Доклад "Аутентичные аудио и видеоматериалы при обучении аудированию на старшем этапе обучения"
статья по английскому языку по теме

Пахомова Екатерина Алексеевна

Доклад к семинару учителей иностранного языка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_k_seminaru_avgust_2017.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическое объединение учителей иностранного языка

Доклад

на тему:

«Аутентичные аудио и видеоматериалы

при обучении аудированию на старшем этапе обучения»

Выполнила:

Пахомова Е.А.

                                                учитель английского языка

                                                МБОУ «Городенская СОШ»

                                                Льговского района Курской области

2017 г.

Уважаемая аудитория. Вашему вниманию представляю доклад по теме: «Использование аутентичных аудио и видеоматериалов при обучении аудированию на старшем этапе обучения».

Проблеме понимания речи на слух придается большое значение, так как школьный процесс обучения ориентирован на практическое владение иностранным языком.

Одной из задач в области аудирования является обучение школьников восприятию иноязычной речи в условиях, приближенных к реальным.

Актуальность проблемы в том, что использование аутентичных материалов в обучении аудированию всегда заключается в их фукциональности, которая помогает создать иллюзию приобщения к естественной языковой среде, что, согласно мнению многих ведущих специалистов в области методики, является главным фактором в успешном овладении иностранным языком.

Аудирование, или распознавание устной речи, представляет собой сложную проблему  в плане обучения этому виду речевой деятельности. Успех практического овладения языком, по мнению отечественных и зарубежных методистов, зависит именно от аудирования.

        Аудирование - это процесс восприятия и понимания речи на слух во время ее порождения.

Специфика аудирования состоит в том, что оно является одним из самых сложных видов речевой деятельности.

На старшем этапе обучающиеся должны понимать на слух иноязычную речь, однократно предъявляемую учителем или в звукозаписи в естественном темпе, построенную на языковом материале соответствующего уровня обучения и допускающую включение до 3-4% незнакомых слов, незнание которых не препятствует пониманию услышанного. Длительность звучания связных текстов до 3-5 минут. Достигнуть цели обучения аудированию возможно лишь тогда, когда обучающийся сможет воспринимать иностранную речь на слух и тем самым участвовать в актах устного общения. В этом может помочь использование аутентичных материалов.

В настоящее время выделилось несколько подходов к определению сущности аутентичных материалов, над разработкой которых работали следующие ученые: К.С.Кричевская, Г.И.Воронина, Е.В.Носонович, О.П.Мильруд.

Итак, аутентичные материалы - это материалы,  взятые из оригинальных источников, которые характеризуются естественностью лексического наполнения и грамматических форм, которые, хотя  и не предназначены специально для учебных целей, но могут быть использованы при обучении иностранному языку.  

        Выделяют также учебно-аутентичные материалы - это материалы, специально разработанные с учетом всех параметров  аутентичного учебного процесса и критериев аутентичности и предназначенные для решения конкретных учебных задач.

Процесс обучения будет только тогда целенаправленным и эффективным, когда обучающийся уже встретился с трудностями естественной речи и научился их преодолевать, ведь в этом заключается цель обучения иностранному языку в школе. Роль же аутентичных материалов в создании иллюзии естественной речевой среды трудно переоценить.

На начальном и среднем этапах обучения присутствует большое количество лексических, грамматических, фонетических трудностей, тогда как на старшем этапе у обучающихся уже имеется достаточный запас знаний по основным языковым аспектам, что является благодатной почвой для использования аутентичных материалов.

Наибольший интерес вызывает практическая часть, в которой представлена система работы над формированием навыков аудирования с использованием аутентичных материалов.

Было организовано пробное обучение на базе МБОУ СОШ №1 им. В.Б.Бессонова города Льгова Курской области в 10 классе.

        Все испытуемые занимаются у одного учителя, изучают английский язык со 2-го класса. Количество уроков в неделю – 3 часа. Обучение осуществляется в соответствии с учебно-методическим комплектом по английскому языку для 10 классов общеобразовательных учреждений «Enjoy English», изданного авторами Биболетовой М.З., Денисенко О.А., Трубаневой Н.Н., Бабушис Е.Е., Кларк О.И.

До организации пробного обучения был проанализирован учебник М.З.Биболетовой «Enjoy English» для 10 класса для того, чтобы определить количество аутентичного аудитивного материала, которого оказалось недостаточно для обучения школьников.

Проведен анализ уровня успеваемости по иностранному языку учеников 10 класса, который определил, что в классе занимаются обучающиеся с разным уровнем владения английского языка.

Установлен уровень сформированности навыков аудирования десятиклассников, который оказался лишь удовлетворительным.

Пробное обучение в 10 классе состояло из 5 уроков в рамках Unit 2 «Talking on family matters» (2 урока с использованием аутентичных аудиоматериалов, 3 урока с использованием аутентичных видеоматериалов), так как в учебнике представлено довольно мало упражнений по аудированию.

После пробного обучения проведено повторное тестирование на сформированность навыков аудирования обучающихся 10 класса, которое показало, что уровень понимания аудитивного материала повысился.

Исследуя различные позиции и подходы к решению проблемы эффективности обучения аудированию, следует заключение о том, что обучение современному иностранному языку возможно лишь при условии использования материалов, взятых из жизни носителей языка или составленных с учетом особенностей их культуры и менталитета в соответствии с принятыми и используемыми речевыми нормами.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Процесс обучения аудированию только тогда эффективен, когда обучающийся уже в процессе обучения столкивается с трудностями естественной речи и умеет их преодолевать.

2. Использование аутентичных и учебно-аутентичных материалов позволяет с большей эффективностью осуществлять обучение всем видам речевой деятельности, в частности, аудированию, имитировать погружение в естественную речевую среду на уроках иностранного языка.

3. Правильно разработанный комплекс упражнений с применением аутентичных аудио и видеоматериалов способствует формированию навыков и умений понимать речь носителей языка на слух.

Организация подобных уроков в значительной мере повышает интерес обучающихся к изучению иностранного языка в целом и облегчают овладение учениками навыками аудирования.

Все это говорит о том, что предложенная схема оказывается достаточно эффективной для решения выбранной в работе проблемы и поэтому может использоваться на уроках иностранного языка другими учителями.

Полезные ссылки, содержащие аутентичные видеоматериалы:

http://film-english.com/

http://moviesegmentstoassessgrammargoals.blogspot.ru/

http://eslvideo.com


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обучение аудированию на среднем и старшем этапе обучения.

Восприятие иноязычной речи на слух – один из самых сложных видов речевой деятельности.  Коммуникативные умения в аудировании с различными целями являются комплексными специфическими умениям...

Система упражнений обучения аудированию на начальном этапе обучения иностранному языку

В данной статье  приводится система упражнений для обучения аудированию на начальном этапе обучения иностранному языку...

Использование аутентичных материалов при обучении аудированию как средство формирования навыков устной речи на старшем этапе обучения

Актуальность использования аутентичных материалов в обучении аудированию заключается в их функциональности, т.е. в их ориентации на реальное использование, так как они создают иллюзию приобщения к ест...

Обучение аудированию в старших классах на аутентичных видеоматериалах

Дипломная работа на тему: "Обучение аудированию в старших классах на аутентичных видеоматериалах"...