Критерии отбора видеоматериалов и способы организации учеников во время просмотра видеофильма.
методическая разработка по английскому языку

Богданова Анастасия Сергеевна

Данная статья может помочь организовать работу учеников во время просмотра видеофильма

Скачать:


Предварительный просмотр:

Критерии отборы видеоматериалов и способы организации учеников во время просмотра видеофильма.

    Высокий уровень оснащения ученого процесса позволяет на уроках использовать видеоматериалы. Из видеофильмов, телепередач учащиеся могут получать самую актуальную культурно-страноведческую информацию. Динамичный видеоряд способствует мотивированному формированию аудитивных умений. Использование видеофильма облегчает понимание иноязычной речи по сравнению с аудиотекстами, и представляет собой более гармоничный и естественный способ, чем обучающие компьютерные программы.

  Длительное слуховое восприятие иноязычного текста является отличной тренировкой навыков аудирования.

Информационная составляющая фильма должна быть уместная и академически приемлемая. Исследователи, рассматривающие работу с видеофильмами на учебных занятиях, выделили следующие “принципы отбора аутентичных художественных фильмов для учебного процесса”

а) Принцип соответсвия содержания художественного фильма возрастным особенностям учащихся.

б) Принцип соотвествия языковых особенностей художественного фильма уровню обученности учащихся.

с) Принцип соотвествия темы художественного фильма тематике устно-речевого общения, предусмотренной государтвенным стандартом и программами.

d) Принцип соотвествия проблематики художественного фильма интересам обучаемых.

e) Принцип соответствия художественного фильма гуманистическим ценностям воспитания и образования

 Российское общество за последние годы сверх меры перегружено отрицательными эмоциями. Люди не могут постоянно находиться в атмосфере стресса. В ответ на это пересыщение негативизмом может развиваться отсутсвие эмоциональности и чувствительности как таковых (как защитная реакция организма).

 Надо показать молодому поколению светлые и радостные стороны жизни, лучшие человеческие качества. Юность всегда ищет образцы для подражания, героев, противопоставленных обыденности, повседневности. Молодые люди хотят строить жизнь на эмоциональном подъеме, гарантирующем поступательный рост и развитие. Задача методистов подбирать фильмы именно такого плана, чтобы они придавали силы, воспитывали волевые качества, гармоничное, позитивное отношение к миру.

 Учитель, выступающий как источник создания видеоинформации, обязан гарантировать психологический комфорт всем участникам коллективного просмотра фильма.

 Всякого рода ужастики, боевики и фильмы с плохим финалом, должны быть исключены. Психологические фильмы с тяжелыми жизненными коллизиями не подходят в качестве учебных. После фильма не должно оставаться тяжелого остатка и нехорошего ощущения.

 Иностранный язык в фильмах – это в определенном смысле не полностью аутентичная речь, а речь, ограниченная фантазией автора. Профессионалы, создающие тексты сценариев, в большинстве своем знают цену слову. Языковой уровень не должен быть завышенным иначе ученики могут быть слишком разочарованы в своих знаниях. Именно поэтому лучше выбирать фильмы с субтитрами.

Содержание упражнений к видеофильму является важным вопросом подготовки материала урока.

Комплекс упражнений к видеофильму можно разделить на следующие группы.

Before viewing exercises

  1. Read the title of the movie and try to predict what the movie is about.
  2. Get to the suggested vocabulary and you will understand the film better.

While viewing exercises

  1. Vocabulary work
  2. Match the key words with their definitions
  3.  Fill in the gaps with the words from the box
  4.  Explain these words and expressions
  5. Put the letters in the correct order to make the word.
  6. Match the words with the definitions below

After viewing exercises

  1. Discuss the film and the problems it discovers
  2. Read the following statements and say if they are, in your opinion true or false
  3. Read the diologues and add something that would be its logical extension
  4. Recall who these quotes belong to
  5. Answer the questions
  6. Put the events in the correct order
  7. Talk about what impressed you most about the film/
  8. Choose any one of the characters and a presentation of the events from their point of view.
  9. Work in groups. Some of you are the film crew (you are going to launch the movie in the new country)/ Others are journalists (you are eager to learn as much as you can about the new movie)
  10. Render the following texts into English
  11. Write a film review

 Целью данных упражнений является отработка и закрепление разговорной лексики, а также закрепление навыков общения на английском языке.

 Нельзя не отметить, что отбор художественных фильмов для учебной видеотеки представляет большую проблему. Однако систематическая и целенаправленная работа в любом направлении обязательно приводит к ощутимым результатам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Метод проектов как способ организации индивидуального маршрута ученика на уроках черчения и внеурочной деятельности

В современном мире, в век информационных технологий, жизнь ставит перед образовательными учреждениями новые задачи. Необходимо дать путевку в жизнь молодому поколению такую, чтобы выпускникам мо...

Критерии отбора детей на отделение плавание

Спортивный отбор продолжительный процесс, он требует объективной оценки индивидуальных особенностей занимающихся, которая должна строится на комплексе показателей, потому что ориентация на спортивный ...

Критерии отбора детей в детский хореографический коллектив.

Правильно определить способности и возможности детей для успешного обучения их хореографии непросто. Руководитель должен увидеть в каждом ребенке потенциального танцовщика, строя свой прогноз по факту...

Критерии отбора УМК

Данная презентация отвечает на некоторые вопросы. Способствует, ли на Ваш взляд, работа по данному учебнику:- Повышению качества языковой подготовки учащихся;- Формированию интереса к изучению иностра...

Статья на тему: Критерии отбора текста для домашнего чтения в 5-6 классах школ с углубленным изучением английского языка"

В данной статье были собраны и проанализированны основные критерии, которые следует учитывать при отборе текстов для уроков домашнего чтения для учащихся 5-6 классов школ с углубленным изучением англи...

Просмотр видеофильмов по теме «Экстренная остановка автомобиля»

План-конспект урока Тема урока: «Экстренная остановка автомобиля» Цели и задачи:            1. Образовательная: Совершенствовани...