Приёмы оптимизации учебной деятельности на уроках английского языка.
статья по английскому языку на тему

Шумская Оксана Александровна
Оптимизация является закономерным, логическим этапом в развитии любой науки, которой предполагает поиск целостной системы мер по созданию оптимальных условий обучения, воспитания, развития ученика и коллектива. Каждый учитель на уроках стремится получить наибольшие результаты при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся. Это является сутью оптимизации учебно-воспитательного процесса. Итак, для того чтобы, преодолеть неуспеваемость, мотивировать учеников к изучению иностранного языка, устранить какие-либо методические недостатки педагогу необходимо постоянно стремиться к оптимизации учебно-воспитательного процесса.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приёмы оптимизации учебной деятельности на уроках английского языка.

На современном этапе развития методической науки культура общения учителя и ученика претерпевает качественные изменения, которые влекут за собой совершенствование форм работы на уроке английского языка. Реализовать основную цель обучения иностранному языку – формирование иноязычной коммуникативной компетенции – вне языковой сферы достаточно сложно.

Эффективным способом овладения языковым и речевым материалом можно считать приёмы мнемотехники. Владея основными свойствами памяти и методами запоминания материала, мы можем воспроизводить различную информацию на родном и иностранных языках .Память человека отличается определённой избирательностью, и успех запоминания связан с такими факторами, как концентрация внимания учащегося, его интерес к предмету, возрастные особенности.

Наш основной принцип обучения - хорошо заучивается лишь то, что усваивается с радостью. Поэтому на уроках активно используются аутентичные современные языковые материалы, которые не только благотворно воздействуют на мотивацию к изучению языка, но и способствуют эффективному усвоению лексико – грамматического материала. Например, обсуждая тему «Путешествие» в качестве речевой зарядки мы используем композицию Луи Армстронга « What a Wonderful World !».Ученикам даётся установка: «Как вы считаете, совершить кругосветное путешествие, интересно? Чем славятся разные страны? Вот что по этому поводу думал Луи Армстронг».Далее проводится работа с песней: ученики знакомятся с тремя коллажами, соответствующие содержательной стороне песни. Учащиеся называют детали картинок по – английски. Все данные фиксируются на доске. После этого учащиеся слушают песню, определяют, какие из записанных слов встречаются в тексте, и отвечают на вопрос: « Что делает наш мир таким красочным и прекрасным?»Можно использовать следующий образец: «Our world is wonderful, because there are/ is a lot of …» Затем учащимся предлагается спеть песню. Таким образом, в течение всего времени работы, каждый ученик получает заряд положительных эмоций, так как не стеснён страхом допустить ошибку или не понять смысл песни. Кроме того ,используемая в песне лексика многократно проговаривается. Благодаря постоянной смене видов работы текст песни заучивается быстрее и без особых усилий.

Облегчить процесс запоминания английских слов и словосочетаний помогает метод ассоциативных связей, работающий по принципу: лучше запоминаются события, которые выбиваются, из привычной картины жизни.

Следуя пословице: « Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», мы используем  наглядную опору в технике кроки, заставляя тем самым работать наглядно – образное мышление, а не только механическую память. При работе по теме «Защита окружающей среды» учащимся в качестве фонетической зарядки предлагается прослушать и выучить стихотворение « Many Wоnderful Things» , которое помогает осознать, что каждый из нас несёт ответственность за природу. Перед прослушиванием стихотворения, учитель задаёт следующие вопросы: « Наша природа – какая она? Действительно ли надо защищать окружающую среду?». При разборе содержания стихотворения ученики приходят к выводу, что будущее планеты, её многообразие и красота зависят от наших действий. Заучивая стихотворение, ученик использует  наглядную опору в виде схематичных картинок, отражающих суть стихотворения. При этом учащиеся делают меньше незапланированных пауз, обращают внимание на интонационную разметку и фонетическую сторону речи.

Как показывает целый ряд научных исследований в психолингвистике, метод заменяющих слов и метод историй повышают способности к обучению в 2-3 раза. Приведём пример работы с методом создания историй. Сочетание букв «оо» в английских словах имеет значение «u». История, с помощью которой можно обыграть это правило, проста: покажите учащимся схематичное изображение глаз в виде двух букв « оо». Это глаза совы, которая всегда начеку, даже ночью. В ночи слышен её крик: у-у-у . Также читается и сочетание этих английских букв в словах -  «u».

Эффективен данный метод и при работе с новыми лексическими единицами. Например, ввести лексику по теме « Названия школьных принадлежностей» можно с помощью ярких образных историй. Учитель показывает предмет, объясняя английские слова: book – в нашей книге много букв, которые мы учимся читать; cоpybook – это тетрадь, в которую мы копируем буквы, слова из книги; ruler – линейка, дома у вас есть гибкие линейки-рулетки, которые можно скатать в рулон; rubber – наш помощник-ластик, он стирает записи, карябая бумагу rub – rub – rub .

При работе с устойчивыми предложными словосочетаниями мы используем метод заменяющих слов. Русификация – существенный недостаток в речи учащихся на английском языке. Они зачастую прибегают к пословному переводу русских словосочетаний на английский язык, что в большинстве случаев не верно.

Например, словосочетания  « go by car, by train, by plane” соответствуют русским выражениям «путешествовать на машине, на поезде и т. д »Используя пословный перевод с русского на англ. яз., ученик составляет неверные словосочетания с предлогом – on - . В таких случаях учащимся необходимо помочь выстроить яркую, запоминающуюся ассоциацию: « Мы отправляемся в путешествие, на вокзале нас провожают родители и машут нам вслед рукой, говоря при этом …»В этот момент учитель жестом показывает слово « bye – bye» . Ученикам данное англ. слово , похожее на предлог « by» , уже хорошо знакомо. Они с лёгкостью его воспроизводят. После чего учитель заостряет внимание на исходной конструкции  go by car, by train,etc.

Для активизации лексических единиц можно использовать и метод оживления, который позволяет представить сюжет в зрительных образах. Например, при изучении названий цветов дети закрывают глаза и рисуют в своём воображении образы, о которых говорит учитель: « Мы с вами оказались в жаркой Африке, где живёт много животных. По лианам скачут жёлтые непоседы –обезьяны. Они все время елозят – yellow,yellow,yellow.На дереве затаилась чёрная пантера, и вдруг она прыгает – black,black,black. К реке подошёл огненно рыжий, почти красный лев. Его рёв слышно по всей Африкеr-r-r-r,red,red,red.У берега реки отдыхает зелёный крокодил. Он нам улыбается хитрой улыбкой – green, green, green. А в море плавает голубой  кит. Он плывёт и булькает – blue,blue,blue.»

Одним из эффективных методов заучивания основных правил считается также использование слов или фраз- подсказок. Наиболее распространённым примером таких фраз- подсказок является следующее высказывание:»Richard Of York Gave Battle In Vain»  , помогающее запомнить цвета радуги. Русский аналог не менее эффективен и известен среди русскоговорящего населения – «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан». Такие необычные, ёмкие, но в то же время лаконичные фразы сразу концентрируют на себе внимание учащихся и надолго остаются в памяти.

Использование жестов при работе над грамматикой и лексикой наиболее эффективно на начальном этапе обучения, так как у младших школьников более развита двигательная память, и они быстрее запоминают необходимую информацию в форме игры. Например. для закрепления лексики по теме « Виды деятельности» и грамматической конструкции «I can» детям предлагается выучить стихотворение «one,one,one – I can jump.» Работа со стихотворением строится в виде игры, во время которой учащиеся внимательно слушают учителя, повторяют за ним фразы и иллюстрируют  содержание стихотворения с помощью жестов и специальных движений. Материал запоминается быстро и весело.

One, one, one – I can jump.

Two, two, two – I can dance, too.

Three , three, three – run to me.

Four ,five – I can fly.

Six, seven, eight – I can go straight.

Nine, ten – sit down, then.

Стоит отметить, что при такой форме работы с материалом совершенно отпадает необходимость перевода на русский язык.

На начальном этапе обучения многие учителя сталкиваются с трудностями объяснения грамматического материала, так как умения анализа и синтеза у младших школьников практически отсутствуют. В этом случае на помощь может прийти двигательная память. Приведём пример работы с неопределённым артиклем в конструкции «I have a…» и его отсутствием в структуре «I have no…» . Объяснение материала строится так: учитель жестом ( пальцами левой руки) изображает артикль, говоря при этом6»Посмотрите, это маленькое волшебное слово «а», без которого мы никак не сможем рассказать о своей семье. Всегда называйте его приглашайте жестом в свой рассказ:I have a…»(учитель изображает артикль «а» пальцами). У учащихся возникает вопрос: Как рассказать о том, кого нет в семье? Учитель жестом(пальцами правой руки) изображает чудище с открытой пастью, при этом комментирует: «Появляется страшное, голодное чудище «NO»,которое съедает наше маленькое слово «а» ,и тот ,о ком мы говорили, исчезает. I have no…»Учитель демонстрирует действия, сжимая пальцами правой руки левую кисть. На первых занятиях ученики, рассказывая о своей семье, воспроизводят жесты учителя, но в дальнейшем, когда грамматический навык сформируется, от них можно отказаться.

Урок английского языка можно считать состоявшимся, если в течение всего времени дети были активно вовлечены в учебную ( речевую) деятельность. Особенно трудно удержать мотивацию на высоком уровне при отработке грамматических явлений. В данном случае используется приём « сомневающийся учитель» Так, услышав противоречивые варианты ответа учащихся, учитель напоминает им правила, связанные с одной и той же грамматической ситуацией( например, Present Perfect , Past Simple) ,перенося тем самым на них ответственность за выбор правильного ответа. Теперь не учитель, а ученик должен привести доводы и доказать правильность того или иного ответа. При этом ученики испытывают чувство огромного удовлетворения, имея возможность развеять сомнения учителя. При этом между учителем и учеником устанавливаются деловые отношения, суть которых сводится к следующему: учитель не просто задаёт вопрос, поставленный в задании, а стремится узнать о затруднениях и сомнениях учащихся, о схеме решения поставленной задачи.

Выполнила:Шумская Оксана Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интерактивная доска как средство оптимизации учебной деятельности на уроках русского языка

В своем докладе я показала, как на уроке русского яыка при помощи интерактивной доски мы можем экономить время на уроке, повторять больший объем учебного материала за меньшее время....

Методическая разработка "Организация учебной деятельности на уроке английского языка по технологии "Дебаты" на примере урока в 10 классе

Данная работа представляет собой разработку урока английского языка по технологии "Дебаты", которую я использую на старшем этапе обучения. Урок разработан в соответствии с УМК "Английский с удовольств...

"Использование электронных учебных пособий, тренажеров, тестов для контроля учебной деятельности на уроках английского языка" / из опыта работы

Перед Вами первый выпуск Интерактивного журнала с методическими находками учителя "The First Step to Succes". Тема выпуска №1 "Использование электронных учебных пособий,тренажёров, тестов для контроля...

«Развитие универсальных учебных действий в разных формах учебной деятельности на уроках английского языка при реализации основной образовательной программы»

Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосоверш...

Организация деятельности учащихся по самоконтролю и самооценке учебной деятельности на уроках английского языка

Целью работы является описание приемов развития навыков самооценки и самоконтроля на уроках английского языка. Работа имеет практическое применение....

Из опыта работы учителя английского языка Изотовой Е.В. «Как организовать эффективную учебную деятельность на уроке английского языка?»

Статья освещает эффективные приемы и методы формирования УУД на уроках английского языка, которые автор статьи использует на своих уроках....