Методические рекомендации по развитию творческого потенциала учащихся на уроках английского языка
методическая разработка по английскому языку (5 класс) на тему

Методические рекомендации по развитию творческого потенциала учащихся на уроках английского языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_ps.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Методические рекомендации по развитию творческого потенциала учащихся на уроках английского языка.

Развивать творческие способности ребенка - это значит развивать его воображение. На своих уроках я даю задания творческого характера всему классу. При их выполнении оценивается только успех. В каждом ребенке стараюсь видеть индивидуальность. Американский ученый Розенталь утверждал, что в ситуации, когда педагог ожидает выдающихся успехов у детей, они действительно этих успехов добиваются, даже если раньше считались не очень способными.

Для развития творческого потенциала учащихся я использую следующие методы и формы обучения:

  1. Ролевые игры
  2. Творческие задания
  3. Метод проектов

1. Начиная с начальной школы, я стараюсь развивать творческие способности учащихся, погружая их в атмосферу игры. Ведь игра- это всегда эмоции, а там где эмоции, там активность, там внимание и воображение, там работает мышление.

Например, игра « Знакомство». Представь, что ты незнаком с мальчиком- одноклассником. Познакомьтесь.

Игра « Телемост». Давайте поиграем и проведем телемост с учащимися одной из английских школ. Часть из вас - ученики из России, другие- учащиеся английской школы.

- Расспросите друг друга: как вас зовут, откуда вы, кто есть у вас в семье, как их зовут, что вы умеете и любите делать.

- Расскажите английским школьникам о себе, а они расскажут вам о себе.

- Спойте английские песни вместе.

Игра « В магазине игрушек». Представь, что ты – покупатель и просишь  продавца дать понравившуюся тебе игрушку, и он это делает.

Цель игры:  развитие навыков диалогической речи.

Описание игры:

Покупатель: knock, knock, knock! May I come in?

Продавец:  Come in, please.

Покупатель:  Good morning!

Продавец:  Good morning!

Покупатель: Please, give me a brown box.

Продавец: Here you are.

Покупатель: Thank you.

Продавец: You are welcome. Good bye.

    Покупатель: Good bye.

2.Широко использую на уроках в начальной школе элементы  интегративного обучения, когда объединяется учебная деятельность с другими значимыми для младшего школьного возраста видами деятельности (рисование, музыка). Всем известно, что главным результатом изучения иностранного языка является коммуникативная компетенция, поэтому важную развивающую роль играют пальчиковые игры. При их помощи можно разыграть различные диалоги, стихотворения и инсценировки. Можно попросить учеников говорить голосами животных, подражать их поведению. При помощи обыкновенной перчатки появится свой кукольный театр.

Ребятам намного  интереснее выполнять творческие задания, а потом, опираясь на них, рассказывать о себе, о семье, друзьях.

Вот некоторые из них.

  1. Дорисуй, раскрась предметы, расскажи о них.
  2. Смастери семейный альбом и расскажи о семье.
  3. Нарисуй себя и расскажи, что ты умеешь делать.
  4. Составь меню и накрой стол.
  5. После изучения названий цветов, дети с удовольствием выполняют такую работу: « Помоги раскрасить животных. Расскажи о них».

На уроке по теме « Спортивные игры» мы играем в « Волшебный сундучок», который знает, куда дети ходят заниматься спортом. Они достают из сундучка карточку, на которой написаны слова: Stadium, swimming- pool, sports ground. Их задача - правильно составить предложения, например: I go to the swimming-pool to swim.

Примером развития творческой коммуникативной  активности может служить урок « Рождество в Великобритании». Хорошо известно, что Рождество- это праздник, где царит атмосфера таинственности, загадочности. Дети верят в Санта- Клауса, ждут подарки от него, радуются. Учитывая все особенности любимого праздника, зная, что наши дети тоже любят новогодний праздник и верят в Деда Мороза, я решила дать им задание, которое бы позволило им развить свое воображение и творческую активность:

- Прочитайте рассказ о любимом празднике Эвелин:

                                            Christmas Day

On the 25th of December we got up early. It was still dark. I ran to my mother and looked under the Christmas tree. Santa Claus with his bag was not there but his presents were. They were under the Christmas tree in colored boxes. I opened my present - a beautiful doll with large blue eyes. She wore a white dress. I also got a book.

Late in the afternoon we had a traditional dinner of turkey with vegetables and salads. We also had cookies and fruits. During the day we watched Christmas TV and played with our new toys.

- Придумайте свою версию 2 части рассказа, ответив на вопрос: « Какой бы вам хотелось получить подарок от Санта- Клауса?» или « Как вы проводите рождественский вечер?»

Такое  творческое задание можно провести в форме соревнования и обязательно похвалить каждую творческую инициативу учащихся. В своих рассказах дети превратили мечту в реальность. Таким образом, обычная работа с текстом превратилась в игру, которая вызвала у них определенный интерес.

 Еще хотелось бы рассказать о том, как я стараюсь развивать творческий    потенциал учащихся старших классов при работе над стихотворениями. Я считаю, что стихи на иностранном языке оказывают положительное воздействие в плане нравственного и эстетического воспитания личности. Кроме того, использование стихотворных текстов помогает решить практические задачи при обучении иностранному языку. К ним обращаются для отработки произношения, лексического и грамматического материала, развития речи, обучения выразительному чтению. Анализ стихотворения развивает творческие способности учащихся, учит их наблюдательности, побуждает к выражению своих мыслей. Итогом работы является перевод стихотворения учащимися.

3.Учащиеся 2 класса могут выполнить свою первую проектную работу

« Книга- азбука на английском языке»- “ The ABC”уже после 2 четверти, когда они выучили все буквы английского алфавита. В 3 четверти я провожу конкурс на лучшую смешную закладку с рассказом о своем питомце или любимом животном: какой он, что умеет делать.

Метод проектов нашёл широкое применение и в старших классах. Его можно использовать в рамках программного материала практически по любой теме. Главное- это сформулировать проблему, над которой учащиеся будут трудиться в процессе  работы над темой. Проектная методика имеет большую практическую направленность, позволяет сочетать самостоятельную индивидуальную работу с групповой и коллективной работой; требует развития творческой фантазии. Метод проектов активизирует все стороны личности школьника, его особенности и черты характера. Вашему вниманию предлагаются проекты учащихся 10 и 11 класса.

В.А.Сухомлинский писал, что « ребенок по своей природе - пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких, трепетных звуках…через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка». Ученики, как известно, не представляют собой однородной массы, а обладают индивидуальными способностями, и учителю крайне важно их учитывать.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность как средство развития творческого потенциала учащихся на уроках иностранного языка

Описание опыта работы по применеию метода проектов в образрвательном процессе при обучении английскому языку....

Развитие творческого потенциала учащихся на уроках английского языка.

Работа, представленная в материале, помогает учителю в развитии творческого потенциала учащихся на уроках английского языка....

Моя методическая тема: "Стратегии смыслового чтения: развитие творческого потенциала учащихся на уроках русского языка и литературы"

Материал представляет собой накопленное количество приемов смыслового чтение, которые вызывают интерес у учащихся к чтению, развивают воображение, формируют речь....

Проект на тему «Развитие творческого потенциала учащихся на уроках английского языка в старших классах»

Проект соответствует актуальным задачам развития образования, среди которых:- внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых творческих методов обучения и воспитания, образо...

«Приёмы реализации проектной деятельности, как средства развития творческого потенциала учащихся на уроках английского языка»

Ведущее место в структуре творческого потенциала личности занимают характеристики воображения, памяти, качество мышления (скорость, гибкость, оригинальность и точность), наблюдательность, логическое м...

Развитие творческого потенциала учащихся на уроках английского языка

Статья будет полезна учителям иностранного языка...