Презентация "День благодарения"
презентация к уроку по английскому языку на тему

Павленко Наталья Дмитриевна

Данная презентация может быть использована на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности. Материал знакомит учащихся с происхождением данного американского праздника и современными традициями. Весь материал представлен на русском языке, что позволяет использовать его в начальной школе и на других уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл день благодарения1.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

THANKSGIVING DAY День благодарения

Слайд 2

День благодарения празднуется в четвертый четверг ноября. Сама идея празднования осени и окончания сбора урожая восходит к глубочайшей древности, но у американцев эти дни связаны еще и непосредственно с историей освоения новых земель. 26 декабря 1620 г. после двухмесячного плавания к пустынному берегу Америки причалил корабль “ Mayflower ” (“Майский цветок”).

Слайд 3

Пассажиры – группа англичан, спасавшихся от религиозного преследования на своей родине. Они пустились в столь опасное путешествие в надежде основать в Новом Свете колонию, где они смогли бы, наконец, обрести вожделенную свободу. Берег, на который высадились англичане, позже они назвали Новой Англией, в честь своей покинутой родины.

Слайд 4

Первый год на новом месте оказался очень суровым. Вскоре ударили морозы, и люди стали терпеть голод и лишения. Половина пилигримов тяжело заболела и погибла в ту зиму. А весной оставшиеся в живых завязали дружбу с индейцами, которые научили их выращивать кукурузу и тыкву, ловить диких индюшек, отличать съедобные растения от ядовитых, находить родники с питьевой водой, охотничьи тропы и рыбные места.

Слайд 5

Свой первый урожай колонисты собрали ранней осенью. В честь него они устроили большой праздник, на который пригласили своих друзей-индейцев. Пиршество затянулось на несколько дней, в течение которого все лакомились жареной индюшкой, тыквой и кукурузой. Чтобы отметить это чудесное событие, и был установлен День Благодарения.

Слайд 6

День Благодарения – семейный праздник, родные и друзья съезжаются со всей страны, чтобы посидеть за общим столом, уставленным традиционным угощением. Это ‑ непременно индюшка, сладкий картофель ямс с взбитым цветочным соусом, клюквенный соус, начинка из сухарных кубиков со специями, картошка, бататы, тыквенный пирог и подливка. Если же кто-то остался без праздничного обеда, то его пригласят благотворительные организации. Сам президент в этот день помогает кормить бездомных, бедных и стариков, накладывая им на тарелки щедрые порции.

Слайд 7

Еще одна традиция праздника – торжественная церемония помилования индюшки, которая проводится в Белом доме с 1947 г. В соответствии с этой традицией хотя бы одна индейка должна избежать участи оказаться на праздничном столе . Индюшек для церемонии помилования поставляет Национальная федерация производителей индейки ( National Turkey Federation ). За несколько месяцев до церемонии отбирают 30 птиц, чьи кандидатуры затем выставляются на голосование на сайте Белого дома. Этих индеек специально готовят к почетной миссии – кормят с рук и приучают не бояться незнакомых людей.

Слайд 8

В канун Дня Благодарения президенту США на особой церемонии демонстрируют двух наиболее достойных представителей семейства индюшачьих – собственно “национальную индюшку” и ее заместителя – “вице-индюшку”. Первая будет торжественно помилована, а вторая – украсит праздничный обед в Белом доме. Обязанность “вице-индюшки” еще и в том, чтобы подменить птицу номер один в случае болезни или безвременной кончины . В ходе церемонии помилования президент зачитывает указ и осторожно гладит встревоженную птицу. Позже ее отправляют в зоопарк, где она живет до старости.

Слайд 9

Уже не одно столетие существует традиция написания песен ко Дню благодарения. На сам День Благодарения принято устраивать парады, в большинстве своем костюмированные, в одеждах XVII века и костюмах индейцев .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока-День Благодарения

Конспект урока к американскому и канадскому празднику "День Благодарения"...

Конспект урока-День Благодарения

Конспект урока к американскому и канадскому празднику "День Благодарения"...

день благодарения

резентация к уроку по теме день благодарения...

Thanksgiving Day. День благодарения Классный час, игровая программа, конкурс пирогов с чаепитием

Внеклассная работа risunok5.jpgЦели: ·        повышение эффективности учебно-воспитательного процесса; ·        повышение ку...

Сценарий праздника "День благодарения"

Сценарий прведения праздника "День благодарения" среди учеников 7-8 классов. Учащиеся знакомятся с историей праздника и традиционной формой празднования этого праздника в Британии....

Урок "День Благодарения" в 7 классе

Урок "День Благодарения" в 7 классе...

День Благодарения

Внеклассное мероприятие для обучающихся 5-6 классов...