Развитие мотивации к изучению английского языка путем синтезирования видов речевой деятельности с использованием ИКТ
опыты и эксперименты по английскому языку на тему

Дехант Андрей Викторович

Все составляющие урока с использованием ИКТ + использование разнообразных форм и методов при обучении разным видам речевых высказываний + благоприятный климат общения учителя и учеников = поддержание мотивации и развитие интереса к дальнейшему изучению английского языка. Это и является одной из целей работы учителя иностранного языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_motivatsii_k_izucheniyu_angliyskogo_yazyka.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «ВЦО №1»  

Развитие мотивации к изучению

английского языка

путем синтезирования видов речевой деятельности с использованием ИКТ

Учитель иностранных языков

Дехант А.В.

2016

       Достаточно проблематичным в изучении иностранного языка является синтезирование видов речевой деятельности, которым необходимо обучить школьников. Важную роль в решении этой проблемы является повышение  мотивации изучения английского языка.                        

       Федеральные государственные образовательные стандарты определяют основные задачи модернизации российского образования. Это повышение его доступности, качества и эффективности.

       ФГОСы разработаны с учётом основных направлений модернизации общего образования. Среди прочих направлений, следует назвать:

- Соответствие содержания образования возрастным закономерностям и возможностям на каждой ступени образования.

- Деятельностный характер образования. Направленность содержания образования на формирование общих учебных умений и навыков, обобщённых способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение обучающимися опыта этой деятельности.

       В иностранном языке происходят существенные изменения концепции обучения с ориентацией на речевое развитие и формирование коммуникативной компетентности.

       Изучение иностранного языка на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • Развитие иноязычной коммуникативной компетентности в совокупности её составляющих компетенций: речевой (развитие коммуникативных умений в 4-х видах речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письме); языковой ( овладение новыми языковыми средствами: фонетическими, орфографическими, лексическими, грамматическими); социокультурной ( приобщение обучающихся к культуре, традициям и реалиям стран/страны изучаемого языка); компенсаторной ( развитие умений выходить из положения в условиях дефицита языковых средств при получении и передаче информации); учебно-познавательной (дальнейшее развитие общих и специальных учебных умений, ознакомление с доступными обучающимся способами и приёмами самостоятельного изучения языков и культур, в том числе с использованием новых информационных технологий)
  • Развитие и воспитание понимания у школьников важности изучения иностранного языка в современном мире.

       Цель обучения иностранному языку как средству общения состоит в том, чтобы сформировать у обучающихся умение строить высказывание для выражения определённого замысла.

       Учебный процесс по иностранному языку ориентирован на реализацию двух основных функций – учебную и коммуникативную. Нужно отметить, однако, что коммуникативная функция реализуется сегодня в учебном процессе несколько однобоко – преимущественно как информационно-коммуникативная. Это может привести к потере интереса у обучающихся к изучению иностранного языка. Для того чтобы учебная модель общения достаточно полно отражала цель обучения иностранному языку, необходимо существенно усилить на уроке роль речевого взаимодействия учителя и ученика.

       Анализируя факторы, препятствующие общению, психологи и педагоги приходят к выводам и о том, что одна из самых актуальных проблем современной педагогики – это развитие и постоянное поддержание мотивов учебной деятельности, в данном случае мотивации к изучению иностранного языка.

       В практической деятельности синтезировать виды речевой деятельности на уроках возможно лишь, используя речевые ситуации. Так как составляющие речевой ситуации проявляют себя как ситуативные детерминаторы, служат толчком для возникновения речевого действия с заданными характеристиками, обеспечивают не только действие, но и взаимодействие.

       Задача использования УРС: перенос речевых действий из условных упражнений в речевую практику. Привнесение задачи речевого действия извне и её игровой, воображаемый характер. УРС, предлагаемые нашими учебниками, зачастую совсем неинтересны обучающимся (что является существенным недостатком).

       Весь смысл учебно-ситуативной роли состоит в том, что она побуждает обучающихся к взаимодействию. Интересные и престижные роли вызывают у обучающихся мотивационную готовность к речевым действиям, которые направлены на формирование умения мобилизовать усвоенный речевой материал для общения в конкретных коммуникативных целях.

        Роли нужно предлагать такие, которые помогают самоутвердиться, испытывать чувство удовлетворённости, гордости.

       Поскольку ролевое общение реализуется в форме игровой деятельности и ею дополнительно стимулируются, мотивы становятся практически «ненасыщаемыми». Таким образом, можно говорить о мотивационно-стимулирующей функции роли.

       Таким образом, перед учителем, как перед своего рода профессионалом стоит дилемма:

  1. Дать стандарты образования, предусмотренные ФГОС второго поколения (т.е. обучение 4 видам речевой  деятельности)

                1. аудирование

                2. говорение (диалогическая, монологическая речь)

                3. чтение (обучение различных видов стратегий)

                4. письмо (овладение определёнными навыками и умениями письменной речи)

  1. С другой стороны развивать и постоянно поддерживать учебную мотивацию обучающихся.

       Практически для учителя иностранного языка совместить обучение всем видам речевой деятельности на одном уроке - очень сложно. И каждый учитель стремится отрабатывать аудирование, письмо, чтение, говорение, посвящая этому достаточно большое количество времени на уроке. И только творчески работающий учитель с помощью нетрадиционных подходов к обучению, поиском новых форм и методов, сможет это совместить.

       Принимая во внимание особенность подростков, которая состоит в том, что для них характерны сопереживания героям, воображаемое вхождение в разные ситуации, постановка себя на место героя, изменение обстоятельств в направлении привлекательного исхода, домысливание ненаписанного, можно предлагать им разыграть ситуации из книг, которые они читают или фильмов/мультфильмов, которые они смотрят, изменив исход/ход событий по своему усмотрению. Такой приём хорош не только тем, что он даёт простор воображению, творчеству, он позволяет также, предложив многим одну и ту же ситуацию, получить разный результат у каждого ученика или каждой пары (группы) и обеспечивает интерес всех остальных обучающихся к каждому варианту ситуации, разыгрываемому у них на глазах. Очень удобно использовать презентацию для проведения такого вида работы. Можно очень интересно  для обучающихся и технического удобства для учителя вставить сюжет аудирования. Все задания текущего контроля к монологу, диалогу можно также спланировать таким образом, что не нужно будет что-то развешивать на доску или зачитывать учителю правильные варианты. Что также совсем не интересно обучающимся. Проведение итогового контроля желательно также разнообразить. Можно  предложить детям в качестве контроля усвоенного материала на уроке творческое задание – написать сенквенции. Дети, получив одно и то же задание, делают разные и неповторимые творческие работы.    Поэтому не следует давать детям для усвоения лексического и грамматического материала отвлечённые, краткие, не интересующие детей ситуации. Детям труднее будет усваивать и воспроизводить материал.

       В дальнейшем, используя и развивая, либо этот же сюжет, либо другой интересный детям, можно продолжить изучение другого лексического и грамматического материала.

       Все составляющие урока с использованием ИКТ + использование разнообразных форм и методов при обучении разным видам речевых высказываний + благоприятный климат общения учителя и учеников = поддержание мотивации и развитие интереса к дальнейшему изучению английского языка. Это и является одной из целей работы учителя иностранного языка.

                                   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие рецептивных и продуктивных видов речевой деятельности с помощью УМК Opportunities

Статья об особенностях подачи материала на развитие различных видов речевой деятельности в  УМК Opportunitie...

Приложения 2-4 "Упражнения по всем видам речевой деятельности и ситуации для развития навыков говорения " к теоретической работе" Дидактика и методика уроков иностранного языка"

В Приложениях 2-4 представлены упражнения   по видам речевой деятельности: чтению, аудированию, грамматике и лексике; речевые ситуации для развития лексических навыков и навыков устной речи,...

Использование аутентичных материалов при обучении аудированию как виду речевой деятельности.

Школьный процесс обучения изменялся в соответствии с социальным заказом общества, как и его цели и задачи. Но провозглашаемые практические (коммуникативные) цели обучения, предполагающие овладение ино...

Статья: "Использование информационно-коммуникационных технологий при обучении различным видам речевой деятельности в английском языке"

Статья описывает возможности применения средств ИКТ-презентаций, обучающих программ, Internet, интерактивных досок во всех видах речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо)....

Использование Интернет-ресурсов для формирования навыков различных видов речевой деятельности

В современном мире интернет является неотъемлимой частью жизни и обучения. Интернет-ресурсы помогают вовлечь учащихся в процесс обучения и развивать навыки различных видов речевой деятельности на урок...

«Использование приемов театральной педагогики для обучения разным видам речевой деятельности в освоении иностранных языков»

Театральная деятельность как нельзя лучше подходит для развития коммуникативных навыков, помогает детям овладеть средствами коммуникации, потому что во время занятий большое внимание уделяется формиро...