Использование компьютерных игровых технологий на уроках иностранного языка для повышения мотивации учащихся.
статья по английскому языку на тему

Синакаева Гузель Фаридовна

Вы познакомитесь с интерактивным интернет-ресурсом Кахут,для проведения более интересных и увлекательных уроков

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sinakaeva_g.f.docx18.99 КБ

Предварительный просмотр:

Синакаева Гузель Фаридовна

Зеленодольск, МБОУ «Гимназия № 3»,учитель английского языка,первая квалификационная категория, 89053166461,sinakaeva82@mail.ru

Использование компьютерных игровых технологий на уроках иностранного языка для повышения мотивации учащихся.

   В современном мире инновационных технологий наверное не осталось людей,которые не имели бы хоть один современный гаджет, будь то мобильный телефон, планшет, электронная  книга. Они прочно вошли в нашу жизнь и мы уже не представляем как обходились без них несколько лет назад.

      Работая в школе, каждый учитель сталкивается с проблемой использования мобильных телефонов детьми на уроках . Устройство, которое вмешивается в процесс обучения  и отвлекает детей от должного участия в образовательном процессе  -это их смартфон. Ребята могут в процессе урока отвлекаться на сообщения в чатах, отвечать на звонки, искать ГДЗ в интернете, отправлять друг другу шпаргалки. Большинство учителей запрещают ученикам доставать телефоны из сумок и просят их выключать на время урока. И у меня в голове всегда была мысль-как можно использовать телефоны на уроках с пользой и интересом.Оказалось можно сделать смартфоны не врагами, а помощниками учителя на уроке, придумав интересные задания с их использованием.

      Как и любой  учитель английского языка, я сама любитель новых  цифровых технологий,  и  активно внедряю современные образовательные ресурсы в процесс преподавания своего предмета. И  когда одна и та же технология используется очень долго, она начинает  надоедать , и мне и ребятам, и уже не вызывает такого внимания и интереса, как на первых порах. Поэтому я стараюсь их менять время от времени. Приходится проводить много времени в поисках интересных идей и приемов. И вот, однажды учитель информатики нашей гимназии познакомил наших учителей и посоветовал очень интересный сайт в интернете https://getkahoot.com/ который можно использовать е на уроках.Сначала я подумала, что это очередной сайт для создания интерактивных тестов он-лайн. И не слишком им заинтересовалась, так как с интернет-тестированием знакома давно, и успешно применяю его как на уроках, так и для создания домашних заданий, тестов - которые ребята выполняют дома, а результат их работы присылается мне на почтовый ящик. Но, зарегистрировавшись и зайдя на сайт, я поняла, что все же это необычное тестирование, а возможности решать онлайн тесты для ребят во время урока в виде интерактивной игры с помощью смартфонов! Я хочу поделиться возможностями этого сайта, и своим опытом применения его на уроках.

        Это образовательная Web-платформа KAHOOT,которая позволяет абсолютно бесплатно проводить тестирования,опросы,дискуссии прямо на уроках.Этот сервис- очень интересный,яркий,красочный,полный достоинств.Что касается слова "Kahoot!" взятого в качестве названия сервиса, то разработчики данного сервиса достаточно креативные люди: они взяли за основу не само слово "cahoot", которое означает "действовать совместно", "сговор", "вступать в сговор", а его транскрипцию, которая выглядит так "[kəˈhuːt]". Вот собственно отсюда мы имеем название данного сервиса).

Для начала работы с данным сервисом  учитель сам должен зарегистрироваться на сайте Kahoot.com и работать с детьми через интерактивную доску. Для начала игры-викторины необходимо главное условие-наличие смартфонов и интернета,хотя если у некоторых учащихся нет интернета,то дети «раздают» его.Сначала неоходимо установить приложение Kahoot! через Playmarket или Appstore на телефоны детей.Затем дети ждут ПИН-код,который они должны ввести в начале викторины,чтобы начать игру.Дети сами придумывают себе никнеймы,которые высвечиваются на интерактивной доске.И начинается весёлый урок!При необходимости можно организовать командную игру,где дети будут работать в группах.   При желании учитель может ввести баллы за ответы на поставленные вопросы: за правильные ответы и за скорость. Табло отображается на мониторе учительского компьютера. Ученику удобно на своем устройстве выбирать правильный ответ. Варианты представлены геометрическими фигурами. У Kahoot есть ряд интересных возможностей, которые помогают мотивировать и увлечь учащихся. Во-первых, музыка. Когда вопрос появляется на экране, начинает играть музыка, для каждого вопроса разная, и слышен тикающий звук, напоминающий о том, что время для ответа ограничено. Чем быстрее учащиеся отвечают на вопросы, тем больше баллов получают. Есть таблица лидеров, показывающая, кто набрал больше всего баллов. Когда тест завершен, Вы можете скачать результаты класса в виде таблицы. В Kahoot есть обширная библиотека публичных тестов, открытых для всех желающих.Использование данного сервиса  может быть хорошим способом оригинального получения обратной связи от учащихся.

   Суть работы сервиса Kahoot! можно описать в виде алгоритма шагов:

Шаг 1. Педагог создает «кахут»  или может использовать готовые.

Шаг 2. Педагог запускает кахут, например тест, на компьютере с интерактивной доской, ТВ-панелью или другим подобным устройством в учебной аудитории и ждет подключения учащихся .

Шаг 3. Обучающиеся открывают сайт kahoot.it на своих смартфонах, планшетах, ПК или ноутбуках и вводят игровой код (game pin), который видят на экране педагога.

Шаг 4. После того, как нужное количество учащихся успешно подключились к кахуту, педагог запускает кахут, нажимая на кнопку «Start», обучающиеся видят вопросы, варианты ответов и отвечают на них, используя свои гаджеты .

 Шаг 5. Когда все тестовые задания решены, обучающиеся видят на интерактивной доске свои результаты. На этом этапе можно провести рефлексию. Учащимся предлагается оценить тест по 5-бальной шкале, выразить свои эмоции/чувства, оценить соответствие теста изученным темам/материалам и принять решение о рекомендации данного теста своим сверстникам.

Шаг 6. Далее педагог имеет возможность сохранить все результаты учащихся путем экспорта в Excel-документ и сохранением его на свой компьютер или на Google Disk .

Делая вывод,хочу отметить,что Kahoot – это незаменимый инструмент для оценивания знаний учащихся и что самое главное,всё это проходит в игровой форме.Дети с азартом втягиваются в эту игру,сами того не замечая,что закрепляют и вспоминают ранее изученный материал.Этот сервис позволяет получить учителю мгновенную обратную связь,выявить затруднения, уровень усвоения материала как одним учеником,так и классом в целом.Сейчас мои ученики не боятся тестов,а с радостью выполняют их,используя сервис Kahoot.И могу сказать с уверенностью,что интере и мотивация на уроках очень выросла,а это немаловажное условие для развития личностных и познавательных УУД.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование ИКТ на уроках английского языка для повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка

Выбором темы для данной методической разработки послужил опыт моей работы учителем английского языка в течение 15 лет. В начале изучения английского языка школьниками ни один учитель не может пожалова...

Статья на тему: «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках математики в целях повышения мотивации к изучению предмета учащихся с ОВЗ »

Эта статья отражает опыт применения и результат эффективного использования в практической деятельности ИКТ учителем математики коррекционной школы....

использование игровых технологий на уроках иностранного языка

Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запомнить формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. . Игровые формы могут применят...

Использование компьютерных технологий на уроке, как важный фактор повышения мотивации учащихся к изучению иностранного языка.

Современные педагогические технологии, такие, как обучение в сотрудничестве, проектная методика, использование новых информационно - коммуникационных технологий (ИКТ), Интернет-ресурсов помогают реали...

Использование игровых технологий на уроках иностранного языка

Игра – огромный стимул в достижении успеха там, где порой оказываются неэффективными многочисленные традиционные упражнения....

Методические рекомендации "Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках иностранного языка как одного из способов повышения качества и интенсивности процесса обучения."

Методические рекомендации "Использование информационно- коммуникационных технологий на уроках иностранного языка как одного из способов повышения качества и интенсивности процесса обучения"...