перспективные направления языкового образования.

Исследовательская деятельность – это творческая деятельность, направленная на постижение окружающего мира, открытие детьми новых для них знаний и способов деятельности. Она обеспечивает условия для развития их творческого потенциала, является средством формирования интереса к изучаемому материалу, позволяет формировать предметные и общие умения.

Исходя из всего этого, я попыталась организовать исследовательскую деятельность по иностранному языку в старших классах. Уже в течении 5 лет мои ученики успешно разрабатывают исследовательские проекты в рамках изучения ряда учебных курсов. Конечно, это было сопряжено с рядом трудностей.

Во-первых, некоторые дети с осторожностью отнеслись к новшеству. Им было непонятно, что делать.

Во-вторых, в  старшей школе трудно начинать эту деятельность, минуя этапы развития учебно-познавательной деятельности на предыдущих ступенях обучения.

Итак, остановимся на условиях организации исследовательской деятельности учащихся в урочное время:

  1. создание реальных условий для самоопределения и саморазвития личности;
  2. постановка проблемной и творческой задачи на поиск;
  3. опора на рефлексивную самооценку учебной деятельности;
  4. включение в сотрудничество всех субъектов учебной деятельности;
  5. привлечение знаний, полученных в смежных предметных областях.

Я попыталась разнообразить процесс обучения, убедив детей в том, что  реально овладеть языком возможно посредством приобщения к международным проектам, то есть стать частью мирового сообщества, объединенного одной целью – изучить иностранный язык.

В ходе работы над проектами наблюдалась среди ребят тенденция постепенного отказа от моделей,  творческий подход.

Как учитель-предметник достижением в этой области считаю участие в международном конкурсе Интернет-проектов “Unity in Diversity”, который проводился компанией «РЕЛОД».

Конкурсы проводятся в рамках инновационной образовательной программы по английскому языку «Оксфордское качество», при поддержке Правительства и Департамента образования города Москвы.

Учредители конкурсов: Образовательная компания РЕЛОД, Центр непрерывного языкового образования МИОО, и издательство Оксфордского университета. Конкурс проводится при поддержке:  

  1. издательства Оксфордского университета
  2. журнала  «Английский язык» издательского дома «1 сентября»  

Российско-Британской торговой палаты.                                                                    

Данный конкурс проводится в рамках программы «Оксфордское качество». Задача конкурса – стимулировать интерес учащихся к культуре англоговорящих стран. В конкурсе учащимся предлагается продемонстрировать способности применять на практике приобретенные знания и умения. Участие в конкурсе дает возможность школьникам развить творческий потенциал, повысить социокультурный уровень.

Конкурс «Unity in Diversity: Russia and the English-Speaking World» преследует следующие цели:   

  1. Повышение мотивации к изучению иностранного языка и культуры англоязычной страны;
  2. Развитие интереса к истории России в контексте мировой истории;
  3. Развитие интереса к вопросу о роли России в современном мире;
  4. Формирование опыта толерантного общения с представителями иноязычной культуры;
  5. Выявление социальных, культурных и политических сходств и различий между Россией и одной из англоговорящих стран;
  6. Пропаганда гуманистических ценностей, нравственности и духовности;
  7. Развитие умения использовать как двуязычные, так и толковые многоязычные словари;
  8. Развитие навыков работы в команде;
  9. Развитие информационной компетентности учащихся, умения использовать информационные технологии при изучении английского языка.

10. Формирование умения работать со справочной литературой и первоисточниками;

11. Развитие умения находить, сопоставлять и анализировать исторические факты.

 Конкурс команд учащихся школ или студентов колледжей и вузов на английском языке. Конкурс проводится при поддержке посольств США, Великобритании, Индии, Австралии, Канады и Новой Зеландии. В процессе написания эссе, подготовки видеороликов и участия в дебатах дети сопоставляют культурно-исторические реалии России и одной из англоговорящих стран или Франции, формируется их личная позиция в отношении взаимодействия этих культур.

Во время работы над этими проектами, мы успели привыкнуть к тому, что после уроков начинается самое интересное: неутомимый поиск, исследования, штурм библиотек, ныряние в глубины Интернета, написание эссе. Работа серьезная, кропотливая, отнимающая массу времени – при всей загрузке в школе.

Работа над исследовательским проектом осуществлялась по плану:

1)      заключение  соглашения,

2)      обсуждение учащимися проблем, которые будут освещаться в ходе проекта,

3)       представление наших инициатив, их обсуждение,

4)      конечное определение тем и проблем для проекта, результатов проекта,

5)      обсуждение и определение критериев оценки участия в проекте,

6)      распределение обязанностей по оформлению проекта,

7)      работа над проектом,

8)      обсуждение итогов проекта, оценивание работы участников,

9)      презентация проекта школьному сообществу.

Работа над последним проектом способствовала освоению учебных умений в исследовательской деятельности:

  1. использование различных информационных материалов;
  2. поиск информации в энциклопедиях;
  3. поиск информации в сети Интернет;
  4. составление «грамматики для себя»;
  5. составление тезисов для последующего использования;
  6. фиксирование определенных мыслей для последующего использования.

Таким образом, лишний раз убеждаешься, что в результате участия в такого рода проектах у учеников значительно повышается мотивация к изучению ИЯ, развиваются коммуникативные умения и навыки, ребята приобретают практический опыт, который они могут использовать в повседневной жизни.

И пусть мы не стали победителями, но мы получили грамоты, ценные подарки и приглашение в Москву. Нам  удалось посетить нашу столицу, поучаствовать в церемонии закрытия наряду с высокопоставленными иностранными гостями,  но, самое главное, дети поверили в свои силы, они получили новый стимул к изучению иностранного языка. Их глаза горели, им было интересно.

Венцом наших исследований стало проведение уже двух научно-практических конференций  «Женщины во время Второй мировой войны» и «Дети войны» на базе нашей школы.

Конечно, я не хочу скатиться к стремлению освоить непременно то, что осваивают соседи из окрестных школ для того, чтобы выдержать конкуренцию в борьбе за контингент учащихся, за хорошее мнение родителей, руководителей органов управления образованием; к стремлению перепробовать, освоить новое подряд, дабы таким образом найти оптимальную идею. Я понимаю, что все эти подходы к нововведениям в школе чреваты серьёзными издержками, такими, как колоссальные перегрузки детей и учителей, снижение успеваемости по тем предметам, которые не охвачены такой работой. Но результативность этой работы очень высокая.

Целесообразность организации подобных проектов подтвердилась тем фактом, что средние показатели успеваемости и обученности в классах, где ребята были задействованы, не только оставались стабильными, но и увеличивались. Объяснением в данной ситуации может служить то, что каждый из обучающихся, независимо от уровня подготовки, смог реализовать себя в проектной деятельности.

 Заметно изменился уровень мыслительной деятельности детей, они стали рассматривать учебный материал как самостоятельно добываемую важную информацию.

Анализируя особенности организации исследовательской работы, можно сделать вывод, что она создает условия для интеллектуального, творческого и личностного развития учащихся, направлена на создание у детей новых ценностей. Исследовательская работа реально запускает механизм саморазвития и помогает усвоить алгоритм научного исследования.

Современный психолог Виктор Франкл, автор книги "Человек в поисках смысла", написал: "Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир». Я предлагаю своим ученикам отправиться в путешествие в мир английского языка.

Литература.

  1. Дыбина О.В., Рахманова Н.П. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты. Творческий центр «Сфера». Москва, 2010
  2. Пинская М.А., Улановская И.М. Новые формы оценивания. Москва: Просвещение, 2013
  3. Савенкова А.И. «Я – исследователь». – Издательский дом Федоров,2011

Приложения.

C:\Users\Сергей\Desktop\SAM_3710.JPG

C:\Users\Сергей\Desktop\SAM_3707.JPG



ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

125167, Москва, Авиационный пер., д. 6

Телефон: (495) 151-44-11                                                                                                            E-mail: mioo-aviо@mail.ru

Факс: (495) 151-69-97                                                                                                                 http://www.mioo.ru        

_______________   

на №__________от____________      

            КОМУ Учителю

английского языка Никольской СОШ

Кононыхиной Е. С.

                           

 

Уважаемая Елена Сергеевна,

 

Московский институт открытого образования приглашает Вас принять участие в ежегодном мероприятии, проводимом в рамках осуществления программы по модернизации образования в области иностранных языков, «Оксфордские дни в Москве – весна 2011». Тема Оксфордских дней: «20 лет вместе с Оксфордским университетом: оксфордское качество преподавания английского языка».

 

Дата проведения:               23 апреля 2011 г. (суббота)

Место проведения:             г. Москва, в соответствии с Программой мероприятий

Организаторы: Московский институт открытого образования и образовательная компания РЕЛОД.

Партнеры: Оксфордский университет, МГТУ им. Баумана, РЭА им. Плеханова, Российско-британская торговая палата, Британский Совет, Американский культурный центр, компания «Роллс-Ройс»

Информационная поддержка: издательский дом "1 Сентября", РБТП

Спонсор: ЗАО РЕЛОД

 

Программу мероприятия высылаем следующим письмом.

 

 

Мы будем рады видеть Вас в числе гостей и участников мероприятия.

 

Просим Вас сообщить об участии  до 12 апреля 2011 г. в Центр непрерывного языкового образования  по телефону 8-495-956-37-19 доб. 123, 124

или по электронной почте ccle-mioo@rambler.ru.

 

С уважением,

 

 

 

 

Ректор

                                                                                                                     

 

 

                       Семенов А.Л.

                                                                                 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможности использования ИКТ в организации внеурочной деятельности обучающихся сельской школы

Возможности использования ИКТ в организации внеурочной деятельности обучающихся сельской школы...

доклад "Организация исследовательской деятельности учащихся сельских школ"

Актуальность. Наиболее доступной для разрешения вопросов деятельности школьников к учению выступает исследовательская деятельность, основной функцией которой является побуждение учеников к позна...

доклад "Организация исследовательской деятельности учащихся сельских школ"

Актуальность. Наиболее доступной для разрешения вопросов деятельности школьников к учению выступает исследовательская деятельность, основной функцией которой является побуждение учеников к позна...

Технология исследовательской деятельности в сельской школе

Темами наших исследований стали «Диалектные слова села Никаноровка», «Самые распространенные фамилии никаноровцев  и их происхождение», «Прозвища никаноровцев»...

Организация исследовательской деятельности обучающихся в школе

Исследовательская работа – деятельность творческая как для учителя, так и для ученика. Очень важно привить учащимся умения самостоятельной творческой деятельности. Только при самостоятельной раб...

НЕСТАНДАРТНЫЕ ЗАДАЧИ КАК СРЕДСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ

В настоящее время возрастает потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы. Она  обусловлена ускорением ...