Статья "Использование флеш историй на уроках английского языка в начальной и средней школе"
статья по английскому языку (5 класс) на тему

Привалова Ольга Платоновна

Данная статья  посвящена использованию флеш историй на уроках английского языка  как эффективного ресурса  в начальной и средней школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx19.03 КБ

Предварительный просмотр:

 Использование флеш историй на уроках английского языка в начальной и средней школе.

Привалова О.П,учитель ГБОУ «Гимназия» № 1272

  Современное общество предъявляет высокие требования к специалистам любого уровня. Одним из требований является знание иностранных языков. Неудивительно, что современные родители понимают необходимость изучения иностранных языков  их детьми с самого раннего возраста и стараются использовать все  имеющиеся возможности . Немало усилий требуется обучающимся  и их  родителям  для успешного выполнения поставленных задач, но особая роль отводится учителю иностранного языка на всех этапах обучения. Для того, чтобы сформировать положительную мотивацию в отношении иностранного языка, добиться  хорошего уровня усвоения учебного материала  учителю необходимо использовать нестандартные формы работы.

 Важнейшим элементом образовательного процесса на уроке иностранного языка  стало использование ресурсов интернета. Его огромное богатство и разнообразие меняет характер традиционного урока , делает его современным, увлекательным и более эффективным.

 Я, как и каждый учитель иностранного языка, постоянно использую ресурсы Интернета. Среди огромного разнообразия   ресурсов  я нашла для своих уроках флеш истории на English-lessons-online.ru и learning kids british council - интерактивные истории с субтитрами, которые позволяют  обучать английскому языку  с легкостью и удовольствием, их можно использовать как на уроке , так и во внеклассной работе

English-lessons-online.ru  предлагает достаточно большой выбор  флеш историй .Флеш истории разделены на 2 уровня сложности: флеш истории для начинающих и флеш истории для среднего уровня. Каждый уровень делится на разделы. В каждом разделе показывается мультфильм и рассказывается о том, что происходит на экране героями или рассказчиком. Кроме того, любая  флеш история сопровождается текстом.  Каждая флеш история может быть показана обучающимся в 2-х режимах: page by page и  movie.

Например, в уровне для начинающих  мы может найти разнообразные материалы для эффективной работы на уроке.Ballons    легко и быстро научат считать от 1 до 10.”Where Is The Ball? “отрабатывает употребление предлогов места и конструкций    there is/are.”Grandpa’s Farm” знакомит  с голосами домашних животных.”Greedy Monkey “ позволит усвоить названия фруктов и ягод.”Time For Work” ускорит  быстрое употребление 3-го лица единственного числа настоящего простого времени, которое остается трудным для многих   обучающих  на протяжении длительного периода.

Флеш истории для среднего уровня  отличает не только более сложный уровень языка, но и разнообразная тематика и разные жанры : сказки, басни, рассказы, познавательные истории. Например, “The Princess and the Pea”, “The Story Of Teddy Bear”, “Charlie Chaplin’, “King Arthur and  Excalibur”, ”The Last Day of Pompeii”, ”When  the Dinosaurs Roamed”и многие другие. Очень важно ,что все имеющиеся в  наличиии  флеш истории озвучены разными голосами: женскими, мужскими, детскими, имеют красочную  графику и неизменно вызывают живую реакцию обучающихся  на увиденные и услышанные  истории.

Learning kids.britishcouncil.org  предлагает много забавных историй  для обучающихся разного уровня. Например, “ABC Zoo” рассказывает о необычных животных, ‘Planet Earth” о посещении музея, “The UK” позволяет познакомиться с Великобританией и др. Разработчики предлагают учителю скрип рассказа, задания с ответами. Флеш карточки для составления рассказов, а также  вопросы для обсуждения.  

Что же делает флеш истории  важными и эффективными во время процесса обучения?

Во-первых, несомненным достоинством флеш историй является  схожесть  с мультфильмами, к которым учащиеся  этого возраста всегда проявляют повышенный интерес. Во время просмотра даже невнимательные и слабые  учащиеся становятся внимательными и стараются выполнить все задания успешно.

Во-вторых, достаточно успешно создается  искусственная иноязычная среда что является очень важным  моментом при изучении   иностранного языка.

В-третьих,  при использовании флеш историй  могут быть задействованы все  виды речевой деятельности.

В-четвертых , большинство флеш историй насыщена информаций, интересной для обучающихся.

В-пятых, яркая графика  и  интересные сюжетные линии флеш историй оказывают  сильное эмоциональное воздействие на обучающихся.

  Таким образом,  с методической точки зрения, флеш истории можно рассматривать как средство повышения мотивации  к изучению английского языка.

Работая над флеш историей можно последовать  алгоритму , используемому  при просмотре обычных фильмов или видеоматериалов: преддемонстрационному( pre-viewing), демонстрационному(while viewing) и последемонстрационному(after-viewing).

  На первом этапе (  pre-viewing) важно настроить обучающихся на работу с флеш историей, снять возможные трудности  понимания предложенной истории. Учитель предлагает обучающимся  определить  основную сюжетную линию по заголовку , по первому слайду , закрыв субтитры. Если обучающиеся затрудняются  выполнить данное задание, учитель может помочь с помощью наводящих вопросов,  а также поработать с имена героев и ключевыми словами, важными для понимания  выбранной флеш истории.

 На 2-ом этапе (while-viewing)   обеспечивается развитие языковой и речевой компетенций обучающихся. Лучшим вариантом будет  работа  с флеш  историей  в режиме   page by page, обучающим начальной и средней школы  будет легче  запоминать содержание и выполнять задания, предложенные учителем. Обучающиеся  проверяют свои предсказания, сделанные до  начала работа над предложенной флеш историей. Выполняются упражнения на определение верных и неверных утверждений,  выбор правильного варианта из нескольких. Учитель может  попросить заполнить таблицу  о героях просмотренной флеш истории.

 На 3-ем  этапе(after-viewing)  важно максимально  использовать  просмотренную флеш историю  для проверки выполненных заданий .Учитель вместе с обучающими  проверяет понимание   просмотренного сюжета.  На данном этапе целесообразно обсудить поступки героев, попросить обучающихся представить себя на месте  героев.

После проверки  заданий  можно попросить  обучающихся  прочесть флеш историю по ролям, что позволит  использовать  отработать технику чтения. Можно закрыть текст на экране и попросить обучающихся воспроизвести его. Обычно ребята хорошо справляются с этим заданием.

 Особый интерес  у обучающихся вызывает  драматизация  просмотренной флеш истории.

 Учитель может  предложить  обучающимся  творческие задания: написать письмо  другу о просмотренной флеш истории,  краткий пересказ , написать свое мнение о просмотренной флеш истории, написать  свою историю.

Использовать флеш истории можно не только на уроках при изучении учебных тем, но  на уроках обобщения  изученного материала, а  также в конце четверти.

 Использование флеш историй в начальной и средней школе  позволит значительно повысить эффективность  урока английского языка, повысить интерес  к изучению английского языка, сделать урок  более живым и интересным для обучающим  начальной м и средней школы, а самое главное ,учить английский язык легко и с удовольствием. Вместе с тем, каждый учитель должен не забывать  , что  эффективность  использования флеш историй зависит  от правильной организации урока  и подбора  учебных упражнений.

Список литературы:

1.Бим И.Л. Обучение иностранным языкам: поиск новых путей-ИЯШ, 2003, № 1.

2. Бим И.Л. Методика обучения иностранного языка как наука и проблемы школьного учебника.-М, 2007

3.Владимирова Л.П. Интернет на уроках иностранного языка , ИЯШ , 2002 . № 3

4.Никитина И.Н. Урок английского языка с использованием новых информационных технологий//Интернет-журнал Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» , 2004-2005.http://festival.1September.ru/articles/213950/.

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О преемственности в обучении английскому языку между начальной и средней школой

Проблема снижения успеваемости в обучении учащихся при переходе из начальной в среднюю школу была и остаётся одной из самых насущных проблем в российском и зарубежном образовании....

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка в начальной и средней школе в соответствии с требованиями ФГОС

Современный динамично изменяющийся мир оказывает непосредственное влияние на образовательный процесс, который постоянно усложняется и, как следствие, требует от детей все большего нервно-психического ...

Преемственность обучения английскому языку в начальной и средней школе. Развитие лингвистической компетенции учащихся 5 классов на уроках английского языка.

Данная статья отображает условия для осуществления успешной преемственности в обучении английскому языку, формирование лингвистической компетенции в 5 классе...

Использование ИКТ на уроках английского языка в начальной и средней школе.

Современные дети проводят большое количество времени, играя в компьютерные игры, поэтому и настроены в большей степени на получение информации с помощью средств ИКТ....

Программа активных перемен на английском языке в начальной и средней школе (с учетом ФГОС НОО и ФГОС СОО)

Решение задач воспитания и социализации школьников, в контексте национального воспитательного идеала, их всестороннего развития наиболее эффективно в рамках организации внеурочной деятельности, также ...

«Преемственность в формировании универсальных учебных действий на уроках английского языка в начальной и средней школе»

В данном разделы представлены теоретические материалы по теме «Преемственность в формировании универсальных учебных действий на уроках английского языка в начальной и средней школе»...

" Веселые игры на уроках английского языка в начальной и средней школе"

Учить иностранный язык тяжело. Многие дети, начинающие изучать в школе иностранный язык, считают, что это весело и забавно. Но спустя некоторое время они начинают понимать, что это совсем не легко, и ...