Технологии интерактивного обучения. Ролевые игры на уроках иностранного языка.
статья по английскому языку на тему

Мелешкина Дарья Николаевна

Выступление на ШМО гуманитарного цикла по теме: "Технологии интерактивного обучения. Ролевые игры на уроках иностранного языка".

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ. РОЛЕВЫЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА».

                                       «Величайшее искусство уметь превращать для детей игру все,

                                                                                                           Что они должны делать или выучить».

                                                                                                                                                                                                                                     Джон Локк

              Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) является одним из ключевых элементов модернизации современного образования.
Изменения, произошедшие в системе образования за последние годы, привели к переосмыслению моделей и технологий обучения иностранным языкам.  В связи с этим, приоритетным становится использование различных моделей обучения. И сегодня мы хотели бы рассказать и наглядно показать один  из   моделей интерактивного обучения – ролевая  игра на уроках иностранного языка.

В педагогике различают несколько моделей обучения:

пассивная ученик выступает в роли «объекта» обучения (слушает и смотрит);

активная — ученик выступает «субъектом» обучения (самостоятельная работа, творческие задания);

интерактивная — inter (взаимный), act (действовать). Процесс обучения осуществляется в условиях постоянного, активного взаимодействия всех обучающихся. Ученик и учитель являются равноправными субъектами обучения.

В чем состоит технология интерактивного обучения?

         Под технологией интерактивного обучения мы понимаем систему способов организации взаимодействия педагога и обучающихся в форме учебных игр, гарантирующую педагогически эффективное познавательное общение, в результате которого создаются условия для переживания обучающимися ситуации успеха в учебной деятельности и взаимообогащения их мотивационной, интеллектуальной, эмоциональной и других сфер. Таким образом, интерактивное творчество учителя и ученика безгранично. Важно только умело направлять его для достижения поставленных учебных целей. Примерами технологий интерактивного обучения являются:

1.Работа в парах;

2.Ротационные (сменные) тройки;

3.Карусель;

4. Аквариум;

5. Незаконченное предложение;

6. Мозговой штурм;

7. Броуновское движение;

8. Дерево решений;

Перечень технологий огромен: это и дебаты, дискуссии , семинары и конечно же игры! Сегодня мы бы хотели сделать акцент ( поговорить именно о ролевых играх.

Позвольте напомнить вам, В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, базовым положением которого служит тезис о том, что развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД). Современному подходу в  обучении  иностранному  языку в рамках новых стандартов отвечает игровой метод.

Ролевые игры классифицируют:

  • По форме:  - в парах (интерактивный диалог)

                     - в группе (полилог)

  • По исходной ситуации общения:

                    - умеренно-контролируемая

                    - свободная

                    - сценарная

Существует большое количество форм ролевых игр на уроках английского языка:

  • презентации
  • клубы по интересам
  • интервью
  • заочные путешествия
  • круглые столы
  • пресс-конференции
  • экскурсии
  • сказки
  • репортажи и т.д.

Ролевая игра – это речевая, игровая и учебная деятельности одновременно. С точки  зрения обучащихся ролевая игра это игровая деятельность, в процессе которой ученики выступают в разных ролях. Учебный характер игры ими часто не осознается. Для учителя же цель игры - формирование и развитие речевых навыков и умений учащихся. Ролевая игра управляема, ее учебный характер четко осознается учителем.

    Актуальность интерактивного обучения очевидна, это не требует никаких       доказательств. Игровые технологии обеспечивают коммуникативно-психологическую адаптацию  школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения. Развитие личностных качеств  школьника, его внимания, мышления, памяти и воображения, развитие его эмоциональной сферы также происходит в процессе обучающих игр, учебных спектаклей с использованием иностранного языка. К тому же стратегия современного образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения учащимся проявить свои способности и весь свой творческий потенциал. Игра способствует интенсивной языковой практике, создает контакт, на основании которого язык усваивается более осмысленно, является диагностическим инструментом для учителя. Эффективность игрового обучения здесь обусловлена в первую очередь взрывом мотивации, повышением интереса к предмету. Учащиеся активно, увлеченно работают, помогают друг другу, внимательно слушают своих товарищей; учитель лишь управляет учебной деятельностью.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЕВАЯ ИГРА НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

ВВЕДЕНИЕ         Современное управление школой в качестве одной из своих задач рассматривает повышение эффективности учебного процесса. К основным ее составляющ...

ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ. РОЛЕВЫЕ ИГРЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Трудно переоценить значимость изучения иностранного языка в наши дни, ровно как и ценность технологий интерактивного обучения, используемых в образовательном процессе. Именно поэтому мое выступление н...

Презентация по теме ролевые игры на уроках иностранного языка

Несколько слайдов о значении ролевых игр при изучении иностранных языков....

Ролевые игры на уроках иностранного языка как средство адаптации подростков.

В статье рассматривается возможность использования ролевых игр на уроках иностранного языка как повышение не только эффективности учебного процесса и помощи поддерживания интереса к предмету,но ...

Выступление на межрайонном семинаре учителей английского языка. Тема: "Технологии интерактивного обучения.Ролевые игры на уроках иностранного языка".

Выступление на межрайонном семинаре учителей английского языка. Тема: "Технологии интерактивного обучения.Ролевые игры на уроках иностранного языка"....

Интерактивные методы обучения. Ролевые игры на уроках иностранного языка

В интерактивном обучении  учитываются потребности ученика, привлекается его личностный опыт, осуществляется адресная корректировка знаний, оптимальный результат достигается через  сотрудниче...