Выступление на районном практико-ориентированном семинаре «Профессиональное развитие учителя английского языка на современном этапе» на тему «Использование песен при обучении английскому языку».
статья по английскому языку на тему

Пуганова Мария Викторовна

Тема доклада-использование материала песен на английском языке на уроках и во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx16.47 КБ

Предварительный просмотр:

           Выступление на районном практико-ориентированном семинаре   «Профессиональное развитие учителя английского языка на современном этапе» на тему «Использование песен при обучении английскому языку».

Автор: учитель 1 категории МБОУ «Школа №41»г. Н Новгорода Пуганова М.В.

       Тема моего доклада связана с использованием песен на уроках английского языка и во внеурочной деятельности.музыкальное произведение можно рассматривать как средство обучения.Существует много оригинальных способов изучения иностранного языка.К ним можно отнести и изучение языка с помощью песен.не секрет.что современные дети,подростки проводят большинство своего времени,слушая музыку.Вот тут и будут полезными такие уроки и упражнения,так как песни сочетают работу обоих полушарий.Правое отвечает за развитие речи,в левом находится музыкальный центр.Песни помогают развитию речи,укрепляют голосовой аппарат.Тексты песен содержат различные грамматические структуры и прочие компоненты языка.

       На своих уроках я также использую тексты песен,сами песни,так как с их помощью можно повторять грамматику в интересной и увлекательной форме.Иногда песни могут стать хорошей темой для дискуссии в старших классах.На слайде представлены жанры, наиболее приспособленные для учебных целей фолк, блюз, джаз, кантри, опера, мюзикл, фолк, блюз, джаз, кантри, опера, мюзикл, сольное пение, текст песни легче воспринимается с динамичным сюжетом. Можно использовать следующие упражнения: 

  • чувство языка :просмотр текста и улавливание общего смысла, перевод незнакомых слов
  • самостоятельная запись слова , вставка пропущенных слов и выражений ,сравнение с  оригиналом песни
  • расстановка  строчек в нужном порядке
  • работа над лексикой и грамматикой, а также последующее обсуждение содержания

      Предлагаю вашему вниманию небольшой видеофрагмент урока в 6 классе,где песенный материал позволяет повторить тему «Prepositions of time and place”.

   Использование песен на уроке должно быть оправданным и продуманным .Здесь есть свои плюсы:песенная лирика обладает сюжетом,популярными речевыми оборотами, грамматической структурой, словарным составом, снимает чувство стресса и дискомфорта. Что касается минусов,то это быстрота произношения и наличие сленга(сокращённые формы gotta=going to,wanna=want to,двойное отрицание).В данном случае учитель должен заранее произвести отбор того материала,к оторый он планирует использовать.

     Таким образом, на уроке песня может служить для решения разных задач.

     Более широко и полно песенный материал можно использовать во внеурочной деятельности (видеофрагмент мероприятия «Soundtracks-throughout the history to a great success(Саундтреки –сквозь историю к огромному успеху).

   Поскольку данная тема интересует не только меня как учителя,но и моих учеников,мы совместно разрабатываем проекты и презентации,публикуем свои работы.

ИНТЕРНЕТ – РЕСУРСЫ:

http://crazylink.ru/languages/learn.php

http://english-study-cafe.ru/index.php/students/songs/113-uchim-anglijskij-s-pesnej-uchashchimsya-pesni

Thanks for your attention!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Определение цели обучения иностранным языкам на современном этапе»

  Проблема определения целей обучения  иностранным языкам. Исходным пунктом  стратегической цели обучения является социальный заказ общества по отношению к подрастающему поколению....

Особенности методики обучения иностранному языку на современном этапе.

    В связи с прогрессивным развитием общества в последние годы наблюдается все больший интерес к иностранному языку. Стремление изучать этот предмет объясняется многими причинами, од...

Статья "Особенности обучения иностранному языку на современном этапе, направленные на формирование умений и навыков иноязычной речевой деятельности учащихся."

В статье рассматриваются основные направления и подходы в обучении иностранному языку для формирования коммуникативной компетенции учащихся....

Цели обучения иностранным языкам на современном этапе.

Цели обучения иностранным языкам на современном этапе....

Индивидуальный маршрут профессионального развития учителя английского языка МБОУ «Озерная СОШ» Высокогорского района РТ Галяутдиновой А.А.

Тема самообразования«Формирование универсальных учебных действий на уроках английского языка.»Цель: повышение профессиональной компетенции в соответствии с требованиями ФГОС второго поколе...