Презентация"Национальные одежды народов Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии"
презентация к уроку по английскому языку (6 класс) на тему

Данная презентация может быть использована на уроках английского языка при изучении  стран Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Национальные одежды народов Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии

Слайд 2

Национальный (народный) костюм — сложившийся на протяжении веков традиционный комплекс одежды, обуви и аксессуаров, который использовался в повседневном или праздничном обиходе. В разных странах национальный костюм состоит, как правило, из древней народной одежды или её отдельных элементов. Великобритания в этом случае – исключительный пример.

Слайд 3

Национальный костюм Великобритании Известно , что одной из основных частей женской одежды была широкая полотняная белая рубаха длиной почти до колен, с вшитыми широкими рукавами с ластовицами. Рукава не имели обшлагов, но у кисти суживались при помощи нескольких застроченных мелких складочек. Мужской народный костюм был забыт ещё раньше, чем женский. Мужская рубаха по покрою была сходна с женской, но не имела такой обильной вышивки, была короче, и рукава ее были более узкие, часто с обшлагами. Элементы народного костюма сохранились лишь в сценических костюмах песенных или танцевальных коллективов. Наиболее известными народными костюмами являются костюмы танцоров, исполняющих танец Моррис.

Слайд 5

Англия - страна с множеством национальных традиций, которые чтятся и соблюдаются из поколения в поколение. В некоторых, преимущественно торжественных, случаях используется средневековый наряд. Королевские особы, пэры и их жены надевают старинные костюмы во время коронационной церемонии, должностные лица – в день открытия сессии парламента. А традиционная одежда британцев, элегантная и неброская, представляет собой так называемый английский стиль . Английский костюм стал классикой в одежде и не выходит из моды.

Слайд 6

У англичан национального костюма нет: ни исконного, ни поддельного, никакого, но есть узнаваемая. Это, например, костюм бифитеров ( Beefeaters - букв, «мясоеды») - расшитый золотом алый камзол, чулки и черная круглая шляпа с полями, - который носят стражники лондонского Тауэра; красные туники и шапки из медвежьих шкур королевской гвардейской пехоты; белые рубашки и бриджи до колен исполнителей танца моррис .

Слайд 7

Национальный шотландский костюм Шотландский национальный костюм — традиционный мужской костюм, главной отличительной особенностью которого является малый килт — мужская с крупными складками сзади юбка до колен, сшитая из шерстяной клетчатой ткани — тартана.

Слайд 8

Отдельные элементы костюма

Слайд 9

Цветовые различия Традиционно килты шьют из тартана — шерстяной ткани, образованной переплетением нитей, заранее окрашенных в разные цвета, в результате чего образуется прямоугольный узор, состоящий из одинаковых последовательностей горизонтальных и вертикальных полос. В настоящее время существует несколько тысяч различных тартанов, каждый из которых ныне связан или с определённым шотландским кланом, или различными областями и городами, знаменательными событиями, есть также военные полковые тартаны.

Слайд 10

Килт Килт представляет собою кусок ткани, обёрнутый вокруг талии и закреплённый с помощью пряжек и ремешков. Исторически большой килт был достаточно длинным, чтобы его можно было закинуть на плечо или укрыться под ним в плохую погоду. Слово «килт» происходит от англо-шотландского kilt , означающего «оборачивать одежду вокруг тела».

Слайд 12

Ж енский национальный шотландский костюм

Слайд 13

Национальный Уэльский костюм (Валлийский костюм) Костюм , считающийся национальным, основывался на сельском женском наряде XIX в.: полосатая фланелевая нижняя юбка, которая носилась с декольтированным жакетом, передником, шалью и косынкой или чепцом. Стиль жакетов различался - существовали просторные, вроде пиджака, жакеты с лифом и длинной юбкой, а также короткие, очень похожие на сюртук для верховой езды. Высокая «шляпа трубочиста» появилась позже, в 1840-х годах. Главная деталь костюма валлийки - приталенная кофта (или жакет) с длинными рукавами и баской. Если рукава были короткими, то из-под них обязательно выглядывали длинные рукава рубашки с красивой отделкой. Юбок было две: верхнюю шили из гладкой шерстяной ткани, а нижнюю - из полосатой фланели. Для верхней распашной одежды тоже часто использовали полосатые ткани. Её длинные полы (как и подол верхней юбки) подбирали и закрепляли у пояса, открывая нарядную нижнюю юбку и полосатый фартук.

Слайд 14

Головной убор валлиек состоял из отделанного кружевом чепца, поверх которого повязывали платок, а уже сверху надевали соломенную или фетровую шляпу. Фетровая шляпа по форме стала напоминать мужской цилиндр, и получила ее шуточное название – “шляпа трубочиста”.

Слайд 15

Также неотъемлемой частью валлийского костюма была шаль. С 1840-х по 1870-е гг. шали были очень модным аксессуаром. Самыми популярными были шали с огуречным узором, который происходил из Кашмира в Индии.

Слайд 16

Национальный костюм Северной Ирландии Традиционными материалами, из которых в Ирландии шилась национальная одежда, всегда были шерсть и лен. Мужчины в этой стране поверх длинных льняных рубашек надевали теплые и довольно просторные шерстяные плащи. Кстати традиционный ирландский плащ не имеет ни рукавов, ни капюшона, ни разрезов для рук. Это – цельнокроеный кусок материи, который закрепляли большой брошью (фибулой). У состоятельных людей было заведено на нижнюю льняную рубаху надевать еще одну, но теперь уже короткую. Изготавливали такие вещи также изо льна, но только в этом случае он отличался особо тонкой выделкой.

Слайд 17

С возрождением ирландских танцев, традиционные ирландские костюмы стали ассоциироваться с яркими костюмами ирландских танцоров. Их костюмы сочетают народный орнамент, современные и древние детали одежды.

Слайд 18

Соединённое королевство Великобритании и Северной Ирландии – многонациональное государство, каждое из которых имеет свой национальный колорит, представленный в национальной одежде и показывающий культуру и традиции каждого народа. В разных странах национальный костюм состоит, как правило, из древней народной одежды или её отдельных элементов. В королевстве самым ярким примером сохранения традиций национального костюма является, бесспорно, Шотландия. Но и ирландцы, валлийцы и англичане также хранят свои обычаи и традиции в национальных костюмах. Заключение


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

« Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»урок -  викторина9 классЦели:  обобщение изученного материала по теме Соединённое Королевство Великобритании и Северн...

Внеклассное мероприятие на английском языке по теме "Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии"дл 6-7 классов

Внеклассное мероприятие построено на основе телевизионной игры "Своя игра" по теме "Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии" для 6-7 классов.В игре принимают участие 3 команды; разр...

Урок "Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии"

Презентация к уроку английского языка в 5 классе...

Методическая разработка урока Тема: Страна изучаемого языка – Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Урок в 6 классе построен в своответствии с требованиями ФГОС  основного общего образования. Урок базируется на технологиях   личностно – ориентированного  и системно – деятел...

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 7 классе по теме: «Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Форма занятия – игра.Тема занятия: Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.Тип занятия – закрепление изученного материала.Цель занятия:Развитие...

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 7 классе по теме: «Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Внеклассное мероприятие по английскому языку в 7 классе по теме:«Соединённые Штаты Америки и Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии»Форма занятия – игра.Тема занятия: Соединён...