История символов Великобритании
презентация урока для интерактивной доски по английскому языку (7 класс) на тему

Презентация , рассказывающая о символах Великобритании: флагах, гербах, символах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ...1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Учитель английского языка НОУ «ЧШ « Дипломат» г. Санкт-Петербург Караева Альбина Владимировна История символов Великобритании

Слайд 2

Карты Великобритании

Слайд 3

Принят в 1801 г. Флаг Великобритании символизирует объединение под властью империи различных регионов. Так, прямой широкий крест ( « крест Св. Георгия » ) является символом Англии, покровителем которой являлся Св. Георгий. Белый косой крест ( « крест Св. Андрея » ) – символ Шотландии. На шотландском флаге этот крест изображался на синем фоне, который также перешел на флаг Великобритании. Поверх белого диагонального креста был помещен символ Ирландии – красный диагональный крест ( « крест Св. Патрика » , покровителя Ирландии). Английский и шотландский флаги появились еще в XIII-XIV вв. В 1063 г. два королевства объединились и возник Союзный флаг, на котором были изображены красный георгиевский крест и белый андреевский крест на синем поле. Этот флаг просуществовал до 1801 г., когда (после присоединения Ирландии) на нем появился красный крест Св. Патрика, и таким образом сформировался современный флаг Великобритании.

Слайд 4

Государственный герб Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии изображен в виде щита, поддерживаемого с обеих сторон львом и лошадью - символы власти и труда. Щит разделен на четыре части, в каждой из которых заключены гербы Англии, Шотландии и свободного ирландского государства. Вокруг щита на синей ленте надпись: "Пусть устыдится тот, кто дурно об этом подумает". Легенда рассказывает, что однажды на балу английский король Георг увидел на полу оброненную дамскую подвязку, поднял ее и воскликнул эту фразу. С этого времени эта фраза и поднятая королем лента в качестве составных частей вошли в герб Великобритании. Королевская корона наверху щита символизирует монархический строй в Великобритании. Лев на короне - символ мощи государства. Внизу на ленте щита надпись: "Бог и мое право".

Слайд 5

Национальный флаг Англии — белый с красным прямым крестом Святого Георгия , который считается небесным покровителем англичан. Первое упоминание флага Англии с Георгиевским крестом относится к 1545 году .Крест Святого Георгия является одной из первых известных эмблем Англии. Он стал английским символом в Средневековье, во время Крестовых походов . Англия

Слайд 6

Исторический герб Англии — на красном поле три геральдических льва. Создал его Ричард I Львиное Сердце в 1190 году . До него использовался другой герб, с одним львом. С началом Столетней войны и коронацией Эдуарда III как короля Франции, ко львам добавились французские лилии.

Слайд 7

В Англии роза была символом вражды двух дворянских фамилий, которые бились за престол - Ланкастеров и Йорков . Ричард Плантагенет из рода Йорков , сорвав белую розу, сказал, что не успокоится пока она не покраснеет от крови Ланкастеров. Сторонники Ланкастеров тут же сорвали красные розы и прикрепили к шляпам. Эта война длилась 30 лет.

Слайд 8

Мужской и женский костюмы эпохи Возрождения

Слайд 9

Флаг Шотландии ( англ. Flag of Scotland , — официальный исторический символ Шотландии, представляет собой синее прямоугольное полотнище с белым косым ( Андреевским ) крестом. Появление самого флага относится к 1542 году . Шотландия

Слайд 10

Исторический герб Шотландии — на золотом поле красный, с синими вооружением (когтями и языком), геральдический лев, вокруг него двойная красная кайма, проросшая лилиями. Присутствовал на всех гербах шотландских королей. После Акта об Унии 1707 года стал частью герба Великобритании .

Слайд 11

....В древние времена викинги высадились на восточном побережье Шотландии с намерением захватить и ограбить страну Скотты собрали все свои боевые силы и заняли расположение за рекой Тэй - крупной рекой в Шотландии, в месте, где имелся удобный брод. Так как скотты прибыли к вечеру, то измождённые после долгого перехода, разбили лагерь и расположились на отдых, считая что враг не станет наступать до следующего дня. Однако, с эти они промахнулись: викинги были рядом; не обнаружив охраны и часовых вокруг лагеря скоттов, викинги пересекли реку с намерением внезапно напасть. Они разулись, чтобы шуметь поменьше при передвижении к лагерю. Но вдруг один из викингов наступил на чертополох. От внезапной и острой боли он вскрикнул . Услышав крик, скотты подняли в лагере тревогу. Викинги вынуждены были отступить, а чертополох, в знак признательности за вот такую вот неожиданную помощь, шотландцы выбрали в качестве своей национальной эмблемы

Слайд 12

Столица Шотландии- Эдинбург

Слайд 13

Национальная одежда Шотландии

Слайд 14

Флаг Северной Ирландии в настоящее время официально представлен флагом Великобритании . В 1924 году правительство Великобритании даровало правительству Северной Ирландии флаг, т. н. знамя Ольстера , официально использовавшееся в 1953 — 1972 гг. Флаг состоял из красного креста Св. Георгия ( флаг Англии ) с наложенной на него шестиконечной (по числу графств) звездой, с изображениями короны и «красной руки» (исторический символ Ольстера). Изображение «красной руки» связано с легендой о том, как один из сыновей престарелого правителя отрубил себе кисть руки и бросил её на берег во время соревнования по гребле на лодках с условием «чья рука первой коснётся берега - тот и будет владеть этой землёй». Северная Ирландия

Слайд 15

На перекрещенном серебряном поле находится шестиконечная звезда c правой ладонью, отсечённой по запястью, увенчанная императорской короной. В 1925 году в качестве щитодержателей были приняты красный лев в золотом ошейнике со знаменем Ирландии и ирландский лось, также в ошейнике и со знаменем герцогов Де Бурго , являющимся базой для флага Ольстера. Герб использовался в качестве официального символа Северной Ирландии в 1925—1972 годах. В 1972 году, после того, как правительство Северной Ирландии было распущено, герб был выведен из официальных. Дарование герба не было отменено, но в связи с тем, что носитель герба (самостоятельное правительство Северной Ирландии) не существует, герб признан историческим и не может быть использован официально.

Слайд 16

Символом Дня Святого Патрика трилистник стал потому, что, по приданию, Святой Патрик с его помощью объяснял людям понятие Святой Троицы (Бог, Сын и Святой Дух). "Так же как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах", - это фраза Святого Патрика стала крылатой. Дошел до наших дней церковный гимн, про то, как Святой Патрик, воспользовавшись трилистником, прервал проходивший в тогдашней ирланской столице - Таре языческий ритуал.

Слайд 17

Столица Северной Ирландии-Белфаст

Слайд 18

Флаг Уэльса представляет собой изображение красного дракона на белом и зелёном фоне. Законодательно принят в 1959 г., хотя красный дракон являлся символом Уэльса с незапамятных времён. В Средние века при династии Тюдоров белый и зелёный цвета также ассоциируются с Уэльсом. Это единственный из флагов частей Соединённого Королевства, не включённый в его флаг , что вызывает определённую критику. Уэльс

Слайд 19

В 1953 году был установлен Королевский герб Уэльса. Он состоит из щита, разделённого на две части — белую и зелёную с размещённым по центру красным драконом, таким же как на флаге Уэльса . Щит окружён подвязкой со словами «Y Ddraig Goch Ddyry Cychwyn » ( валл . «красный дракон вдохновляет действие» ). Венчает знак корона святого Эдуарда .

Слайд 20

Нарцисс является национальной эмблемой валлийцев. Первоначально эмблемой Уэльса был лук-порей, и почему произошла замена, точно неизвестно, хотя есть версия, что день святого Давида, покровителя валлийцев, падает на 1 марта, когда зацветает нарцисс.Валлийцы убеждены, что желтые нарциссы, ранние весенние цветы, распускаются специально к празднику их любимого святого, поэтому они также считают символом Уэльса и этот цветок. В последнее время нарцисс даже потеснил менее романтический лук-порей, изначально считавшегося эмблемой страны.

Слайд 21

Столица Уэльса- Кардифф