Международное партнерство школьников с Малой Охты
статья по английскому языку (9 класс) на тему

 Обобщение опыта международного школьного обмена между щколой 490 Санкт-петербурга и   Правно-Пословной школой города Ниш, Сербия

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл обобщение опыта работы23.12 КБ

Предварительный просмотр:

Международное партнерство школьников с Малой Охты.

 В сентябре и ноябре 2015 года в проходила программа международного  обмена между учениками старших классов ГБОУ СОШ #490  Красногвардейского  района Санкт Петербурга и ПравноПословной Школы  (Школы Права и Бизнеса) города Ниш, Республика Сербия.

Как известно, английский язык – язык международного общения, но в повседневной жизни у ребенка  появляется немного шансов пообщаться с иностранцами. Именно поэтому учителя английского языка  школы искали возможность организации программы обмена,чтобы дать учащимся возможность обрести новых друзей, изучить культуру ,традиции и историю других национальностей ,а кроме того,  глубже осознать богатейшее   наследие нашего родного  города Санкт-Петербурга.

На приглашение поучаствовать в международное проекте с большим оптимизмом откликнулась сербскаясторона. Координаторами проекта стали учителя английского языка  Юлия Максимова,Елена Храброва и представители Правно Пословной школы Весна Микич, Милорад Гаврилович,Владимир Чолакович.Подготовительный этап проекта занял около полугода и вот 22 сентября 2015 года взволнованная группа детей,родителей и учителей стояла в зале прилетов аэропорта Пулково с приветственными плакатами. Волнение и беспокойство моментально рассеялись, как только семьи познакомились со своими сербскими гостями. Улыбчивые, дружелюбные, вежливые, общительные ребята и девчонки с  отличным уровнем английского языка быстро расположили к себе принимающие  семьи.Остатки первоначальной  неуверенности  помогли преодолеть тренинги на сплочение , проведенные  учителем Анной Гравилевской  и пешеходная экскурсия по историческом центру Санкт- Петербурга с посещением ИсаакиевскогоСобора, Сенатской  площади, Петропавловской  крепости, Дворовой площади и других знаковых мест Питера. Ученики 490 школы сами выступили в роли гидов- экскурсоводов, с гордостью поделились сведениями о достопримечательностях родного города, проведя экскурсию на английском языке.Интересный турпомогла подготовить учитель английского языка и истории Санкт-Петербурга Галина Семенюта. Ребята с Малой Охоты и сербы вместе посетили Государственный Эрмитаж, Екатерининский Дворец в Пушкине, прослушав экскурсии на английском языке. В стенах 490 школы учителями Ольгой Антиповой, Александром Бровиным,Оксаной Лакис, Мариной Наливайко, Ольгой Белой и другими были проведены мастерские языковой, экологической, спортивной,культурной направленности,где ребята в составе смешанных команд выполняли интересные задачи: занимались спортивным ориентированием,участвовали в театральной постановке, создавалигосударство мечты и т.д. Сербские школьники посетили администрацию муниципального округа Малая Охота, где были приняты Татьяной Киселевой, председателем комиссии по социально-экономическому  развитию, которая рассказала о направлениях  деятельности  муниципальной  власти.

Вторая  часть проекта проходила в городе Ниш  братской республики Сербия,где группа школьников и координаторов проекта с первых минут пребывания испытала  бескрайнее гостеприимство и любовь сербов к России и русским.

Ребята побывали на приеме у градоначальника, президента муниципальной общины Медиана, ежедневно давали интервью на телевидении, радио, журналистам  городской газеты. Эти события помогли им в формировании качеств будущих лидеров, чувства  гордости  за свою страну и осознанияважности   дружбы  между народами.

Многочисленные экскурсии, в числекоторыхпосещениестолицы Сербии Белграда , старинных крепостей времен Османской империи в Белграде на слиянии рек Савы и Дуная и в Нише,местечка Тополи, Опленац ,ставшего резиденцией  сербской династии королей Карагеоргиевичей,мемориального музея «Красный Крест» на месте бывшего фашистского концентрационного  лагеря, башни черепов Челе-Кула, сложенной  из человеческих черепов  турками с целью устрашения восставших сербов, таинственного монастыря Святой ПараскевыИверской,находящегося высоко в горах, термального курорта Соко Баня и другие поездки помогли многое узнать об истории и культуре Сербии. История этой страны поистине многогранна и удивительна, так как на протяжении веков онаволею судеб находилась на стыке культур Востока и Европы, разрываемая  между  славянским  миром , мусульманской  религией, наступающей с юга, и западноевропейскими  течениями. Большое впечатление на участников проекта произвело посещение русско-сербского центра, созданного Россией  для  помощи балканском странам в чрезвычайных ситуациях. В центре служат наряду с сербами и спасатели из Питера,которые были очень рады встретить земляков  и в подробностяхрассказали о своей деятельности.

Во время визита на факультет философии и лингвистики университета  Ниша петербуржские  школьники выступили в качестве носителей языка для  сербских студентов, изучающих русский язык как иностранный. Встреча прошла  в  неформальной атмосферестуденческого кафе. Приятно оказалось чувствовать себя знатоками русского языка!

 Неделя в Сербии была замечательной, питерские школьники узнали много нового, социализировались,приобрели друзей,оздоровились в целебном балканском климате,улучшили навыки английского.Расставались  новые друзья со слезами на глазах.

«Прекрасная поездка! Этот самый лучший опыт в моей  жизни»,сказал Сергей Николаев, участник проекта.

«Наша гостья из Сербии Елена–замечательная, общительная, открытая,позитивная» -говорит Валентина Тавчева, принимающая мама. «Мы очень рады,что участвуем в проекте. Приятно удивило и то, что  сербы хорошо знакомы с творчеством русских классиков,в частности А.П. Чехова,и с какой заинтересованностью они посмотрели постановку пьесы «Чайка» молодежной театральной студии «Образ», куда их пригласила  дочь Оксана, актриса этой студии.»

«Дорогая Сербия! Спасибо тебе за то , что здесь я встретила новых друзей,узнала прекрасные места, впервые увидела горы. Надеюсь увидеть всех снова!» - поделилась эмоциями ВалерияРазговорова, ученица 9А  класса.

«Этот проект помогает нам раскрыть в себе такие способности и таланты, о которых мы и не подозревали»,написала Елизавета Курилович, ученица  10 класса.

«Спасибо ребятам с Малой Охты, что пригласили нас и мы увидели Петербург, Эрмитаж, Невский проспект,Екатерининский  дворец ,метро, величественную Неву и все это великолепие! Мы любим Россию ! Мы любим Санкт-Петербург!», восторгалисьсербские  студенты.

Проект будет продолжаться и следующем 2016 году.  Выражаем  признательность МО Малая Охта, администрацииГБОУ СОШ  490  в лице директора Натальи Александровой, завуча Людмилы Лукиной, семьям Петровых, Николаевых, Тавчевых,Курилович,Нурудиновых, Быстровых,Разговоровых,  Терехиных, Захаровых,Шефатовых, Вторушиных, Марии Папиной за поддержку проекта.

 Елена  Храброва, координатор  проекта.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Роль социального партнерства в решении проблем развития муниципальной системы образования» Социальное партнерство – один из путей повышения эффективности воспитательного процесса.

«Роль социального партнерства в решении проблем развития муниципальной системы образования»Социальное партнерство – один из путей повышения эффективности воспитательного процесса....

Учебно-методический материал «Многонациональная Охта»

Материал может быть интересен для учителей истории, социальных педагогов, завучей по ВР...

«Диалог культур в международных образовательных проектах» Ближайшие социальные партнеры школы – родители: наш диалог, трудности и преимущества этого партнерства.

Диалог культур в международных образовательных проектах. Ближайшие социальные партнеры школы – родители: наш диалог, трудности и преимущества этого партнерства....

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ УСПЕШНОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ПАРТНЕРСТВА. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ KEY PARAMETERS OF SUCCESSFUL INTERNATIONAL PARTNERSHIP. PRACTICAL RECOMMENDATIONS

Аннотация: В данной статье мы попытаемся обобщить имеющийся у российской и германской сторон опыт международных проектов (в первую очередь, в сфере мобильного обучения и международных лагерей отдыха д...

Презентация к уроку "Восстановительный период 1945-1960 гг. на Малой Охте"

Презентация включает викторину к уроку по истории и культуре Санкт-Петербурга....