Секреты информационно-технологической карты
статья по английскому языку (5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класс) на тему

Чабан Елена Николаевна

Я взяла для обсуждения актуальную, на мой взгляд, тему, касающуюся каждого педагога, несмотря на предмет, который он преподает. Надеюсь, информация Вам покажется полезной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master-klass_tehnologicheskaya_karta.docx226.89 КБ
Файл master-klass.pptx1.49 МБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс

«Секреты информационно-технологической карты»

 

Автор:

учитель английского языка

первой квалификационной категории

Чабан Елена Николаевна

УчСиб- 2018 год

г.Новосибирск

   Доброе утро, уважаемые коллеги, рада приветствовать Вас на моем мастер-классе, я взяла для выступления актуальную, на мой взгляд, тему, касающуюся каждого педагога, несмотря на предмет, который он преподает. Надеюсь, мое выступление Вам покажется полезным и, возможно, мы сможем обменяться опытом согласно выбранной мной теме.

  Действующее законодательство не требует иметь в наличии поурочные разработки технологических карт уроков, установление необходимости и порядка их ведения учителем - это компетенция образовательной организации. 

В обоснование этому, общие обязанности педагогических работников определены в ч. 1 ст. 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

 Должностные обязанности по конкретным должностям педагогических работников определены в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н (далее – ЕКС). 

  Согласно ЕКС в обязанности учителя входит составление одного документа – рабочей программы. При этом календарно-тематическое планирование - это часть рабочей программы. Вместе с тем,
образовательная организация вправе установить необходимость составления тех или иных документов в целях исполнения других обязанностей учителя. 

    Поскольку при разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ по соответствующей должности в конкретных организационно-педагогических условиях (п. 5 ЕКС), в должностной инструкции педагога можно зафиксировать обязанность разрабатывать технологические карты уроков, а также установить требование к порядку их ведения. Также данный вопрос можно определить в локальном акте, указать форму ведения карт.

   Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и уставом образовательной организации (ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ). 

   Однако, это не обязательное требование, на законодательном уровне не требуется наличие поурочных разработок технологических карт уроков.

Но мы с Вами понимаем, что нам от этих формальностей «никуда не уйти» и делать это приходится.  Есть замечательная фраза Евгения Александровича Ямбурга, заслуженного учителя Российской Федерации, что «дети мешают учителям работать с документами…».

   Но, в  современном информационном обществе требуется новый человек, который не только вооружен знаниями, но который по-новому относится к процессу познания, к добытым знаниям и умеет их применять для решения встающих перед ним проблем в быстро меняющемся мире. И здесь, школа не может обойтись без инноваций, освоения и внедрения в практику новых идей, методов, технологий, чтобы стать конкурентоспособными в современном обществе.
  Такого человека должна подготовить школа, значит, перед ней, в очередной раз встает новая образовательная проблема. И нам
нужно и необходимо разбираться «КАК»! 

Существует несколько понятий при планировании урока:  

1.ПЛАН (от лат. planum - плоскость), заранее намеченный порядок, последовательность осуществления какой-либо программы, выполнения работы, проведения мероприятий. (Большой энциклопедический словарь). ПЛАН УРОКА пишется в краткой форме по основным этапам урока; можно план представлять в виде таблиц следующего содержания:

Этап урока

Приемы и методы

Время (мин.)

2.КОНСПЕКТ (от лат. conspectus - обзор), краткое изложение, запись содержания какого-либо сочинения, доклада. (Большой энциклопедический словарь). В конспекте кроме плана урока будет прописан ХОД УРОКА. Здесь в развернутом виде излагается последовательность действий по проведению урока. Как правило, этот раздел в конспекте также представляется в виде таблицы:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

И план, и конспект должен начинаться со следующих рубрик: 
ТЕМА: 
УРОК №

ТИП УРОКА: определяется, исходя из целей и задач урока. Могут быть: комбинированный урок, урок закрепления нового материала, повторительно-обобщающий урок и др. 
ЦЕЛЬ УРОКА:

ЗАДАЧИ УРОКА: кратко перечисляется содержание образовательной, развивающей и воспитательной задач.

ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ: перечисляются оборудование и приборы для демонстраций, лабораторных работ и практикумов. Сюда же включается список технических средств обучения (ТСО), которые будут использоваться на уроке (диапроектор, кодоскоп, видеомагнитофон, ЭВМ, телекамера и т. д.). Целесообразно включать в этот раздел дидактический материал и наглядные пособия (карточки, тесты, плакаты, диафильмы, таблицы, аудиокассеты, видеофильмы и др.).

3.Как правило, педагоги используют ПЛАН-КОНСПЕКТ урока. План-конспект = план (краткое описание этапов урока) + конспект (подробное описание деятельности учителя и ученика на каждом из этапов). Добавлю, что план – конспект - это отражение творческой мысли учителя, способной активизировать деятельность учащихся на творческое усвоение основ знаний, он отражает объем и содержание изучаемого материала, последовательность этапов урока, виды деятельности учащихся, оснащение, объем домашнего задания. 
   Его структура зависит от особенностей личности учителя, его работы, от контингента учащихся. Качественно разработанный и составленный план-конспект урока удобен для пользования, поскольку по каждой части урока преподаватель сразу получает информацию о деятельности своей и учащихся.

4.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА - форма технологической документации, в которой записан весь процесс, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование и технологические режимы, необходимое для изготовления изделия время, квалификация работников и т. п. (Большой энциклопедический словарь). Технология – это четкий ответ на вопросы: что надо делать, как и в какой момент времени. Технологическая карта урока – это обобщенно-графическое выражение сценария урока, основа его проектирования, средство представление индивидуальных методов работы.

Визуальный образ карты урока – предоставляет педагогу возможность видеть:

  • что он осуществляет педагогические действия, входящие в целостную деятельность, позволяющую достичь конкретных предметных, метапредметных и личностных планируемых результатов;
  • что эти действия связаны в последовательную цепь и не нарушают логику целостной деятельности;
  • как он должен войти в действие и выйти из него, не прервав цепи операций, входящих в данное действие.
  • очевидно, что такой формой для карты может стать только таблица — замкнутая матрица, где совпадение содержания вертикальных и горизонтальных граф заведомо является законом, где наличие незаполненных сегментов свидетельствует о несовершенности системы.
  • вертикальные столбцы карты: ход урока (с фиксированием этапа урока); деятельность учителя, деятельность учащегося.
  • количество горизонтальных столбцов в таблице, конечно же, зависит от типа урока, который проектирует учитель. Именно тип урока определяет количество необходимых для его реализации этапов.
  • в процессе педагогического взаимодействия на основе субъект-субъектных отношений учитель является «провокатором» деятельности учащихся и помощником в ходе освоения ими учебного способа деятельности.
  • реализуя новое понимание образовательных результатов в виде формируемых способов деятельности, введённое ФГОС, структурирована графа «Деятельность учащихся» на несколько модулей, соответствующих предполагаемым видам деятельности. А затем для каждого из них также определили структуру, фиксирующую выполняемое действие и его предполагаемый результат.
  • предметные планируемые результаты в карте фиксируются в графе «Ход урока/ Этап урока» в виде учебно-познавательной или учебно-практической задачи, предъявляемой учащимся для решения.
  • в этой же графе предусмотрена возможность явного выделения базового и повышенного уровней освоения учебного материала
  • умышленно не внесли отдельную графу (компонент матрицы), посвященную целевому назначению проектируемого урока.
  • и это не случайно. Надобность в этом отпадает, по  мнению авторов, потому что планируемые результаты образования в соответствии с ФГОС представляют собой «систему личностно ориентированных целей образования»
  • поскольку предлагаемая технологическая карта позволяет фиксировать предметные и метапредметные планируемые результаты именно в виде формируемых способов деятельности на каждом этапе урока, более того, — как отдельные действия в рамках каждого способа деятельности на каждом этапе урока, то нет смысла их прописывать ещё в какую-то отдельную, специально выделяемую для этого, графу.

Тем учителям, кто -

  • выбрал УМК, где дифференциация (базовый и повышенный уровень) реализована;
  • чувствует себя опытным в идентификации и подборе заданий разного уровня сложности.
  •  по мере совершенствования учебно-методического обеспечения образовательного процесса переход на двухуровневую структуру освоения учебного материала станет свершившимся фактом, отсутствие у педагога умения идентифицировать степень сложности задания станет признаком профессиональной некомпетентности.
  • поэтому, чем раньше учитель начнёт работать с вариантом карты, где эти уровни обозначаются, тем быстрее он отточит этот ставший остро необходимым навык:

Итак, технологическая карта урока составляется в виде таблицы, вот несколько вариантов:                            

3-х модульная карта

koplog1

4-х модульная картаkoplog2

5-ти модульная карта

koplog3

    Существуют и другие виды технологических карт, если мы говорим о предмете «Иностранный язык»,  то на моем уроке наиболее  благоприятны для реализации системно-деятельностного подхода и формирования универсальных учебных действий. Этап основного общего образования максимально эффективен для развития иноязычной коммуникативной компетенции в единстве всех её составляющих: языковой, речевой, социокультурной/межкультурной, компенсаторной и учебно-познавательной компетенций.

Именно поэтому первой содержательной линией учебного предмета «Иностранный язык» являются коммуникативные умения и в основных видах речевой деятельности, второй — языковые средства, третьей — социокультурные знания и умения.

Учитывая это обстоятельство и структуру коммуникативных универсальных учебных действий,  предложен развёрнутый коммуникативный модуль:

 koplog4

В заключение необходимо отметить, что технологическая карта отражает:

  • формируемые у обучающихся способы деятельности в строгом соответствии с видами осуществляемой на уроке деятельности;
  • формируемые у обучающихся способы деятельности в строгом соответствии с предлагаемыми учителем учебно-познавательными или учебно-практическими задачами;
  • уровень сложности предлагаемых учителем учебно-познавательных или учебно-практических задачи благодаря этому дифференцировать процесс обучения.

В конечном итоге, работая над изучением вопроса. Как правильно составлять технологическую карту, я пришла к выводу, что все зависит от урока и преподавателя.  

Предлагаю универсальную технологическую карту

Время

Задача

Деятельность уч-ся

Формируемые УУД

Соц.форма

Содержание

средства

Деят-ть учителя

Учащиеся понимают и принимают цели урока

Понимают дальние и ближние перспективы, план дея-ти

Регулятивные

Коллективная

Цели программы, личные цели уч-ся

Знакомит с целями, гармонизирует, регулирует

Уч-ся актуализ. фон.знания, догадываются о значении слов из контекста

Называют ассоциации, делают предположения, соедин. Слово -текст

Познавательные,

регулятивные

Коллективная

Опыт уч-ся

Ставит задачу.мотивирует, под-сказывает

Уч-ся понимают осн.сод. текста

Читают(слушают, смотрят) сравнивают, маркируют соотв. Пункт, сравнивают

Познавательные

Инд, групповая парная, коллективная

Печ.текст, аудиотекст. видеофильм

Учебник. стр.. СD, компьютер. Рабочий лист

Наблюдает, подбадривает, регулирует, корректирует

Уч-ся детально понимают предст мат-л

Отвечают на вопросы, находят синонимы, сортируют,, выделяют структуру, выводят правило

Познавательные

Коммуникативные

Групповая, коллективная

Уч-ся используют правило

Составляют предложения, трансформируют предложения, сравнивают

Познавательные

Уч-ся анализируют

Регулятивные

И познакомьтесь с моим вариантом разработки урока, который я давала в рамках конкурса «Профессионал года-2018».

Информационная (технологическая) карта урока

Учитель: Чабан Елена Николаевна

Предмет: иностранный язык (английский)

Класс: 7В

УМК: «Spotlight 7» для 7 класса авторов В.Эванс, Дж.Дули, О. Подоляко, Ю.Ваулиной.

Тема урока: Эмоции. А ты слышал о…? (Emotions. Did you hear about?) (в рамках модуля «СМИ»)

Тип урока: урок комбинированный, совершенствования знаний, умений и навыков.

Цели:

  • Образовательная
  1. Учащиеся смогут понять, как описать свое отношение к чему-либо, какие виды лексических единиц необходимо использовать для выражения эмоций;
  2. Учащиеся смогут  описать свои эмоции (говорение – продукция устная);
  3. Учащиеся смогут понять на слух, какие выражения можно использовать в речи;  
  • Воспитательная
  1. Воспитывать правильное отношение к выражению своих эмоций;
  • Развивающая
  1. Развивать языковую догадку, фонематический слух и логическое мышление.

Методы:

  •  Интерактивный,    коммуникативный.

 

Время (мин)

Этап урока

Задача этапа урока

Деятельность учащихся

Социальная форма

Содержание, материал

Средства обучения

Формируемые УУД

Деятельность учителя

7

Подготовительный, (вхождение в тему)

(Warming-up)

  1. Актуализация фоновых знаний
  2. Снятие языковых трудностей

Понимают дальние и ближние перспективы, план деятельности

Пленум – весь класс, групповая работа

Цели урока, личные цели учащихся

Интерактивная доска, рабочая доска, видеофильм

Регялятивные (РУУД), умение определять шаги достижения поставленной цели

Мотивирует к высказыванию, регулирует, помогает сформулировать фразы на иностранном языке

10

Презентация (графический органайзер)

  1. Повторение изученных и введение новых слов по теме эмоции
  2. Развитие умений монологической речи (перенос на личный опыт)

Работают со словами, словосочетаниями, понимают, делают предположения

Групповая работа, фронтальная работа

Рабочий лист

Рабочий лист, рабочая доска

Коммуникативные (КУУД), умение организовать учебное взаимодействие в группе.

Наблюдает, помогает, создает пространство для актуализации детьми имеющихся знаний

10

Семантизация

  1. Развитие умений монологической речи(перенос на личный опыт)
  2. Развитие употребления в речи лексики по текущей теме

Высказывают на иностранном языке свое эмоциональное отношение к чему-либо, к какой-либо новости.

Отвечают, обращая внимание на употребление Простого Настоящего времени (The Present Simple Tense)

Фронтальная работа

Опыт учащихся

Интерактивная доска

Познавательные (ПУУД), умения понимать, анализировать, классифицировать, воспринимать и оценивать полученную информацию. Высказываться используя правила грамматики

Ставит задачу, регулирует, мотивирует, одобряет.

3

ФИЗМИНУТКА

10

Тренировка и применение

  1. Развитие умений диалогической речи (диалог этикетного характера в кафе/ ресторане)
  2. Подготовка к аудированию с пониманием основного содержания

Заполняют текст с использованием информационных лакун, опираясь на лексику текщего урока.

Групповая.

Индивидуальная

Рабочий лист

Рабочий лист

КУДД, развитие воображения при моделировании ситуации.

 Личностные УУД, ЛУУД, осознание возможности использования и применения иностранного языка

Наблюдает, оказывает помощь, фиксирует, корректирует ошибки.

3

Рефлексия и оценка

  1. Умение анализировать свою учебную деятельность, определять трудности, намечать шаги по их устранению
  2. Умение оценить свою работу и знания
  3. Работа в технике «Благодарю…»

Анализируют, называют трудности, отмечают положительные моменты

Пленум

РУУД, умение самостоятельно оценить свои действия и действия одноклассников.

Мотивирует, дает подсказку,  выставляет отметки.

2

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Спасибо за внимание!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Мастер-класс «Секреты информационно-технологической карты» Чабан Елена Николаевна Учитель английского языка Первой квалификационной категории Уч-Сиб-2018

Слайд 2

1. ПЛАН УРОКА 2. КОНСПЕКТ УРОКА 3.ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА При планировании урока № Этап урока Приемы и методы Время (мин) № Деятельность учителя Деятельность учащихся

Слайд 3

Начало работы ТЕМА УРОК № ТИП УРОКА ЦЕЛИ УРОКА ОБОРУДОВАНИЕ К УРОКУ

Слайд 4

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Слайд 6

3-х модульная карта

Слайд 7

4 - х модульная карта

Слайд 8

5 -ти модульная карта

Слайд 10

УНИВЕРСАЛЬНАЯ КАРТА Время Задача этапа урока Деятельность уч-ся Формируемые УУД Соц.форма Содержание Средства Деят-ть учителя Учащиеся понимают и принимают цели урока Понимают дальние и ближние перспективы, план дея-ти Регулятивные коллективная Цели программыличные цели уч-ся Знакомит с целями, гармонизирует, регулирует Уч-ся актуализ . фон.знания , догадываются о значении слов из контекста Называют ассоциации, делают предположения, соедин. Слово -текст Познавательные, регулятивные коллективная Опыт уч-ся Ставит задачу.мотивирует , под-сказывает Уч-ся понимают осн.сод. текста Читают(слушают, смотрят) сравнивают, маркируют соотв. Пункт, сравнивают познавательные Инд, групповая парная, коллективная Печ.текст аудиотекст видеофильм Уч-к. стр.. С D, компьютер. Рабочий лист Наблюдает, подбадривает, регулирует, корректирует Уч-ся детально понимают предст мат-л Отвечают на вопросы, находят синонимы, сортируют,, выделяют структуру, выводят правило Познавательные коммуникативные Групповая, коллективная Уч-ся используют правило Составляют предложения, трансформируют предложения, сравнивают познавательные Уч-ся анализируютт регулятивные

Слайд 11

Мой вариант


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по теме: «Алгебра высказываний» в 10 классе информационно-технологического профиля

Цели урока: 1. Образовательные ·Получить представление об алгебре высказываний. Введение понятия сложного высказывания. Познакомить учащихся с основными логическими операциями. Построение табли...

Рабочая программа по английскому языку для учащихся 11 информационно - технологического класса

Рабочая  программа  по  английскому  языку  составлена  на  основе федерального компонента государственного стандарта основного общего образования и примерно...

Рабочая программа по английскому языку для учащихся 10 информационно - технологического класса

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая  программа  по  английскому  языку  составлена  на  основе федерального компонента государственного стандарта основного общего...

Рабочая программа по курсу «Деловой английский» для учащихся 10 информационно - технологического класса

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая  программа  по  курсу «Деловой английский» составлена  на  основе федерального компонента государственного стандарта основного общего об...

Информационно-технологические карты уроков английского языка в 4, 5, 8 классах.

Совершенствование лексических навыков, развитие грамматических навыков речи....

Информационно-технологическая карта к уроку "Моделирование и формализация"

Представлена ИТК к уроку "Моделирование и формализация" на основе применения программы IMPRESS...