Программа профильного курса "Подготовка к ЕГЭ"
рабочая программа по английскому языку (10, 11 класс) на тему

Мустафина Регина Зульфатовна

Программа профильного курса "Подготовка к ЕГЭ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл programma_profilnogo_kursa.docx34.52 КБ

Предварительный просмотр:

Программа профильного курса

«Подготовка к ЕГЭ по английскому языку»

в 10 - 11 классах

Составитель:

учитель английского языка

Мустафина Р.З.

………уч.год

Пояснительная записка

Программа составлена в связи с требованиями современной тенденции жизни нашего общества. Английский язык является не только языком межкультурной коммуникации, но и еще международным языком мирового бизнеса, воздушных сообщений, дипломатии, политики, спорта. Современный выпускник должен владеть не только коммуникативными навыками изучаемого языка, но и обладать лингвострановедческими знаниями, которые могут позволить ему уметь применять их в своей коммуникативной практике.

Необходимость совершенствования языковой подготовки воспитанников образовательных учреждений общего и среднего (полного) образования Министерства обороны Российской Федерации предусматривает серьезное расширение возможностей учащихся по приобретению иноязычной языковой компетенции.

Актуальность курса заключается в том, что практическую пользу будут иметь школьники, которые хотят быть успешными в сфере профессиональной деятельности, требующей знания иностранного языка. Изучение курса поможет учащимся получить опыт работы на уровне повышенных требований, развить учебную мотивацию школьников, подготовит их как к сдаче экзамена, так и к успешному обучению в ВУЗах и СУЗах.

Данная рабочая программа предназначена для обучения профильного курса «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку» образовательной области «Филология» обучащихся 11 класса, владеющих английским языком на уровне  Intermediate и планирующих сдавать экзамен по английскому языку в предложенном формате.

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов:

  • Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» (приказ Минобрнауки от 05.03.2004г. № 1089).
  • Сборник нормативных документов. Иностранный язык. сост. Э,Д, Днепров, А.Г. Аркадьев.- М.; Дрофа, 2007год  
  • Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года (Приказ  Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.07.2003г. № 2783)
  • Примерная программа основного общего образования по иностранным языкам. Английский язык: Сборник. Новые государственные стандарты школьного образования по иностранным языкам. - М.: АСТ; Астрель, 2006г.

Основная цель данного курса: помочь обучащимся 11-х классов, определиться с выбором экзамена, проверить свои силы и начать подготовку  к  экзамену в формате  ЕГЭ.

Данный курс направлен на решение следующих задач:

- углубить знания об основных грамматических явлениях английского языка;

- расширить знания об основных способах словообразования и научить работе с лексикой;

- систематизировать умения по всем видам аудирования и чтения;

- совершенствовать умения  устной речи согласно предложенной тематике;

- совершенствовать умения в написании писем и эссе;

- ознакомить с правилами заполнения бланков ЕГЭ и работой с КИМами;

- обучить основным стратегиям поведения в трудной языковой ситуации.

Курс рассчитан на отработку навыков и умений, необходимых для успешной сдачи экзамена,содержит хорошо систематизированный теоретический и практический материал. Одним из главных аспектов проверки  на экзамене является коммуникативная компетенция учащегося.

Занятия данного курса спланированы таким образом,  что все задания способствуют  формированию коммуникативной компетенции. Профильный курс  имеет практические задания по аудированию, чтению, практическому применению языкового материала  и письму. Задания  представляют собой  аутентичные материалы из различных учебных пособий российских и британских издательств. Критерии отбора содержания учебного материала обусловлены спецификой формата ЕГЭ, требующего обобщения и систематизации полученных знаний и умений.

Весь курс является практико-ориентированным с элементами анализа и самоанализа учебной деятельности учащихся.

            В ходе работы осуществляется как текущий контроль, позволяющий судить об успехах учащихся (качество выполнения тренировочных заданий после каждых двух занятий), так и итоговый - по окончании курса.

Отличительные особенности курса  и принципы отбора материала:

- новизна

  Учащиеся овладевают различными языковыми средствами, соотносящимися с аспектами языка: лексическим, грамматическим, что позволяет формировать все аспекты коммуникативной компетенции (речевой, языковой, социокультурной, учебно-познавательной, компенсаторной компетенций) комплексно в процессе обучения.

- доступность

  Степень сложности упражнений и тестов определяется уровнем владения обучащимися английским языком.

- преемственность

  Материал логично расширяется и углубляется из языковых курсов, построенных по программе базисного учебного плана для общеобразовательной школы. С одной стороны, повторяются и восполняются пробелы в базовой подготовке, с другой, происходит расширение знаний учащихся путём ознакомления с особенностями английского глагола, условных предложений и косвенной речи, не изучавшимися в базисном курсе.

- научность

  Данный курс основан на творческом и научном подходе к информации, содержащейся в нём. Материалы используемых пособий разработаны в соответствии с нормативными документами, определяющими содержание и порядок проведения Единого государственного экзамена по иностранному языку.

- аутентичность

  Несомненным достоинством данного курса является использование аутентичных материалов по грамматике, взятых из англоязычных источников. Таким образом, реализована идея о необходимости и возможности для обучаемых изучать язык на образцах оригинального языка, а не на адаптированных, русифицированных текстах, создающих ложный образ английского языка, который надо в дальнейшем преодолевать.

- межпредметная связь

  Содержание курса тесно связано с такими предметами как русский язык (формируется лингвистическое отношение к слову, культура речевого поведения, развиваются умения, связанные с общекоммуникативными и мыслительными процессами) и математика (развивается логическое и образное мышление, понятие времени, умение сравнивать, обобщать, систематизировать).

Курс опирается на знания, полученные на уроках английского языка.

     Опора на данные принципы, а также применение личностно-ориентированного и компетентностного подходов при изучении всех тем данного курса ставит в центр учебно-воспитательного процесса личность обучающегося, его способности, возможности и склонности, предполагает особый акцент на социокультурной составляющей иноязычной коммуникативной компетенции, что учитывает индивидуальные особенности конкретного учащегося.

     Для достижения эффективных результатов в процессе обучения учащихся планируется использование  разнообразных форм и методов работы:

   

Форма работы:

Фронтальная, групповая, индивидуальная, тесты, контрольные работы, «мозговой штурм»; лекция; составление конспекта; составление грамматических схем, таблиц; чтение и перевод; парная и групповая работа; самостоятельная работа; сбор и анализ информации; анализ и коррекция ошибок.

Формы контроля

- тестовые задания

- опрос диалогов

- собеседование

- дискуссия

- письменные задания

- ролевые игры по темам

На занятиях профильного курса предлагается использовать элементы следующих педагогических технологий:

1.Технология развивающего обучения;

2.Технология личностно-ориентированного обучения;

3.Технология коммуникативного обучения;

4.Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Тематический план курса

Предлагаемый профильный курс рассчитан на 1 год обучения по 2 часа в неделю и построен на блочной подаче материала. Полный  курс рассчитан на 68 часов и состоит из пяти модулей, соответствующих первой  ступени старшего обучения:

Модуль №1. «Чтение» - (12 часов)

Модуль №2 «Аудирование» (12 часов)

Модуль №3. «Письмо» (12 часов)

Модуль №4. «Лексика и грамматика» (16 часов)

Модуль №5. «Говорение» (14 часов)

Модуль №6. «Пробное тестирование в виде ЕГЭ» (4 часа)

Содержание курса

Модуль №1. «Чтение» 

Лекция. Рекомендации по чтению и переводу текстов, знакомство с алгоритмом выполнения заданий в разделе «Чтение». Выполнение заданий на установление соответствия, выборочное понимание нужной  (интересующей) информации из текста (просмотровое/ поисковое чтение), чтение с полным пониманием прочитанного.

Итоговое тестирование по модулю.

Модуль №2 «Аудирование» 

Лекция. Техника выполнения задания, типичные ошибки, рекомендации по аудированию. Выполнение заданий на установление соответствий между высказываниями говорящего и утверждениями. Итоговое тестирование по модулю.

Модуль №3. «Письмо» 

Рекомендации по составлению письма личного характера. Схема оценивания письма личного характера. Клише и обороты, необходимые для составления письма личного характера. Рекомендации по написанию эссе.

Модуль №4. «Лексика и грамматика» 

Повторение видовременных форм английского глагола в простых, сложносочиненных и сложноподчиненных предложениях, форм числительных, прилагате6льных и местоимений. Личные и  неличные формы глагола; словообразование. Практическое выполнение заданий.

Модуль №5. «Говорение» 

      Диалогическая речь. Диалог - побуждение к действию.

Модуль №6. «Пробное тестирование в виде ЕГЭ»

Итоговый тест  по всему изученному материалу. Анализ теста. Подведение итогов. Зачёт.

Требования к уровню подготовки выпускников по  

результатам изучения курса

В результате изучения иностранного языка на профильном уровне в старшей школе ученик должен

Знать/понимать
• значения новых лексических единиц, связанных с тематикой данного этапа и с соответствующими ситуациями общения;

• языковой материал: идиоматические выражения, оценочную лексику, единицы речевого этикета, обслуживающие ситуации общения в рамках новых тем, в том числе профильно-ориентированных;

• новые значения изученных глагольных форм (видо-временных, неличных), средств и способов выражения модальности, условия, предположения, причины, следствия, побуждения к действию;
• лингвострановедческую и страноведческую информацию, расширенную за счет новой тематики и проблематики речевого общения, с учетом выбранного профиля.

Уметь
говорение
• вести развернутое монологическое высказывание по теме/ проблеме; диалог (диалог-расспрос, диалог-побуждение к действию) в ситуациях официального и неофициального общения в бытовой, социокультурной и учебно-трудовой сферах, используя аргументацию, эмоционально-оценочные средства;

аудирование
• понимать относительно полно (общий смысл) высказывания на изучаемом иностранном языке в различных ситуациях общения;
• понимать основное содержание аутентичных аудиотекстов познавательного характера, выборочно извлекать из них необходимую информацию;
чтение
• читать аутентичные тексты разных стилей (публицистические, художественные, научно-популярные, прагматические, используя основные виды чтения (ознакомительное, изучающее, просмотровое/ поисковое) в зависимости от коммуникативной задачи;

письменная речь

• описывать явления, события, излагать факты в письме личного характераписать личное письмо и эссе в соответствии с предложенной ситуацией в форме, принятой в стране/странах изучаемого языка.

В качестве ожидаемого результата предполагается повышение общего уровня владения английским языком, быть готовыми к сдаче экзамена в формате ЕГЭ по всем видам деятельности.

Система оценивания

Система оценки достижений учащихся в овладении всеми видами деятельности по английскому языку в рамках профильного курса происходит в течение всего срока обучения в виде тестовых заданий различного уровня сложности для текущего, промежуточного и итогового контроля, а также для коррекции ошибок.

Тестирование позволяет учителю осуществлять необходимую обратную связь, которая обеспечивает управление учебным процессом и  способствует повышению эффективности обучения английскому языку.

Теоретический материал сопровождается текущими обучающими тестами (Progress Tests), которые позволяют отработать материал по предложенным разделам английской грамматики. В конце каждого раздела предлагаются закрепляющие тесты или тесты достижений (Achievement Tests), позволяющие оценить полученные знания. Завершает профильный курс финальный тест  (Final Test) для итогового контроля знаний и получения зачёта по данному курсу. После выполнения учащимися тестов обязательно проводится анализ и коррекция ошибок.

Предлагается следующая оценочная шкала: тест выполнен на 90% и выше – «отлично», тест выполнен на 75% и выше – «хорошо», 60% и выше – «удовлетворительно», ниже 60% - «неудовлетворительно». Для получения зачёта необходимо выполнить итоговый тест с оценкой не ниже «удовлетворительно».

Календарно-тематический план

68 часов, 2 часа в неделю

№ п/п

Наименование раздела, темы урока

Кол-во часов

Дата проведения

Формы контроля

Приложение

По плану

По факту

Модуль №1. «Чтение» 

12

Ознакомление учащихся с КИМом  ЕГЭ по английскому. Структура экзаменационной работы по чтению

1

Часть 2 раздел «Чтение». Чтение текстов на соотнесение утверждений с информацией, данной в текстах В2

3

Часть 2 раздел «Чтение». Заполнение недостающей информации В3

3

Чтение с полным пониманием прочитанного.А 15 – А 21.

2

Чтение с полным пониманием прочитанного.А 15 – А 21.

2

Итоговый тест по чтению.

1

Тест в формате ЕГЭ

Модуль №2 «Аудирование» 

12

Структура экзаменационной работы по аудированию. Часть 1 раздел «Аудирование». Работа с инструкциями анализ типичных ошибок при выполнении заданий по аудированию.

Установление соответствия между высказываниями каждого говорящего В1. (Multiplematching)

3

Часть 1 раздел «Аудирование». Понимание необходимой информации.А1 – А7.

3

Часть 1 раздел «Аудирование». Охват общего содержания текста. А8 – А14.

3

Часть 1 раздел «Аудирование». Охват общего содержания текста. А15 – А20.

2

Итоговый тест по аудированию.

1

Тест в формате ЕГЭ

Модуль №3. «Письмо» 

12

Структура экзаменационной работы по письму.

1

Часть 4 раздел «Письмо» Написание личного  письма по заданной теме.

3

Написание личного  письма по заданной теме.

3

Часть 4 раздел «Письмо» (прокомментировать утверждение)

3

Написание эссе

1

Итоговый тест по письму.

1

Тест в формате ЕГЭ

Модуль №4. «Лексика и грамматика» 

16

Способы выражения настоящего времени.

2

 Способы выражения прошедшего времени.

2

 Способы выражения будущего времени.

2

 Условные предложения

2

 Нереальное прошлое. Выражение желаний.

2

 Страдательный залог.

2

 Словообразование: способы образования существительных,  глаголов, прилагательных.

3

Итоговый тест по грамматике и лексике.

1

Тест в формате ЕГЭ

 Модуль №5. «Говорение»

14

Часть 1 раздел «Говорение»

Развёрнутое монологическое высказывание по теме/ проблеме

3

 Часть 2 раздел «Говорение»

Диалогическая речь. Диалог-расспрос.

3

Диалогическая речь. Диалог-расспрос.

2

Часть 3 раздел «Говорение»

Диалогическая речь. Диалог-побуждение к действию.

3

2

Диалогическая речь. Диалог-побуждение к действию.

2

Итоговый тест по говорению.

1

Тест в формате ЕГЭ

Модуль №6. «Пробное тестирование в виде ЕГЭ»

Тестирование в формате ЕГЭ.

2

Тестирование

Всего

68


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА профильной летней смены «Волонтеры - навигаторы» загородного оздоровительно – образовательного лагеря

Предлагаемая модель профильной лагерной смены - это оптимальный вариант сочетания оздоровительной работы в дни  летних каникул с развитием волонтерского движения среди подрастающего поколения....

Программа профильного экологического лагеря «Экос»

В основу программы легла идея коллективной работы (клуб «Экос»). Исследовательская, креативная и когнитивная деятельность в рамках программы осуществляется одновременно и всеми сразу. Коллективная дея...

Рабочая программа (профильный уровень) 10 кл.

Программа содержит: статут документа, изменения в программе для 10  класса (профильный уровень), региональный компонент,  межпредметные  связи, содержание учебного  материала, разв...

Программа профильного отряда музыкально-эстетического направления

Сделать летний отдых  более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного здоровья поможет профильный музыкальный отряд «MAXIMUS», где созданы усл...

Методическая разработка программы профильного обучения по алгебре в 11 классе (умк. Мордковича)

Программа по алгебре создана для работы в профильных классах по учебно-методическому комплекту А.Г.Мордковича....

программа профильной смены «МЫ ГРАЖДАНЕ ТВОИ, РОССИЯ»

Общественное развитие современной России все отчетливее показывает возрастающее значение молодежи в политической жизни страны. Именно в молодости...

Программа профильного экологического лагеря

Данная методическая продукция предусматривает организацию работы школьного профильного экологического отряда в летнее время. Рассчитана на экологический актив учащихся 7-8 классов. Программа может быт...