Использование переписки учащихся с иностранными школьниками для повышения мотивации и интереса к изучению английского языка
статья по английскому языку на тему

Никонова Наталья Сергеевна

В данной публикации приведены цели и задачи, этапы реализации

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Использование переписки учащихся с иностранными школьниками для повышения мотивации и интереса к изучению английского языка

Цель: повышения мотивации и интереса учащихся  к изучению английского языка за счет включения их в переписку с иностранными школьниками.

Задачи:

- повысить мотивацию учащихся к изучению иностранного языка. Этому способствует возможность реального использования иностранного языка. Учащиеся с большим энтузиазмом пишут реальному адресату.

- способствовать развитию навыков письменной речи. При написании открытки или письма в практическую, интересную форму облекаются теоретические знания учащихся о правилах написания письма, адреса, обращения к собеседнику.

- способствовать развитию навыков устной речи, расширению лексического запаса. Перед написанием письма проводится подготовительная работа, изучаются новые слова, подготавливаются топики по заданным темам.

- познакомить учащихся с культурой, достопримечательностями стран мира. Ребята знакомятся со школами разных городов, узнают необычные, увлекательные факты, о которых никогда не узнали бы из учебника.

Предполагаемый результат:

- повышение мотивации и заинтересованности учащихся в изучении иностранного языка.

- создание альбома открыток за год.

- создание проектов (научно-исследовательской работы) по результатам переписки за год с детьми.

Актуальность:

Есть много различных способов повышения мотивации, ориентированных на возрастные особенности аудитории: ролевые игры, моделирование круглых столов и конференций, творческие проектные работы, конкурсные задания и т. п. В наши дни учителю необходимо учитывать, что в силу все нарастающих темпов научно-технического прогресса использование одних традиционных методов обучения, сколь эффективными бы они ни были, этого недостаточно. Особенно на уроках иностранного языка, на которых,одну из важных ролей играет моделирование возможных ситуаций общения на иностранном языке для обеспечения необходимой готовности учащихся к применению своих навыков в реальных условиях.

Существуют различные интернет-проекты, позволяющие развивать навыки общения на иностранном языке: это всем известный сайт Еpals и другие ему подобные зарубежные сайты, устанавливающие контакты со школами других стран для предоставления учащимся возможности ведения переписки в целях развития навыков общения на иностранном языке.

Для того чтобы заинтересовать своих учеников, я всё время ищу новые способы и интересные задания,проекты. Метод проектов очень нравится детям. Но недавно, совершенно случайно, я увидела новый проект - Postcrossing - в переводе с английского - обмен открытками. Его идея меня заинтересовала. Прежде, чем предложить это задание детям, я попробовала сама принять участие в таком проекте. На одном из уроков, после получения первой открытки, я рассказала детям о том, что приняла участие в таком интересном проекте, предложила им тоже попробовать. Ребята заинтересовались, зарегистрировались на сайте и уже написали свои первые открытки.

Инновационность:

Postcrossing (англ. — обмен почтой) — это международный обмен почтовыми открытками с людьми из разных стран и городов мира. Уникальность этого проекта — в сочетании новейших средств общения (Интернет) с традиционными (почтовые открытки), для современных детей уже непривычными. В посткроссинге имеет место система непрямого обмена, то есть участник, отправляя открытки одним пользователям, получает их от других. Каждая новая открытка — сюрприз, так как невозможно предугадать, из какой страны она придет.

Я считаю что участие в проекте Postcrossing способствует интенсивному развитию языковых и речевых компетенций и осуществляется в несколько этапов, на каждом из которых совершенствуются определенные навыки, а так же прекрасно мотивирует учеников к изучению английского языка.

План реализации:

Первый этап - регистрация на сайте. Ученики должны ввести свои личные данные, в нескольких предложениях рассказать о себе и своих увлечениях. Удобнее всего реализовать этот этап в компьютерном классе с доступом в Интернет. Учитель сможет познакомить учеников с навигацией сайта, помочь каждому создать свой профайл, написать несколько слов о себе, своих интересах и хобби. На этом этапе развиваются навыки письменной коммуникации, активизируется лексика пассивного словарного запаса, вводится новая. Полезными при создании учениками своих страничек могут оказаться онлайн-словари, опыт использования которых окажется несомненно полезным для дальнейшего изучения языка.

Второй и самый творческий этап проекта — выбор открыток и марок с учетом интересов и пожеланий адресата и составление текста сообщения. На данном этапе, который обязательно должен проходить при участии учителя, дающего советы относительно содержания сообщений, корректности оформления адреса, исправления ошибок, происходит совершенствование навыков письменной коммуникации: ученики знакомятся с правилами оформления адреса получателя открытки, с речевыми клише (в том числе формулами вежливости), отрабатывают структуру разных типов вопросов и т. д.

Второй этап - отправлени открытки, ученики должны запастись терпением на несколько недель, по прошествии которых они непременно обнаружат в своих почтовых ящиках долгожданные открытки со всех концов планеты. Для ребенка станет настоящим чудом получить весточку от человека, живущего в другой стране, говорящего на другом языке, и обращающегося прямо к нему: “Hello!”. И совершенно точно ему захочется понять каждое незнакомое слово, ему адресованное. А это значит, что он возьмет в руки словарь (или воспользуется онлайн-словарем), найдет незнакомое слово и, вероятнее всего, запомнит его. А написав несколько открыток, он уже не забудет, как правильно обращаться к адресату, как вежливо закончить свое письмо, как грамотно задать тот или иной вопрос и корректно оформить адрес. Также это пробудит у многих детей творческие способности, а взрослые смогут вернуться в детство, так как оформление открытки очень увлекательный и креативный процесс.

Третий этап- получение открытки,  когда ребята получают открытку у них происходит активизация и совершенствование целого ряда языковых и речевых компетенций: активизируется новая лексика и грамматические правила, развиваются навыки разных видов чтения, устной и письменной коммуникации.

Пересказ полученной открытки может стать речевой разминкой в начале каждого урока. Рассказы нескольких учеников не отнимут много времени, но оживят урок и дадут бесценную возможность для речевой практики. Благодаря этому  развиваются навыки разных видов чтения (просмотрового, поискового, с полным пониманием содержания, с извлечением информации) и навыки устной коммуникации.

Так же в качестве дополнительного творческого задания через несколько месяцев после начала участия учеников в проекте Postcrossing можно провести круглый стол по его результатам: ученики подготовят сообщения о самых интересных открытках и их авторах, принесут и продемонстрируют друг другу свои коллекции открыток, расскажут о тематике коллекций. Благодаря общению с людьми из разных стран мы не только узнаём особенности их жизни, но и знакомимся с культурой стран, с их традициями, обычаями. У нас появляется собственное мнение о других народах, не навязанное нам стереотипами.

Использовать возможности данного проекта Postcrossing допустимо на разных этапах обучения с учениками разного уровня владения языком. Помимо учебных целей, участие в проекте Postcrossing отвечает и другим целям образовательного процесса. Прежде всего, это формирование у школьников этических и морально-нравственных представлений: участие в проекте пробуждает желание доставить человеку радость красивой открыткой и парой добрых слов, а общение посредством посткроссинга способствует формированию толерантного отношения к представителям других культур, сближению людей разных национальностей, расширению кругозора, преодолению языковых и пространственных границ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные образовательные технологии как средство развития интереса к изучению английского языка на различных ступенях общеобразовательной школы.

Современное общество оценивает иностранный  язык  как важнейшее средство  меж­личностного и межкультурного общения, без которого не­возможно развитие международных связей нашего...

О привитии интереса к изучению английского языка. Из опыта работы.

О развитии творческих способностей учащихся и их активном участии в нетрадиционных формах уроков, эмоциональном настрое: "...ученик должен учиться победно!" Шаталов....

Использование информационных технологий как одного из средств повышения учебно-познавательного интереса к изучению английского языка

Проникновение компьютеров в учебный процесс способствовало обновлению традиционных методов и приёмов в организации образовательного процесса. Использование новых информационных технологий расширяет ра...

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ французского ЯЗЫКА с опорой на ФГОС (10 самых эффективных способов).

ПОВЫШЕНИЕ МОТИВАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ПОДРОСТКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ французского  ЯЗЫКА с опорой на ФГОС (10 самых эффективных способов c конкретными примерами)....

Развитие у учащихся познавательного интереса к изучению английского языка на основе интегративного подхода на уровне основного общего образования.

В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося, как будущего активного деятеля. Ос...

Повышение мотивации у обучающихся в изучении английского языка

В данной статье представлен материал ,как мотивировать детей на изучение английского языка...

Организация педагогической помощи учащимся с заниженной мотивацией к учению при изучении английского языка

laquo;Увидеть и понять проблему – наполовину решить её, если же не видишь проблему, это значит, что она в тебе самом». Древняя мудрость...