Программа дополнительного образования по английскому языку в школе
статья по английскому языку на тему

Гюнинен Ирина Валерьевна

Данная статья была использована во время выступления на городском семинаре по проблеме организации внеурочной деятельности. В статье представлен опыт работы в системе дополнительного образования по английскому языку в начальной школе с использованием учебных материалов компании MACMILLAN.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Программа дополнительного образования по английскому языку в школе

Учитель высшей категории Гюнинен Ирина Валерьевна, лицей№ 369 Красносельского района г. Санкт- Петербурга

Добрый день, уважаемые коллеги

Внеурочная деятельность? Что это? Чем она отличается от многочисленных кружков и курсов по английскому языку? Давайте разберемся, как совместить качественное образование в рамках урочной деятельности и внеурочной деятельности, как занятия по программе внеурочной деятельности могут быть полезны и интересны нашим ученикам. Внеурочные занятия проходят в школе, бесплатны и поэтому, без сомнения, будут востребованы. В лицее 369 я работаю в начальной школе, поэтому мой опыт проведения таких занятий связан с младшими школьниками.

С принятием стандартов 2 поколения весь учебный процесс стал единым, школа стала обращать особое внимание на формирование широких познавательных интересов учащихся. А если говорить конкретно об английском языке, то во главу угла стало формирование ЭЛЕМЕНТАРНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ, т. е. умение и желание общаться. А что греха таить, умение общаться на иностранном языке всегда было болевой точкой отечественной системы образования. К тому же, если мы говорим о младших школьниках, нужно обратить особое внимание и на мнение родителей. Несомненно, в обществе существует социальный заказ на умение общаться в устной и письменной форме на английском языке. Что же является преградой к общению? Мне видятся две основные причины: отсутствие ситуации общения и фактор неуспешности ребенка. Поэтому для меня и моих коллег на внеурочных занятиях преставляется очень важным создать регулярные ситуации общения и избавить детей от страхов ошибки. 

Деятельностный характер предмета английский язык соответствует природе младших школьников, которые воспринимают мир целостно, эмоционально и активно.  На занятиях дети не получают знания, а учатся добывать их.

Принятие стандартов начального образования второго поколения поставило перед учителями школ новые цели. Учебные предметы перестали быть изолированными, весь учебный процесс стал единым. Итак, для того чтобы ребенок овладел этой компетенцией, школа должна стремиться достичь следующие цели:

- формирование умения общаться на иностранном языке на элементарном уровне с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников в устной (аудирование, говорение) и письменной(чтение, письмо)

- приобщение детей к новому социальному опыту с использованием английского языка (мир сверстников, мир художественной литературы, воспитание дружелюбного отношения к людям из других стран)

- развитие речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников

- воспитание и всестороннее развитие детей средствами английского языка

Деятельностный характер предмета английский язык соответствует природе младших школьников, которые воспринимают мир целостно, эмоционально и активно. Обучение принимает вид сотрудничества. Знания уже не передаются в готовом виде, а добываются обучающимися. Таким образом, в основе учебных программ лежит реализация системно- и личностно ориентированного подхода.

Если вернуться к программам по дополнительному образованию, то оно в рамках школы тесно связано с основным образование во время уроков? Как же сделать так, чтобы ребенок мог развиваться системно и утром, и после обеда? Как сделать так, чтобы дополнительное образование не превратилось в обычные уроки?

Переход на новые стандарты образования заставляет поменять все учебные пособия и отношения учителя к ним. Новые пособия обязательно должны быть интересными, адекватными возрастным и интеллектуальным потребностям младших школьников. Существует достаточно большое количество пособий, которые могут быть используемы во внеурочных занятиях. В нашем лицее мы работаем с пособиями издательства Macmillan: Grammar Goals, Primary Grammar. Без сомнения, они очень полезны,  т. к. развивают все аспекты языка( аудирование, построенной на аутентичном материале, чтение забавных комиксов, говорение на базе интересных для детей тем и письме разной степени сложности). Все это происходит без стрессов и перегрузок для детей.

В нашем лицее реализуется программа полного дня. Ученики приходят в школу к 8.30 и имеют возможность заниматься и отдыхать до 19 часов. Группы формируются по возрастному принципу, совпадают с делением на классы. Работа по обучению английскому языку во второй половине дня включает в себя как собственно систему дополнительного образования, так и программу внеурочной деятельности.

Учитывая социальный запрос на качественное обучение английскому языку, выбор пособий и методик становится очень важным.

Конечно, не может быть одного пособия, подходящего для любой детской аудитории. Но есть базовые знания, которыми должен овладеть каждый младший школьник.

В нашем лицее мы успешно работаем с пособиями издательства Macmillan. Изучение грамматики зачастую вызывает сложности у детей и беспокойство родителей. Раньше мы регулярно слышали, что дети не понимают грамматические правила, а родители не могут им помочь.

Пособие Grammar Goals(1-4) Nicole Taylor, Michael Watts и др.  Стало палочкой –выручалочкой в непростом деле освоения грамматики. Обучение происходит в форме игры, дети завоевывают бронзовые, серебряные и золотые медали, что придает занятиям особенный интерес и поддерживает устойчивую мотивацию к изучению грамматики. Мы реализуем личностный аспект образования, т.к. дети понимают важность соблюдения правил в игре, уважительного отношения к другим участникам игры. Практическая важность данной учебной программы заключается в аутентичном характере материалов, сочетание традиционных форм обучения с современными, насыщенности материалами метапредметной направленности.

В рамках реализации программы Grammar Goals коммуникативная компетенция школьников формируется в следующих аспектах:

- речевая компетенция (аудирование, говорение, чтение, письмо)

Очень важно, что большая часть заданий записана на аудионоситель, т.е. формирование навыка аудирования происходит системно, в заданиях разного типа.

Если говорить о работе с лексикой, то многообразие видов заданий, частая смена видов деятельности позволяют вводить, закреплять и автоматизировать в речи лексические единицы максимально успешно. Так, сначала дети слушают и повторяют слова и словосочетания, затем они должны услышать и правильно указать на них и лишь затем прочитать небольшие комиксы или тексты с изучаемыми лексическими единицами. Все это позволяет позволяет реализовывать принцип TPR, формировать компенсаторную компетенцию.

В названии пособия присутствует слово грамматика, поэтому основная направленность пособия очевидна. Наверное, не существует того учебного пособия по английскому языку, в котором было бы достаточно грамматических упражнений. В пособии Grammar Goals все грамматические упражнения располагаются по принципу «от простого- к сложному», то есть сначала идут тренировочные задания, затем задания на бронзовую медаль, потом на серебряную медаль, и наконец на золотую. Ребята знают, что если им сложно, они могут не выполнять самые сложные «золотые» задания, но они никогда не отказываются от них. Впервые встретившись с этим пособием, я обратила внимание на достаточно высокую степень сложности всех заданий. Но несмотря на это, ребята вполне удачно справляются с ними. С самого первого занятия ребята сталкиваются со «взрослыми» формулировками заданий, что помогает при выполнении контрольных и диагностических работ не только в начальной, но и в средней школе.

Достаточно сложно мотивировать человека говорить. В пособии, о котором мы говорим сегодня, задания «золотого» уровня завершаются говорением либо в парах, либо в группах сменного состава. Таким образом, мотивация заложена в самих заданиях, младшие школьники не воспринимают их как школьные упражнения, а как ступеньку к завоеванию золотой медали.

- языковая компетенция

Дети знакомятся и применяют новые языковые средства в зависимости от темы и сферы общения. Они узнают, что одна и та же мысль может быть выражается по- разному на русском и английском языках.

- социокультурная компетенция

Приобщение учащихся к культуре других стран, умение представлять свою страну в иноязычной среде позволяет нашим ученикам быть адекватными современному обществу, осуществлять качественную коммуникацию со сверстниками.

- компенсаторная компетенция

Это умение искать решение языковой задачи при недостатке речевых средств.

- учебно- познавательная компетенция

Работа с интересными красочными пособиями мотивирует учащихся к продолжению обучения, практике самостоятельного изучения английского языка, использования новых технологий.

Без сомнения, внеурочная деятельность направлена на успешное взаимодействие с урочной деятельностью. В нашем лицее основным УМК является УМК Forward, под редакцией Марии Валерьевны Вербицкой. Просто удивительно, как гармонично этот УМК взаимодействует с Grammar Goals.

В заключении могу сказать, что использование УМК Grammar Goals позволяет усовершенствовать все аспекты изучения английского языка в игровой форме, не перегружая детей во второй половине дня и обеспечивая высокое качество знаний , что и продемонстрировали ученики лицея№ 369 во время проведения районной итоговой диагностической работы за курс начальной школы.

В прошлом учебном году мои учащиеся справились с итоговой районной диагностической работой по английскому языку, продемонстрировав 81,4% качества знаний.

Столь успешные результаты учащихся способствуют повышению доверия родителей к педагогическому коллективу и администрации учебного заведения.

Удачный опыт работы с пособием издательства Macmillan в начальной школе позволяет и средней школе использовать Grammar Goals 5-6 уровней по реализации преемственности начальной и средней школы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку «Веселый английский»

Данная программа предназначена для обучения детей 6 – 7 лет....

Разработка программы дополнительного образования по английскому языку "Удивительный английский" для 1 класса

Разработка программы дополнительного образования по английскому языку "Удивительный английский" для 1 класса...

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку "Песня на английском языке"

Рабочая программа дополнительного образования «Песня на иностранном языке » для  3-9  классов  разработана на основе примерной программы основного общего образования по иностранным язык...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ Кружок «Занимательный английский»

Рабочая программа по английскому языку предназначена для работы с младшими школьниками. Рабочая программа рассчитана на 68 часов школьного учебного плана при нагрузке 1 часа в неделю. Срок реализации ...

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку "Песня на английском языке"

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку  "Песня на английском языке"...

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку «Путешествуем с английским»

Данна программа дополнительного образования призвана поддерживать у учащихся устойчивый интерес к предмету и расширять их знания. Программа будет способствовать развитию у учащихся мотивов образовател...

Программа дополнительного образования по английскому языку для средней и старшей школы (5-10 классы) MY ENGLISH SUCCESS

Рабочая программа дополнительного образования по английскому языку для средней и старшей школы (5-10 классы) MY ENGLISH SUCCESS /МОИ УСПЕХИ В АНГЛИЙСКОМ/Подготовка учащихся к сдаче международных экзам...