Мнемотехника – искусство запоминания или правила не по правилам?
статья по английскому языку (10 класс)

Мысленное упорядочивание запоминаемой информации и связывание её между собой с помощью ассоциаций – уже отнюдь не мечта в современной мире, а реальность. О чем же идет речь? Мнемотехника – технология, активно применяемая в психологии и определяемая как технология, использующая приемы и методы, облегчающие запоминание и увеличивающие объем памяти путем образования искусственных ассоциаций посредством возможностей мышления, воображения, внимания.

История мнемотехники насчитывает не одну сотню лет. К началу двадцатого столетия в России появилось множество руководств и пособий по укреплению памяти. Одним из самых значительных была «Педагогическая мнемоника» В. Фармаковского.

Одним из достоинств мнемотехники является то, что начинать её использовать можно практически сразу после знакомства с ней. 

Активное использование мнемотехнических приемов в процессе обучения английскому языку рассматривается как вспомогательное средство. Ученики развивают способность мыслить, свою креативность и желание кропотливо изучать материал. Основными средствами мнемотехники являются ассоциации и формирование образов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Мнемотехника – искусство запоминания или правила не по правилам?

Мысленное упорядочивание запоминаемой информации и связывание её между собой с помощью ассоциаций – уже отнюдь не мечта в современной мире, а реальность. О чем же идет речь? Мнемотехника – технология, активно применяемая в психологии и определяемая как технология, использующая приемы и методы, облегчающие запоминание и увеличивающие объем памяти путем образования искусственных ассоциаций посредством возможностей мышления, воображения, внимания.

История мнемотехники насчитывает не одну сотню лет. К началу двадцатого столетия в России появилось множество руководств и пособий по укреплению памяти. Одним из самых значительных была «Педагогическая мнемоника» В. Фармаковского.

Именно с Фармаковского начинается период очевидного расхождения путей мнемонистов. Одни идут путем усиления работы памяти через установление искусственных ассоциативных связей при запоминании больших объемов не связанной по смыслу информации (используя различные приемы, методы и технику). Другие идут путем создания условий для лучшего запоминания (переработка запоминаемого материала, учет возрастных особенностей и предмета деятельности, формирование и осознание цели запоминания, создание положительных эмоций, повторение материала по определенной системе и т.п.).

Одним из достоинств мнемотехники является то, что начинать её использовать можно практически сразу после знакомства с ней. Познакомившись с основами мнемотехники, можно запоминать не слишком длинные последовательности чисел или слов. Для этого используется ряд упражнений. Они позволяют развить качественную и позиционную память, то есть запоминание большого объема информации и порядка следования единиц информации. Основой являются внеконтекстные упражнения, такие как слова, ряды чисел, топонимы, реалии, квазислова, мнемообразы и мнемостихи. Рассмотрим ряд примеров:

Упражнение. Слова.

Учащимся зачитывается предложение "Richard Of York Gave Battle In Vain”, в котором заглавные буквы соответствуют первым буквам в названии цветов радуги, представленных в том же порядке - Red, Orange, Yellow, Green, Blue, Indigo, Violet. Русский аналог не менее эффективен и более известен среди русскоговорящего населения – «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан». Такие необычные, ёмкие, но в то же время лаконичные фразы сразу концентрируют на себе внимание учащихся и надолго остаются в памяти.

Впоследствии лексический ряд максимально расширяется. Тематическое единство в этом случае предпочтительно, однако создавать тематическое единство в целом цикле упражнений не стоит, поскольку возникнет эффект ожидания слов на определенную тему. Нужно быть всегда готовым к появлению неожиданной в данном контексте информации.

Подобным примером может служить изучение названий планет: "My Very Easy Memory Jingle Seems Useful Naming Planets." или "Man Very Early Made Jars Stand Up Nearly Perfect." – Mercury, Venus, Earth, Mars, Jupiter, Saturn, Uranus, Neptune, Pluto.

При построении самих упражнений необходимо начинать с русских слов. Количество компонентов в ряду постепенно надо наращивать. Затем предлагается перевести их на иностранный язык.

Мнемообразы.

Для запоминания безассоциативного ряда слов служат мнемообразы. Сначала учащиеся запоминают не русские и не английские слова, они запоминают смысл слов. Это зрительные образы, которые обозначаются словами. Как бы разные люди ни называли образ “кружки”, все они представляют один и тот же образ. Язык образов един для всех. Мнемотехника учит быстро кодировать в образы любые части речи. Не только существительные, но и предлоги, наречия, глаголы, прилагательные. Значения слов (в виде зрительных образов) фиксируются на заранее подготовленной системе опорных образов.

Далее следует этап запоминания произношения, который включает в себя комбинацию трех методов: многократное прослушивание слова, запись его на образе-значении с помощью фонетических образных кодов, закрепление новых слов в памяти.

Для записи используются специальные фонетические образные коды – это инструмент для быстрого и точного запоминания произношения. Они заучиваются заранее. Прогнав в памяти все образы, нужно проверить, какие слова запомнились, а какие нет при многократном прослушивании. Для фиксации сложных слов применяются вспомогательные образы – например, разбивается звучание слова на части и подбираются русские слова по принципу схожести.

Рассмотрим пример: funny – транскрипция этого слова разбивается на две части: fun и ny. Подбираются образы, подсказывающие произношение: ФАНтастика и НИндзя. Эти образы связываются с образом-значением. “Смешной” можно обозначить образом “смешной рассказ”. Впоследствии, когда вы вспомните образ “смешной рассказ”, вы увидите на нём подсказки – фантастику и ниндзя. Произношение записывается в мозг.

 Теперь, если при припоминании образа произношение не будет вспоминаться само, то вам не нужно заглядывать в словарь. На самом образе записано произношение этого образа.

Существует и другой, более сложный способ – использование образных аналогов транскрипции. Мозг не может запоминать значки, но может запоминать образы. Фонетические образные коды подбираются по простому принципу: |k| – Спичка, |au| – пАУк. Чтобы записать на образе свиньи (sow) её произношение, в нос свиньи вставляется “Спичка”, а на спину сажается “пАУк”. Фонетические образные коды позволяют фиксировать произношение очень точно.

После закрепления слов в памяти иностранное слово понимается автоматически (в воображении рефлекторно возникает зрительный образ: sow – образ свиньи). И при возникновении в воображении зрительного образа (образ свиньи) в сознании мгновенно звучит его произношение на английском языке. Образование рефлекторной связи между образом и его новым названием тестируется по скорости узнавания слов, следующих в случайной последовательности. Скорость должна быть высокой. Примерно два слова за секунду.

Мнемообразы могут быть линейные и объемные, но всегда должны оставаться стабильными. Необходимо научить учащихся соотносить любое слово или цифру с ярким красочным образом и быстро вызывать его в памяти. Зачастую используется мнемообраз сочетания цифровой и вербальной информации – 1 door, 2 books, 3 cucumbers, 4 buns, 5 bricks, 6 windows и так далее до 100.

Таким образом запоминается больше единиц информации, хотя вначале ученики могут пропускать некоторые образы. Для усложнения можно использовать словосочетания, топонимы, имена.

Топонимы. Имена.

Принцип построения у них одинаков, и мнемоники с включением имен собственных применимы для безассоциативного запоминания.

Необходимо разграничивать известные и неизвестные реалии для учеников, а также лингвострановедчески ориентированные и экзотические. На базе известных топонимов можно выстроить ряд тренировочных упражнений на запоминание порядка следования. На старшем этапе обучения много часов уделяется страноведческому материалу – истории, культуре, искусству, традициям. Для запоминания правящих династий в Великобритании можно использовать следующее стихотворение:

Willie, Willie, Harry, Stee,

Harry, Dick, John, Harry three;

One, two, three Neds, Richard two

Harrys four, five, six... then who?

Edwards four, five, Dick the bad,

Harrys twain VII VIII and Ned the Lad;

Mary, Bessie, James the Vain,

Charlie, Charlie, James again...

William and Mary, Anna Gloria,

Four Georges I II III IV, William and Victoria;

Edward seven next, and then

George the fifth in 1910;

Ned the eighth soon abdicated

Then George the sixth was coronated;

After which Elizabeth

And that's the end until her death.

Все имена представлены в хронологическом порядке пришествия на престол королей и королев Великобритании.

Возможны случаи использования сокращений и отдельных слов, вызывающих ассоциативный ряд. На более высоком уровне можно предложить стихотворение, где собраны все президенты США.

Where All Jolly Men Make A Jest,

 By Hopping To Parachute Test,

 For Piercing Bill's Lip,

 John's Getting His Grip,

 And Carrie Has Carried Mac's Rest.

Two Whistling Halibut Cheats

 Had Relished Tomatoey Eats.

 Kenneth John Nass,      

 Forsakingly Crass,

 Repented By Chewing Bill's Oats.

Каждое слово соотносится по первым буквам с фамилиями президента США, расположенными в хронологическом порядке. Например, where – George Washington, lip – Abraham Lincoln, rest – Franklin Delano Roosevelt, oats – Barack Hussein Obama и т.д.

Основная задача при изучении английского языка, как полагают многие, заключается в том, чтобы человек, изучающий английский язык, большую часть времени продолжал говорить на родном языке. Мнемотехника позволяет сдвинуть это «неправильное» соотношение. Благодаря тому что новые слова находятся в памяти, можно большую часть дня думать на английском языке, мысленно проговаривая слова, фразы, предложения и диалоги.

Самое парадоксальное в том, что мнемотехника - это система, позволяющая запоминать, но не позволяющая улучшить память. Т.е., конечно, память улучшается, поскольку в процессе освоения и применения мнемотехники запоминать и вспоминать всё-таки приходится. Но, как уже говорилось, мнемотехника использует возможности воображения, внимания, мышления. Поэтому не удивляйтесь, если через некоторое время после начала занятий мнемотехникой вы обнаружите, что вам стало легче концентрироваться на текущей работе, вы стали более сообразительны, но при этом не заметили особых улучшений в обычной повседневной памяти, и для запоминания вам все равно придется выстраивать мысленные ассоциации.

Человеческая память всегда сложносоставна. В решении сложной мнемической задачи участвуют моторика тела, воображение, эмоции, интуиция, процессы восприятия. Поэтому современное понятие мнемотехники следует понимать гораздо шире. Новому осмыслению данной технологии помогает валеологическое сопровождение, которое выступает в качестве специфической деятельности учителя, направленной на создание условий, соответствующих естественному (природному, ненасильственному) развитию каждого ребенка в образовательной среде. При использовании мнемотехнических приёмов педагогу необходимо учесть то, что не рекомендуется прорабатывать новый урок до тех пор, пока слова из этого урока не закрепятся учениками. Под закреплением слов в данном случае подразумевается процесс образования устойчивых связей между зрительным и речевым анализатором. Воспринимаемое учащимися слово должно автоматически вызывать в их воображении образ.

Активное использование мнемотехнических приемов в процессе обучения английскому языку рассматривается как вспомогательное средство. Ученики развивают способность мыслить, свою креативность и желание кропотливо изучать материал. Основными средствами мнемотехники являются ассоциации и формирование образов.

Исходя из опыта работы использования различных мнемотехнических приемов, можно отметить, что мнемотехника значительно облегчает процесс изучения языка. Мнемотехника обеспечивает долговременное запоминание, развивает навык говорения и понимание английской речи без внутреннего перевода на английский язык.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование мнемотехник для эффективного запоминания орфографических правил

В статье представлены методические рекомендации по использованию мнемонических приемов при изучении орфографических правил. Собран и систематизирован дидактический материал, способствующий формировани...

Мнемотехника – система запоминания новых слов на уроках английского языка.

От автора составителя:Данная работа выполнена для учащихся 5-7 классов, в качестве учебного пособия для развития памяти и успешного запоминания английских слов, фраз, выражений не только в объем...

Методическая разработка по изобразительному искусству на тему "Правила линейной и воздушной перспективы".

Разработка к уроку изобразительного искусства на тему "Правила линейной и воздушной перспективы" включает себя подробный план-конспект урока и презентацию с наглядным материалом....

Мнемотехника (искусство запоминания) в работе с детьми с ФФН.

Опыт работы по использованию мнемотехники...

Мнемотехника - искусство запоминания

В данной работе отражена актуальность проблемы и приемы мнемотехники....

Из опыта реализации курса "Искусство запоминания" в рамках дополнительного образования

В статье описываются задачи, содержание и результаты внедрения разработки, направленной на оказание помощи обучающимся  при освоении лексического матерала за курс 6 класса по английскому языку...