Шерлок Холмс и химия.
материал по английскому языку (5 класс) на тему

Нестеренко Лариса Валерьевна

Шерлок Холмс и химия. Химия и Шерлок Холмс.. Что может быть у них общего? Давайте разберемся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sherlok_holmse.doc235 КБ

Предварительный просмотр:

Шерлок Холмс и химия

шерлок холмс - химик

Величайший сыщик всех времен и народов, мистер Шерлок Холмс, придуманный Конаном Дойлем, вот уже более сотни лет не дает покоя людям всей планеты. Это самый экранизируемый персонаж, и вышедший на экраны четвертый сезон сериала Sherlock — тому подтверждение. Обычно все обращают внимание на метод размышления Холмса и его крылатую фразу "Элементарно, Ватсон!", однако представляет интерес и «вклад» Холмса в науку, ведь на страницах рассказов и повестей о Холмсе постоянно упоминаются и научные труды сыщика.

Произведение  «Этюд в багровых тонах» начинается именно в химической лаборатории. В момент совершения важного открытия в аналитической химии и произошло знакомство Холмса с Уотсоном:

«В этой высокой комнате на полках и где попало поблескивали бесчисленные бутыли и пузырьки. Всюду стояли низкие широкие столы с пробирками и горелками с трепещущими язычками синего пламени. Лаборатория пустовала, и лишь в дальнем углу, пригнувшись к столу, с чем-то сосредоточенно возился какой-то молодой человек. Услышав наши шаги, он оглянулся и вскочил с места. «Нашел! Нашел! — ликующе крикнул он, бросившись к нам с пробиркой в руках. — Я нашел, наконец, реактив, который осаждается только гемоглобином и ничем другим!

— Господи, да это же важнейшее открытие для практики судебной медицины за десятки лет!..

В пылу нетерпения он схватил меня за рукав и потащил к своему столу.

— Возьмем немножко свежей крови, — сказал он и, уколов длинной иголкой свой палец, вытянул пипеткой капельку крови.

— Теперь я растворю эту каплю в литре воды. Соотношение количества крови к воде не больше чем один к миллиону. И все-таки, ручаюсь вам, что мы получим характерную реакцию.

Он бросил в стеклянную банку несколько белых кристалликов и накапал туда какой-то бесцветной жидкости. Содержимое банки мгновенно окрасилось в мутно-багровый цвет, а на дне появился коричневый осадок. Он заклеил ранку на пальце кусочком пластыря.

— Приходится быть осторожным, — продолжал он… — я часто вожусь со всякими ядовитыми веществами…

Пальцы его были покрыты такими же кусочками пластыря и пятнами от кислот».

Впоследствии еще не раз в рассказах о Ш. Холмсе мы можем встретить его в домашней лаборатории за химическими опытами. И именно химию поначалу Холмс назначил своим занятием после отхода от дел с преступным миром. Из рассказов о великом сыщике мы знаем, что тот обладал обширными знаниями по химии. Еще обучаясь в колледже, Холмс около двух месяцев занимался в Лондоне опытами по органической химии («Глория Скотт»). Затем он учился в университете, а на досуге пополнял знания, которые могли бы ему пригодиться в будущей профессии («Обряд дома Месгрейвов»). Также некоторое время Холмс работал лаборантом в одной из лондонских больниц. Да и сам Ватсон позднее отмечал, что Холмс имеет «познания в химии — глубокие».

Великий детектив обладал оригинальными познаниями в химии, но занимался наукой бессистемно и либо не заглядывал в лабораторию по неделям, либо торчал там с утра до вечера. У него была такая страсть к точным и достоверным знаниям, что некоторые считали его одержимым наукой. Он постоянно проводит рискованные химические эксперименты в своей квартире, нередко наполняя её удушливыми или зловонными парами.

Упоминание химических опытов Холмса есть и в других рассказах. Известно, что в его квартире на Бейкер-стрит был особый сосновый стол, на котором сыщик ставил эксперименты. Этот стол сейчас воссоздан в лондонском Музее Шерлока Холмса.

Так же Холмс прекрасно разбирался в сложных болезнях и, что главное, прекрасно умел их симулировать. Например, состояние каталепсии («восковой гибкости» в психиатрии), когда больной находится в бессознательном состоянии в полной мышечной атонии. Или «редкую болезнь, которая родом с Суматры», — ее симуляция помогла сыщику поймать доктора Калвертона Смита из рассказа «Шерлок Холмс при смерти». Собственно медицинских научных статей у Холмса вроде бы не замечено, однако прекрасное знание анатомии часто помогало ему в делах. Об этом упоминается в рассказе «Картонная коробка», в котором Холмс изучал сигарный и сигаретный пепел, для того чтобы раскрыть преступление. Уже в «Этюде в багровых тонах» он упоминал свой труд о сортах табака, а в рассказе «Знаке четырех» уточняется: «Я написал несколько работ. Одна из них под названием "Определение сортов табака по пеплу" описывает сто сорок сортов сигарного, сигаретного и трубочного табака, ведь табачный пепел — одна из самых частых улик.

Также Холмс очень неплохо владел языками, он знал немецкий, итальянский, русский, латынь, греческий. Кроме этого, Холмс был великим знатоком криптографии и шифров. Рассказ «Пляшущие человечки» сам стал хрестоматийным примером работы по дешифровке кода, составленного из рисунков человечков — сравнительно простого шифра, где каждый человечек соответствовал букве английского алфавита, а флаги в руках разделяли текст на слова. И именно в этом рассказе упоминается, что Холмс и сам является автором «небольшого научного труда», где проанализировано 160 видов шифров.

Так что «мистер Шерлок Холмс» был не просто талантливым сыщиком, но и весьма разносторонним ученым, работы которого не уступают трудам многих современных исследователей. 

В октябре 2002 г. произошло событие, которое вызвало широкий отклик среди химиков всего мира. Случилось необычайное: почетным членом Королевского химического общества стал литературный персонаж – Шерлок Холмс. До него такой чести удостаивались только лауреаты Нобелевской премии, а также другие знаменитости мира науки и бизнеса.

По словам главы Королевского общества химии Дэвида Джакарди, через сто лет после того, как королева Виктория пожаловала автору и создателю Шерлока Холмса — Артуру Конан-Дойлю рыцарское звание, пришел черед почтить человека, который «всегда боролся со злом, использую достижения науки, свое бесстрашие и предельно ясный ход мысли». Джакарди отметил, что «для нас особенно важна его любовь к химии и то, что он использовал свои знания на пользу людям, делал это хладнокровно и аналитически. В нем воплощены черты, которые общество хотело бы видеть в представителях закона, – личная честность и храбрость. В прошлом месяце Королевское общество отметило достижения сэра Алека Джеффриса, чьи работы 1980-х гг. привели к использованию анализа ДНК при раскрытии преступлений. Но сэр Артур Конан Дойл с помощью Холмса на целых 120 лет предвосхитил применение химии в борьбе с криминалом».

Церемония награждения суперсыщика викторианской эпохи прошла в его официальной резиденции по адресу: Лондон, Бейкер-стрит, 221b. Британское Королевское общество химии наградило Холмса медалью, которая была повешена на шею статуи детектива — этот торжественный акт совершил доктор Джон Уотсон, полный тезка преданного друга и биографа Холмса, действительный член Королевского химического общества доктор химии и искренний почитатель таланта Шерлока.