Подготовка к ОГЭ: развитие навыков чтения
материал для подготовки к егэ (гиа, 9 класс) по теме

Федотова Ирина Владиславовна

В данной публикации разбираем задание из тестов ОГЭ: чтение вслух. Я анализирую тип заданий и даю рекомендации как можно организовать работу при подгтовке к данному заданию. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podgotovka_k_oge-chtenie_vsluh.docx12.73 КБ

Предварительный просмотр:

Подготовка к ОГЭ: чтение вслух

       При подготовке к ОГЭ я работаю с базой заданий ФИПИ. Первое устное задание-чтение вслух. За это задание ученик получит 2 балла, если не допустит более 5-ти ошибок. Вроде бы ничего сложного нет, считают ученики.Но когда мы начинаем читать, некоторые ученики  не справляются успешно с заданием. Почему? В текст спрятаны умышленно трудные слова. Как можно работать с этим видом заданий? Нужно найти и  подчеркнуть эти слова. Ученикам это интересно. Мы проверяем совпадают ли выбранные слова у учеников.  Это простое задание учит видеть какая трудность заложена в текст для чтения и обратить внимание на сложности.

Возьмем одно задание с сайта ФИПИ.

Task 1. You are going to read the text aloud. You have 1.5 minutes to read the text silently, and then be ready to read it aloud. Remember that you will not have more than 2 minutes for reading aloud.

 

Recycling is a technology that helps protect the environment and cut down on usage of raw materials. The steel, paper and glass industries recycle a lot. The largest recycler is the steel industry. It recovers more than 70 per cent of its original materials. For example, since 1988 they have produced the majority of new metal cans from old ones. Metal parts for cars and planes are other examples of recycling steel. Fragments of waste glass are widely used in construction. For producing writing paper and pens, used packing boxes are an ideal material. They are cheap and easy to recycle. Nowadays more and more recycling centres are appearing in our towns and cities.

Какие слова в этом тексте могут представлять трудность?

Recycling, technology,  environment, usage, industry, per cent, since, ideal

Разбирая слова в нескольких текстах, мы встречаем одни и теже слова. Тем самым, мы готовимся разбирать трудности и читать правильно.  

В чтении вслух есть еще одна полезная вещь- это задание очень похоже по форме на монолог –задание третье. Как известно, монолог готовится по карточке стимулу. В высказывании нужно сказать вступление и заключение-какую-то общую фразу. Небольшие  тексты для чтения в задании 1  содержат общие фразы, например, Recycling is a technology that helps protect the environment and cut down on usage of raw materials. В данном случае мы даем общее определение, с которого можно начать высказывание. Посмотрите как заканчивается этот текст? Nowadays more and more recycling centres are appearing in our towns and cities. Эта отличный пример как завершить монологическое высказывание, также подходит и для начала.  Возьмем на заметку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Зависимость от углеводородного сырья" (урок развития критического мышления по теме "Защита окружающей среды" на основе развития навыков чтения и письма)

Данный урок разрабатывался в рамках курса "Критическое мышление" и апробировался в 10 классе (углубленный уровень изучения, УМК "English X", Афанасьева, Михеева; Unit 3).Урок нацел...

Развитие навыков чтения вслух и умения задавать прямые вопросы при подготовке к Единому Государственному Экзамену.

Как известно, задание по чтению текста вслух появилось в экзамене лишь несколько лет назад и дети, не уделявшие внимание отработке навыков произношения, оказались совершенно не готовы к такому поворот...

"Преодоление трудностей чтения в развитии навыков чтения у учащихся с ОВЗ "

статья о методах и приемах преодоления трудностей в обучении чтению учащихся с ОВЗ...

Конспект урока по английскому языку на тему «Чтение буквы i и ir. Развитие навыков чтения.» (2 класс)

Конспект урока по английскому языку на тему «Чтение буквы i и ir. Развитие навыков чтения.» (2 класс)...

Развитие навыков чтения с полным и детальным пониманием в формате подготовки к ЕГЭ

Развитие навыков чтения с полным и детальным пониманием в формате подготовки к ЕГЭ...