Рабочая программа внеурочной деятельности учащихся 6 класса Cambridge English
рабочая программа по английскому языку (6 класс) на тему

Бурова Ольга Анатольевна

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Образовательная программа внеурочной деятельности составлена на основе учебного пособия KET Objective, автор (A. Capel), и рассчитана на 68 часов (2часа\нед.).

Данный курс направлен на совершенствование коммуникативной компетенции учащихся по английскому языку в системе Cambridge English, а также на социальное и культурное развитие личности учащегося, его творческой самореализации.

Цели:  

1.     совершенствовать и расширить коммуникативные навыки учащихся   во всех видах речевой деятельности учащихся: в аудировании, говорении, письме и чтении.

2.     создать мотивационную основу для качественной подготовки учащихся к международным экзаменам по английскому языку и к участию в олимпиадах;

Задачи:

Познавательный аспект: развитие у учащихся социокультурной компетенции.

Развивающий аспект: развитие творческих способностей учащихся и умения работать в группе; способность логически излагать, умения сравнивать, анализировать.

Воспитательный аспект: воспитание положительного, уважительного и толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка, более глубокое осознание своей родной культуры.

Учебный аспект: - совершенствование и развитие лексико - грамматических навыков, а также умений в области диалогической и монологической речи на повышенном по отношению к базовому уровню

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_6_klass_1.doc117.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1929

.

Утверждено:

Директор

ГБОУ школы №1929

В.Н. Щербань

______________

 

Рабочая  программа внеурочной деятельности учащихся  6 класса

Cambridge English

 

Учитель: Бурова О.А.

Рабочая программа по английскому языку составлена  соответствии с основными положениями Федерального государственного стандарта и требованиями.

  

Программа рассмотрена на заседании МО __________________

Протокол № ____ от ___________ 2017г.

Председатель МО                     Мяло Л.Д.

.

                             

2016/17

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Образовательная программа внеурочной деятельности составлена на основе учебного пособия KET Objective, автор (A. Capel), и рассчитана на 68 часов (2часа\нед.).

Данный курс направлен на совершенствование коммуникативной компетенции учащихся по английскому языку в системе Cambridge English, а также на социальное и культурное развитие личности учащегося, его творческой самореализации.

Цели:   

  1. совершенствовать и расширить коммуникативные навыки учащихся   во всех видах речевой деятельности учащихся: в аудировании, говорении, письме и чтении.
  2. создать мотивационную основу для качественной подготовки учащихся к международным экзаменам по английскому языку и к участию в олимпиадах;

Задачи:

Познавательный аспект: развитие у учащихся социокультурной компетенции.

Развивающий аспект: развитие творческих способностей учащихся и умения работать в группе; способность логически излагать, умения сравнивать, анализировать.

Воспитательный аспект: воспитание положительного, уважительного и толерантного отношения к культуре страны изучаемого языка, более глубокое осознание своей родной культуры.

Учебный аспект: - совершенствование и развитие лексико - грамматических навыков, а также умений в области диалогической и монологической речи на повышенном по отношению к базовому уровню.

                   

            Программа «Objective Key»(also is known as «Key English Test») предусматривает развитие речевых способностей, психических функций и мыслительных операций, связанных с устной речью. Учащиеся приобретают способность логически, аргументировано и грамотно излагать свои мысли, сравнивать, воображать. Развивающее обучение достигается за счет персонализации учебной деятельности. Учащимся предлагается высказать свое мнение по той или иной проблеме, рассказать о себе и своем окружении.

       Обучение направлено на совершенствование и дальнейшее развитие иноязычной коммуникативной компетенции в совокупности всех ее составляющих: речевой, языковой, социокультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетентностей.

Речевая компетенция – совершенствование коммуникативных умений при письме;

      Языковая компетенция – систематизация ранее изученного материала; овладение новыми языковыми средствами в соответствии с отобранными темами и сферами общения: увеличение объема используемых лексических единиц; развитие навыков оперирования языковыми единицами в письменной речи;

социокультурная компетенция – увеличение объема знаний о правилах вежливого и корректного общения в страну/странах изучаемого языка (правила написания писем разных стилей), совершенствование умений писать письма и сочинения с соблюдением принятых форм;

компенсаторная компетенция – развитие умений осуществлять общение в условиях дефицита языковых средств при передаче иноязычной информации в устной и письменной речи;

учебно-познавательная компетенция – развитие общих и специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать учебную деятельность по овладению иностранным языком, удовлетворять с его помощью познавательные интересы в других областях знания.

Данный курс рассчитан на 2 часа в неделю.

РЕЧЕВЫЕ УМЕНИЯ

Диалогическая речь

       Совершенствование умений участвовать в диалогах этикетного характера, диалогах-расспросах, диалогах-побуждениях к действию, диалогах - обменах информацией, а также в диалогах смешанного типа, включающих элементы разных типов диалогов на основе новой тематики, в тематических ситуациях официального и неофициального повседневного общения. Развитие умений: участвовать в беседе/дискуссии на знакомую тему, осуществлять запрос информации, обращаться за разъяснениями, выражать свое отношение к высказыванию партнера, свое мнение по обсуждаемой теме. Объем диалогов – до 6-8 реплик со стороны каждого учащегося.

Монологическая речь

Совершенствование умений устно выступать с сообщениями в связи с  увиденным /прочитанным,  по заданной теме с опорой на предложенные вопросы или план. Развитие умений: делать сообщения, содержащие наиболее важную информацию по теме/проблеме, рассказывать о себе, своем окружении, своих планах, обосновывая свои намерения/поступки; рассуждать о фактах/событиях, приводя примеры, аргументы, делая

 выводы; описывать особенности жизни и культуры своей страны и страны/стран изучаемого языка. Объем монологического высказывания 10-12 фраз.

Аудирование

       Развитие навыков восприятия (с различной степенью полноты и точности) высказываний собеседников в процессе общения, а также содержания  аутентичных аудио- и видеотекстов различных жанров и длительности звучания до 3х минут: понимания основного содержания несложных звучащих текстов монологического и диалогического характера: теле- и радиопередач в рамках изучаемых тем; выборочного понимания необходимой информации в  объявлениях  и информационной рекламе; относительно полного понимания высказываний собеседника в наиболее распространенных стандартных ситуациях повседневного общения. Развитие умений отделять главную информацию от второстепенной, выявлять наиболее значимые факты и определять свое отношение к ним, извлекать из аудио текста необходимую/интересующую информацию.

Чтение

Дальнейшее развитие всех основных видов чтения аутентичных текстов различных стилей: публицистических, научно-популярных, художественных, прагматических, а также текстов из разных областей знания (с учетом межпредметных связей). Развитие умений: выделять основные факты; отделять главную информацию от второстепенной; предвосхищать возможные события/факты; раскрывать причинно-следственные связи между фактами; понимать аргументацию; извлекать необходимую/интересующую информацию; определять свое отношение к прочитанному.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Учащиеся должны в процессе обучения овладеть английским языком как средством общения в пределах изученного материала. Это включает в себя понимание звучащей речи на слух – аудирование и выражение своих мыслей на иностранном языке – говорение.

В области аудирования учащиеся должны понимать и реагировать на устные высказывания педагога или партнера по общению в пределах тематики, обозначенной программой; понимать сообщения монологического характера, построенные на знакомом языковом материале.

В области говорения учащиеся должны уметь делать монологические высказывания (5-10 предложений); употреблять формулы речевого этикета.

Учащиеся должны уметь обобщать, классифицировать, выделять главное. Развивается умение сравнивать языковые явления в иностранном и родном языках

Наряду с этим, результатом обучения можно считать проявление доброжелательного отношения детей друг к другу, взаимопомощи, умение договариваться и работать в группе.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Учебно-программное обеспечение:

Образовательная программа курса

Учебно-теоретическое обеспечение: 

          Учебное пособие Objective KET Student's Book

Учебно-практическое обеспечение:

  1. Аудиодис к учебному пособию.
  2. Диск интерактивных дополнительных упражнений к учебному пособию.

Дополнительная литература:

          Objective KET Teacher’s Book -книга для учителя с дополнительными аудио материалами, печатными листами с упражнениями для раздачи в классе в качестве дополнительного материала, двумя полными официальными экзаменационными тестами и 10 пробными тестами.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

I

Тема: Друзья

Друзья навсегда. Аудирование. Глагол to be, to have

Формирование фонематических навыков

Взять у друга на время. Вопросы в настоящем времени.

Развитие устной речи. Работа с опросным листом.

Формирование грамматических навыков по теме.

Занятие по практическому аудированию

Итоговое занятие раздела.

II

Тема: Покупки.

Распродажа. Исчисляемые и неисчисляемые существительные

Чтение и работа с короткими текстами.

Онлайн покупки. Чтение и работа с текстом-диалогом.

Употребление some\any.

Практическое занятие по чтению.

Итоговое  занятие раздела.

III

Тема: Еда

Прошу к столу. Предпочтения в еде.

Определение времени. Диалоги о распорядке дня.

Праздничный стол. Настоящее простое время.

Традиции празднований. Произнесение дат.

Практическое занятие по письму.

Итоговое  занятие раздела.

IV

Тема: В прошлом

Настоящее приключение. Обучение поисковому чтению. Беседа по тексту

Правильные и неправильные глаголы в прошедшем времени. Стр. 138-139

Небольшое приключение. Вопросы в прошедшем времени. Аудирование.

Вопросительная и отрицательная форма прошедшего времени. Наречия времени.

Итоговое занятие раздела.  

Рефлексия и самоконтроль по разделам  I-IV

Тест 1 по разделам I-IV

V

Тема: Животные.

Поездка в зоопарк. Беседа о животных. Аудирование с детальным пониманием.

Устойчивые фразы. Правила перечисления в предложениях.

Белый медведь. Изучающее чтение.  

Соединительные слова в повествовательных предложениях.

Слова - омофоны в английском языке: their, there, they’re. Интонация при перечислении.

Практическое занятие по чтению.

Итоговое занятие раздела.

VI

Тема: Занятия в свободное время.

Парк развлечений. Порядок слов в вопросительных предложениях в английском языке.

Степени сравнения прилагательных.

Свободное время. Аудирование с выборочным пониманием.

Диалоги. Работа в парах.

Орфография. Лексические согласования.

Практическое занятие по аудированию.

Итоговое занятие раздела.

VII

Тема: Одежда.

По последней моде. Изучающее чтение по теме.

Времена группы Continuous.

Выполнение грамматических упражнений. Правила правописания –ing.

Твоя одежда. Аудирование  на основное понимание.

Обучение фонетическим и орфографическим навыкам.  

Практическое занятие по письму.

Итоговое занятие раздела.

VIII

Тема: Развлечения.

Классный фильм! Беседа о любимых фильмах

Модальные глаголы сan\ must\ have to и их формы.

Грамматические упражнения на модальные глаголы.

Музыка. Работа с лексикой и аудирование.

Произношение и интонация (практика). Особенности произношения некоторых звуков.

Итоговое занятие раздела.

Рефлексия и самоконтроль по разделам  V-VIII

Тест 2 по разделам V-VIII

IX

Тема: Путешествия

Планы на каникулы. Беседа и аудирование по теме.

Планы и намерения. Оборот going to.  Чтение на понимание структурных связей.

Заглянуть в будущее. Работа с лексикой.

Будущее неопределенное время.

Практическое занятие по говорению.

Итоговое занятие раздела.

X

Тема: Места и здания.

У меня дома. Структура there is\there are. Рассказ о своей комнате.

Аудирование с выборочным пониманием. Описание предметов.

Знаменитые здания. Правописание исторических дат.

Страдательный залог. Образование и употребление.

Использование страдательного залога.

Практическое занятие по чтению.

Итоговое задание раздела.

Список литературы.

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009г. № 373
  2. Objective Key. Teacher’s Book. A Capel, W. Sharp
  3. Objective Key. Student’s Book. A Capel, W. Sharp


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа внеурочной деятельности 1 класс. Клуб "Почемучка"

Рабочая программа внеурочнойдеятельности в 1 классе клуба "Почемучки" содержит пояснительную записку, тематическое планирование занятий по экологическому воспитанию...

Программа внеурочной деятельности, 5 класс.Проектная деятельность

Данная программа преднозначена для проведения занятий во второй половине дня с пятиклассниками из расчета 17часов в год....

Рабочая программа по Английскому языку для 7 класса (Cambridge English for School in Russia).

Рабочая программа по Английскому языку для 7 класса (2-ой иностранный язык), возраст детей 12-13 лет, 2 часа в неделю (всего 68 часов). Программа составлена на основе авторской программы О.И.Виногр...

Рабочая программа внеурочной деятельности учащихся 5 класса Cambridge English

Данный курс направлен на развитие коммуникативной компетенции учащихся по английскому языку в системе Cambridge English, а также на социальное и культурное развитие личности учащегося и его творческой...

ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «DO YOU SPEAK ENGLISH?» «ТЫ ГОВОРИШЬ ПО-АНГЛИЙСКИ?»

В РАМКАХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЛОЩАДКИ...

Рабочая программа по внеурочной детельности «Objective Key» 5 класс Cambridge English

Иностранный язык – один из новых предметов в системе начального образования в российской школе. Именно в этот период (7-12 лет) закладывается основа формирования языковой личности XXI века...

«Научно-исследовательская деятельность школьников по биоэкологии» (внеурочная деятельность) 5 класс

Программа «Исследовательская деятельность» разработана на основе Примерной программы учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся на ступени основного общего образования, ...