Лингвист-переводчик - профессия будущего, отражающая реальную востребованность.
статья по английскому языку (9 класс) на тему

Кочарова Светлана Георгиевна

Лингвист-переводчик - профессия будущего, отражающая реальную востребованность.

Лингвистика - наука о языке, его общественной природе и функциях, о закономерностях функционирования и исторического развития. Лингвист-переводчик обладает знаниями принципов межличностной и массовой коммуникации, оперирует фонетическим и грамматическим строем изучаемых языков, знает специфику смысловой структуры слов, фразеологических единиц, сочетаемости лексических единиц.

Законы формирования  предложений, деление слов на слоги, классификация звуков и другие наблюдения были описаны лингвистами Греции, Китая, арабских стран и некоторых других народов. Средние века характеризовались замедлением развития науки. Бурное развитие лингвистики началось с первой  половины XIX века и продолжается, по сей день. Сравнивая количество поступающих в  ВУЗы в последние годы, с уверенностью можно сказать, что актуальность лингвистов и интерес к профессии только растет.

Лингвист - очень современная специальность. Это, прежде всего языковед, ориентирующийся в области различных языков. Лингвист - переводчик занимается: изучением феноменов речи, правил, эволюции языков, родством с другими диалектами и наречиями на научном уровне. Новизну в эту профессию может внести изучение мертвых языков или старых вариантов ныне не существующих наречий, а так же  фразеологизмов, поговорок, пословиц и т.п.

Лингвист – переводчик - человек, умеющий профессионально обращаться с информацией. Тем более услуги такого человека  пользуются  устойчивым спросом в современном глобальном обществе. Эта профессия требует знаний в области стилистики, морфологии, красоты звучания не только слов, но и мыслей. Ведь одну и ту же фразу можно сказать по-разному:

-Рыжая девка, что трясешься ты? / - Рыжая девушка, что ты дрожишь? / - Златовласая дева, что трепещешь ты?

Функции лингвиста-переводчика обширны: составление словарей, перевод с одного языка на другой, совершенствование алфавита и орфографии, а также научные исследования в области фонетики, морфологии, изучение диалектов разговорного варианта литературного языка, истолкование древних фигур через факты их языка.

Востребовательность", " актуальность" и, конечно же "зов сердца" - основные понятия, которыми  мы руководствуем при выборе профессии.  Так как лингвист-переводчик - моя будущая профессия, в ближайшее время я планирую составить словарь пословиц и поговорок английского и русского языка, который поможет лучше понять культуру этих стран, провести сравнительный анализ и  рассмотреть понятие " семантический треугольник слова".

Проблем с трудоустройством у лингвистов не возникает. В настоящее время лингвисты востребованы в сфере информационных технологий, средствах массовых коммуникаций, связях с общественностью и в рекламе.

Моя будущая профессия лингвист-переводчик привлекает меня свободой, которую она дает. На мой взгляд, каждый человек, так или иначе, стремится быть независимым, самому решать, когда работать, когда заниматься семейными делами, а когда отдыхать. Профессия свободного переводчика, т.е. FREE-лансера идеально для этого подходит. Эта специальность позволяет встречаться с интересными людьми, дает возможность развивать себя, познавая мир. Но самое главное - внутренняя духовная и моральная самодисциплина, без которой  не совладать с премудростями данной профессии.

 

 

«Лингвист – переводчик – профессия будущего, отражающая реальную востребованность.»

 

 

 

 

 

 

Подготовила Кольжанова Екатерина

Ученица 9 класса «Б»

МБОУ СОШ №1

Г.Минеральные Воды

Под руководством Кочаровой С.Г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учитель - профессия будущего

Выступление  в ВДЦ "Орленок" перед участниками проекта «Учитель – профессия будущего», подростками, мотивированными на получение педагогического образования...

Профессии будущего

Предлагаю для помощи в профориентационной работе презентацию к классному часу....

Технологическая карта урока алгебры в 7 классе по теме "Примеры графических зависимостей, отражающих реальные процессы: колебание, показательный рост"

Цели урока:- образовательные:Формировать умение работать с графиками функций при решении практических задач. Совершенствовать умение чтения графиков функцийСпособствовать развитию математической речи,...

Протокол муниципального этапа профориентационного конкурса " Моя профессия будущего" регионального проекта по профессиональной ориентации школьников " Будущий профессионал"

Протокол муниципального этапа профориентационного конкурса " Моя профессия будущего" регионального проекта по профессиональной ориентации школьников " Будущий профессионал"...