Работа со словарем
статья по английскому языку на тему

Кукса Наталья Юрьевна

Правила работы с новыми словами

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabota_so_slovarem.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка по работе с новыми  словами и английским словарём дома.

  1. Внимательно изучите упражнение учебника или текст, где встречаются новые слова. Если вы не уверены, что точно поняли смысл слова, обратитесь к словарю учебника, а ещё лучше к толковому словарю.

  1. При выборе словаря на английском исходите из общих рекомендаций (должна быть транскрипция, развернутые определения, примеры употребления + указаны, в каком значении чаще употребляется, к какому стилю языка принадлежит, к какому варианту английского  и т.д.).

  1. Все слова в словаре расположены в порядке английского алфавита (английский алфавит приводится в начале словаря). Для того чтобы успешно пользоваться словарем и быстро находить нужное слово, надо твердо знать английский алфавит в порядке расположения его букв.

Рекомендации: 1)  Для начала можно написать алфавит на  вертикальную полоску бумаги и положить ее рядом со словарем при работе.

2) Следует учесть, что слова, начинающиеся на одну букву, расположены в словаре не бессистемно, а в порядке последующих букв. Поэтому, например, - слово white расположено в словаре до слова write, т. к. вторая буква первого слова –h стоит в алфавите впереди второй буквы слова write -r.  Этот же принцип сохраняется и в отношении всех последующих букв каждого слова, что облегчает отыскивание нужного слова.

  1. При отыскивании слова в словаре нужно быть внимательным в отношении его написания, т. к. ошибка в одной букве может привести к невозможности найти слово, или к искажению смысла.

  1. Выписывая слово в словарь, не забудьте выписать транскрипцию и перевод,  а также обратите внимание на следующие моменты:

  • употребляется оно без предлога или с предлогами, какими;
  • какое место занимает слово в предложении;
  • с какими словами новое слово сочетается;
  • с какими словами оно может быть спутано в родном или английском языке;

Рекомендации: 1) Значения каждого слова в пределах одной части речи расположены в словаре по степени их употребительности.

2) При переводе слова нужно внимательно просмотреть все приведенные значения для данной части речи и выбрать из них наиболее подходящее, исходя из контекста, а отнюдь не останавливаться на первом попавшемся значении.

  1. Постарайтесь найти в слове то, что поможет вам его быстрее запомнить. Это может быть:

  • его произношение;
  • написание;
  • синонимы или антонимы;
  • ассоциации.

  1. Прочитайте предложения с новыми словами вслух. Вы уверены, что полностью понимаете их смысл? Попробуйте перевести их на русский язык, а затем по памяти, не глядя в текст, обратно на английский. Проверьте себя по книге.

  1. Составьте свои словосочетания, предложения с новым словом.

  1. Выполните упражнения учебника, а также задания и упражнения, предложенные учителем.

  1. Для формирования навыков письма пропишите новое слово несколько раз в тетради.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Работа со словарями в начальных классах"

В ближайшее время лексический фрагмент урока русского языка со словарями должен стать обязательным в любом классе, а работа с разными типами словарей превратиться в необходимость....

Практическая работа «Компьютерные словари и системы машинного перевода текста»

Практическая работа«Компьютерные словари и системы машинного перевода текста»1.       Открыть Электронный словарь на сайте www.ver-dict.ru или по выбору.2....

Работа со словарями

По большому счету весь урок русского языка – это работа со словом. Через слово ученики узнают и осознают законы языка, убеждаются в его точности, красоте и выразительности. И поэтому очень важно, чтоб...

Методика работы со словарями

В работе описаны виды словарей,приведены типы структур некоторых словарей и даны рекомендации по работе с ними....

работа со словарями при подготовке к ЕГЭ

описание опыта работы с заданиями А4, А6 ЕГЭ по русскому языку...

Правила работы со словарем

Презентация по теории и практики работы со словарем...

Работа со словарями. Умение работать со словарём, интерес к слову, исследовательская и поисковая работа очень важны и нужны на уроках русского языка.

Работа со словарями. Данный материал основан на работе с одним словом  по  различным толковым словарям....