Изучение английского языка за границей во время школьных каникул.
статья по английскому языку на тему

Как изучение английского языка за границей способствует устранению языкового барьера.

Скачать:


Предварительный просмотр:

         Изучение английского языка за границей во время школьных каникул.

       Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок преуспел в жизни и получил соответствующее образование. Именно поэтому родители отправляют детей в хорошие школы и обеспечивают дополнительными занятиями по различным навыкам, которые затем пригодятся в жизни и в построении карьеры. Сегодня никто не станет спорить, что хорошее владение иностранным языком – навык, который необходим практически каждому. Изучение языков давно превратилось из занятия, которое рассматривалось, по большей части, в качестве хобби, в острую необходимость. Самый сложный момент в изучении иностранного языка — преодолеть языковой барьер.

    Языковой барьер в английском — это затруднения, возникающие при разговоре на неродном нам языке. Почти каждый человек, изучающий иностранный язык, испытывал на себе это неприятное явление. Барьер может возникнуть не только у начинающих, но и у детей с хорошими знаниями. Причем последним особенно обидно: хорошо знаешь грамматику, спокойно читаешь статьи на английском, смотришь «Теорию большого взрыва» в оригинале, а, когда дело доходит до разговора, с трудом выдавливаешь из себя пару предложений.

      Изучая английский язык за границей, можно очень быстро привыкнуть к его звучанию и не заметить, насколько легко избавиться от языкового барьера. Безусловно, английский на каникулах за столь весьма короткий срок освоить нельзя, но получить практику разговорного языка, живое общение со сверстниками – конечно.

      В недалеком прошлом единственной, пожалуй, возможностью освоить разговорную практику было проживание детей в семьях. Этот вид обучения существует и сегодня, но становится менее популярным.

       В настоящее время, различные программы адаптируют детей, вовлекают в общение. Ребят объединяют творческие занятия, которые обязательно учат новому. Для обучения и активного отдыха используются лучшие коммуникативные методики, в оборудованных классах проводятся интенсивные занятия и кипит насыщенная жизнь: творческие мастер-классы, кружки, спортивные игры, хореография.  

      В первую очередь это максимальное погружение в языковую среду. Восприятие речи на слух, чтение на английском языке, устное общение – все это не ограничивается пределами аудитории и временем занятий. Английский язык окружает детей везде и в повседневной жизни – в гостинице, в магазинах, в кафе, в метро, на улице и т.п. Благодаря этому немаловажному фактору снимается страх перед иностранным языком, языковой барьер в общении с англоговорящими людьми. Каждый день дети привыкают употреблять английский язык в повседневных ситуациях. Во время обучения, они узнают много нового о стране в целом, включая традиции и обычаи людей, живущих там, их основные праздники. Когда практически не говоришь на своем родном языке, порой кажется, что даже думаешь на английском языке.

       Недостатками изучения английского языка за границей,  являются высокая стоимость и географическая удаленность от России.

       Возможностей изучать на зимних каникулах английский язык много. Желание освоить язык — необходимое условие, а живое общение на английском со сверстниками – гарантия лучших результатов в обучении.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект урока английского языка в 7 классе (с углубленным изучением английского языка) по теме "Времена английского глагола"

Урок содержит элементы метапредмета "Знак". Проводился в рамках школьной методической недели "Мыследеятельностная педагогика и метапредметный метод обучения"...

правила поведения во время школьных каникул

Соблюдайте правила дорожного движения!...

Правила безопасности во время школьных каникул

Каникулы – самое беззаботное, радостное время для школьника. Пускай они длятся всего несколько недель, но как долго ожидаются каждым обучающимся в школе ребенком. Нет учебы, нет необходимос...

РЕКОМЕНДАЦИИ родителям по психологической безопасности школьников 5 - 8 классов во время школьных каникул + ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Рекомендации родителям по психологической безопасности школьников 5 - 8 классов во время школьных каникул + ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ...

РЕКОМЕНДАЦИИ родителям по психологической безопасности подростков во время школьных каникул + ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ

Рекомендации родителям по психологической безопасности подростков во время школьных каникул + ПОЛЕЗНЫЕ КОНТАКТЫ...

Образовательный проект "Проблема изучения английского языка в стране, для которой закрыты границы"

Образовательный проект "Проблема изучения английского языка в стране, для которой закрыты границы"...