Практический опыт и рекомендации по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках английского языка
статья по английскому языку на тему

В статье обобщен опыт работы с детьми с ОВЗ на уроках английского языка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практический опыт и рекомендации по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках английского языка

  Многие учителя, даже те, которые имеют огромный опыт работы в школе, впервые столкнувшиеся с проблемой обучения детей с особыми образовательными потребностями, теряются, не знают, как помочь этим детям влиться в коллектив и стать полноценными участниками учебного процесса.  Одних появление в классе ребенка c ОВЗ ставит в тупик, других, напротив, вдохновляет на поиск новых идей. Нам бы хотелось озвучить основные мифы и показать несколько приемов работы с детьми с особыми нуждами на уроке английского языка.

     Пожалуй, одним из самых распространенных заблуждений, бытующих среди учителей-предметников, является то, что с детьми с ОВЗ должны и могут работать только специалисты – психологи, логопеды, учителя-дефектологи и т.д., но уж точно не учителя обычных школ. Конечно, помощь всех перечисленных специалистов является большим подспорьем, но самое главное, что необходимо особому ребенку – это видеть, что он не безразличен этому конкретному учителю, что его понимают и принимают таким, какой он есть, что он точно также, как и другие ребята, вовлечен в учебный процесс.

    Еще один миф-страшилку можно озвучить следующим образом: «В классе, в котором учится ребенок с ОВЗ падает показатель качества обученности, т.к. такой ребенок перетягивает основное внимание учителя, мотивация же остальных учащихся снижается». Не всегда это так. Надо помнить о том, что помимо знаний по математике или русскому / английскому языку дети получают другой, возможно, куда более важный урок. Дети узнают, что, оказывается, мы все разные, что кто-то может испытывать трудности там, где у других их не возникает. И дети учатся. Учатся помогать друг другу, сопереживать, учатся ставить себя на место другого человека, учатся видеть мир глазами другого человека, учатся быть Людьми.

     Многих учителей-предметников пугает то, что им придется тратить еще больше времени на подготовку к урокам, на изучение специальной литературы, на обдумывание каких-то иных способов вовлечения особых деток в активную работу. Да, планирование урока всегда отнимает много сил и времени у педагога, но в результате в выигрыше окажитесь и вы и дети, с которыми вы работаете. Поиск новых приемов и методов позволит сделать ваши уроки более доступными с точки зрения восприятия материала, а самое главное – по-настоящему увлекательными и познавательными.

     Ну и, конечно, «Дети с ОВЗ не могут учить языки…» Изучение языка предполагает тесное взаимодействие с другими людьми. Уроки английского языка особенно в начальной школе, как правило, проходят в легкой игровой манере. Дети учатся слушать и слышать друг друга, понимать не только английскую речь, но и язык жестов, мимику, знакомятся с общепринятыми социальными нормами поведения, учатся выражать свое мнение, аргументированно отстаивать свою точку зрения. Чтение английских сказок откроет ребенку с ОВЗ целый мир, полный увлекательных приключений, а написание собственных   рассказов поможет развить фантазию и творческие способности особого ребенка.

    Ну, а теперь обещанные советы, если их можно так назвать.

  1. Не навешивайте ярлыки, учитесь видеть в каждом ребенке Личность со всеми его нуждами и потребностями.  Познакомьтесь с ним поближе.
  2. Постарайтесь организовать урок таким образом, чтобы дети могли лучше узнать и понять друг друга. В этом очень часто помогают такие игры, как Find someone who…

Find someone who has a pet.

Find someone who likes the same food as you.

Find someone who prefers the same cartoons as you и т.д.

  1. Создавайте позитивную атмосферу на уроке. В этом очень часто помогают положительные установки, которые не запрещают, а скорее, побуждают к нужному нам поведению.  Например, вместо «You mustn’t be late for class.» можно использовать «Come to class on time», или вместо «Don’t use your mobile phone» - «We keep our mobile phones in our bags during the class» и т.д.
  2. Рекомендуется варьировать формы работы на уроке. В паре, например, при отработке повелительного наклонения можно поиграть в игру Lost in the Fog, где один из учащихся штурман корабля, блуждающего в тумане, а второй – диспетчер, помогающий ему добраться до пункта назначения. Можно использовать фразы: Go forward. Turn right. Be careful. Stop. Turn left. A bit further. и т.д.

Групповую форму работы можно организовать при повторении изученных слов или грамматических структур. Мне очень часто помогает в этом игра «крестики-нолики». Я делю класс на две группы так, чтобы в этих группах оказалось равное количество сильных детей и деток с особыми потребностями. Команды бросают жребий, кому быть «крестиками», а кому «ноликами». «Крестики» начинают. За каждой клеткой закреплено определенное слово. Чтобы получить свой крестик ребята должны его правильно угадать и написать. При этом детям дается время, чтобы всем вместе обдумать и написать это слово на листе, потому что к доске пойдет писать любой из членов команды. Естественно, учитель выбирает ученика из команды, которому по силам написать это слово, тем самым создавая ситуацию успеха на уроке. По аналогии продолжается игра с «ноликами».

  1. Созданию положительной атмосферы на уроке способствует применение музыкальных физкультминуток или упражнений, направленных на выработку более выразительных, эмоциональных движений. Например, If you are happy and you know it, clap your hands…   Teddy Bear, Teddy Bear, touch your nose…
  2. Старайтесь задействовать как можно больше каналов восприятия информации. С малышами в качестве наглядного материала можно использовать игрушки, карточки, не совсем привычные способы запоминания слов. Например, вот такие таблицы.

Источник: Cogan & Flecker, 2004, page 201

Детям с ОВЗ постарше в запоминании слов, относящихся к одной теме, могут помочь так называемые mind maps.

   

Источник: Redman, Ellies and Viney, 1996, page 9.

  1. Стоит подумать и над формулировкой заданий. Детям с ОВЗ легче воспринимать четкие пошаговые инструкции, такие как «Look at the picture», «Read the text», вместо «Before reading the text, look at the picture».
  2. Продумайте план рассадки детей в классе. Детей со сниженным слухом следует посадить поближе к учителю, детей с СДВГ подальше от окна, за которым происходит так много всего интересного.
  3. Ну и, пожалуй, самое главное – дерзайте, ищите, творите, а если все-таки возникли какие-то трудности, не стесняйтесь просить помощи у ваших коллег, специалистов, администрации, родителей, потому что все мы в школе для того, чтобы сделать жизнь всех детей в школе интереснее!

Литература

  1. Cogan J., Flecker M.. Dyslexia in Secondary School. A practical Handbook for Teachers, Parents and Students. London: Whurr Publishers Ltd, 2004
  2. Ganshow L. and Schneider E. At-risk Students and the Study of a Foreign Language in School. Fact Sheet 25, 2005
  3. Harmer J. The Practice of English Language Teaching. Harlow: Longman, 2001
  4. Redman S., Ellis R., Viney B. A Way with Words. Resource Pack. Cambridge: Cambridge University Press, 1996

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии и реализация требований ФГОС на уроках английского языка

Презентация "Игровые технологии и реализация требований ФГОС на уроках английского языка" была выполнена как подведение итогов работы на методической темой "Игровые технологии на уроках английского яз...

Проектная деятельность как средство реализации требований ФГОС на уроках английского языка и во внеурочное время

laquo;Скажи мне – и я забуду; покажи мне – и я запомню; вовлеки меня – и я научусь» - гласит китайская пословица. Как известно из наблюдений социологов, 95% информации усваива...

Практический опыт и рекомендации по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках»

Практический опыт и рекомендации по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках»...

Практический опыт образования детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках математики

1.СодержаниеВведениеОсобенности детей с ограниченными возможностями здоровьяПрактический опыт и рекомендации по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС на уроках матема...

«Развитие читательских умений с учетом требования ФГОС на уроке английского языка с практическим примером урока в 7-м классе (УМК “Spotlight”)»

laquo;Развитие читательских умений с учетом требования ФГОС на уроке английского языка с практическим примером урока в 7-м классе (УМК “Spotlight”)»...

Проектирование и проведение современного урока с учетом практического опыта и рекомендаций по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС в олигофренопедагогике

Проектирование и проведение современного урока с учетом практического опыта и рекомендаций по инклюзивному образованию детей с ОВЗ в соответствии с требованиями ФГОС в олигофренопедагогике...