Как не потерять квалификацию, уходя в декрет (советы учителю)
статья по английскому языку по теме

Головко Юлия Сергеевна

Советы учителю иностранного языка. Чем полезным можно заняться, находясь в декрете, чтобы не потерять квалификацию и легко вернуться на работу.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx15.54 КБ

Предварительный просмотр:

Как не потерять квалификацию, уходя в декрет (советы учителю)

Любой женщине при рождении ребенка приходится хоть и ненадолго, но все-таки уходить в декрет и временно прекращать свою трудовую деятельность. Мне, как маме погодок, пришлось уйти из гимназии на 4.5 года и возвращение мое на работу сопровождалось волнением и неуверенностью. Я очень боялась, что потеряла квалификацию, разучилась правильно говорить на английском (я учитель англ языка), забыла как пользоваться электронной доской, не понимаю как общаться с детьми старшего школьного возраста. Страхов было много, и они были ненапрасны. Почти всю первую четверть я чувствовала себя «не в своей тарелке» и когда подошло время задуматься об аттестации, я решила, что напишу статью именно на эту тему. Что же я могла бы сделать, чтобы возвращение на работу было более комфортным? Итак,

5 советов учителю иностранного языка, как не потерять квалификацию, уходя в декрет:

  1. Поддерживайте связь с коллегами. Это важное условие, но говорить не о детях-пеленках-игрушках, а именно о рабочих моментах. Узнавайте что нового в рабочих программах, какие изменения произошли в ОГЭ и ЕГЭ, изменились ли учебные пособия и т.д. Иногда можно заходить в гости в свою школу вместе с ребенком. Все будут очень рады увидеть вас, а также нового человечка, а вы, тем временем, из первых рук узнаете последние новости и сможете оценить обстановку наглядно.
  2. Следите за новостями, которые касаются вашего предмета самостоятельно. Регулярно просматривайте новости на официальных образовательных сайтах, читайте специализированную литературу.
  3. Используйте время декрета для повышения своих знаний в предмете. Изучайте новые методики, посещайте открытые уроки, участвуйте в онлайн конференциях или смотрите их в записи, решайте в свободное время тесты по ОГЭ и ЭГЭ.
  4. Пользуйтесь любой возможностью для практики языка.
  •  Смотрите фильмы и сериалы на английском языке.
  •  Очень полезно с малышом смотреть коротенькие обучающие мультики на английском, и вам хорошо, и ему интересно.
  •  Читайте неадаптированные книги, статьи.
  • Если есть возможность, найдите у себя в доме или поблизости  частного ученика и занимайтесь себе в удовольствие. У меня была такая ученица во время декрета, я бежала к ней как на отдых. Ведь в этот время ты забываешь о воплях, соплях, пеленках и других детских неожиданностях.
  • Можно также практиковать язык онлайн, найти себе ученика или заграничного друга. Так у меня появился знакомый из Камеруна!
  • А еще, гуляя как-то на детской площадке, я услышала английскую речь. Папа разговаривал с 5летним ребенком. Мы познакомились, выяснилось, что у них русская мама и сейчас временно они живут в России. Потом еще часто я приходила со своими малышками на эту площадку и мы болтали. Возможностей для общения множество, не упускайте их!
  1. Изучайте что-то новое. Декретное время можно использовать еще и для приобретения новых знаний, которые не касаются непосредственно вашей специальности, но могут быть полезны на работе или дома. Подумайте, о чем вы давно мечтали, но не находили сил или времени на это, часто откладывали на потом? Может это курсы ораторского искусства или театральной импровизации (безумно интересно и учителю не повредит), или тренинг личностного роста (тоже очень полезно), а может курсы по стилю или флористики? Что бы ни было, это наполнит вашу жизнь, а наполненный человек всегда привлекает и ведет за собой.

Надеюсь, мои советы помогут мамам-учителям остаться прекрасными специалистами своего дела и после декретного отпуска, а также с легкостью и радостью вернуться на работу в любимое учебное заведение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Несколько советов учителю

Несколько советов учителю...

Советы учителям

Советы учителям против профессиональной деформации,гимнастика для глаз...

Выступление на педагогическом совете учителя биологии Тема «Сущность и содержание социализации учеников на уроках биологии»

Социализация - процесс, в ходе которого человеческое существо с определенными биологическими задатками приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе....

Методическая разработка педагогического совета учителей и учителей-дублёров на Дне самоуправления

Сценарий педагогического совета учителей и учителей-дублеров на День самоуправления (11 класс)...

КАК НЕ КРИЧАТЬ НА ДЕТЕЙ И НЕ ВОЗНЕНАВИДЕТЬ РАБОТУ. ПЯТЬ СОВЕТОВ УЧИТЕЛЯМ ОТ УЧИТЕЛЯ

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"13729808","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"353","width":"480"}}]]...

10 Способов потерять голос. Памятка начинающему вокалисту (советы наоборот)

Пение должно быть удобным, доставлять детям удовольствие. В противном случае, при неправильном режиме голосообразования, нарушении гигиенических норм ребёнок испытывает напряжение гортани, у него &laq...