презентация "Общие корни европейских языков"
презентация к уроку по английскому языку

В даноой работе говорится об истории развития и взаимовлияния ряда европейских языков.

Также о неразрывной связи развития языков с историей Европы и всего мира.

Данная презентация может быть использована в качестве дополнительного материала в рамках уроков по страноведению, а также во внеклассной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obshchie_korni_evropeyskih_yazykov.ppt595.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Общие корни ряда европейских языков Выполнила учитель английского языка Пода Елена Михайловна

Слайд 3

Изучая иностранный язык в школе, в институте мы, конечно, замечали, что некоторые английские (французские, немецкие и т. д.) слова фонетически похожи на русские. Например, день, ночь, сестра, брат, мама с папой, сердце, сидеть, видео, аудио… режут слух своей знакомостью. У многих из нас возникал вопрос, почему. Наличие таких слов, вроде бы, не должно вызывать у нас сомнение, что кто-то у кого-то эти слова заимствовал. Однако, момент случайности, случайного совпадения при столь явном фонетическом и графическом сходстве, учитывая, к тому же, их общую, наряду с русским, смысловую составляющую в двух (или сразу в нескольких) европейских языках, попросту невозможен. И это наталкивает на мысли о родстве многих европейских языков. .

Слайд 4

Язык Язык – это система дискретных, связанных меду собой знаков, служащая средством человеческого общения, мышления, передачи социального и культурного опыта. С помощью языка осуществляется познание мира. Языки разделяются на "естественные" и "искусственные« Естественный, т.е. этнический, не появляется из «ниоткуда» и имеет свою родословную.

Слайд 6

Этнос Этнос — устойчивый, естественно сложившийся коллектив людей, противопоставляющих себя всем прочим аналогичным коллективам и отличающийся своеобразным стереотипом поведения, который в экстремальной ситуации одинаково проявляется у всех членов этого коллектива и закономерно меняется в историческом времени. Каждый этнос — или скопление этносов, суперэтнос, — возникает вследствие микромутации, изменяющей бытующий стереотип поведения, т.е. мотивацию поступков, на новую, непривычную, но жизнеспособную. Новый этнос часто «забывает» сменить название, но стереотип его поведения и внутренняя структура отличаются от прежних. Возникающий этнос проходит фазы подъема активности, перегрева и медленного спада за 1200-1500 лет. В истории одной страны порой наблюдается несколько таких толчков этногенеза. Этногенез — явление биосферное, и «толчком» в нем выступает мутация — появление наследственного признака пассионарности. Пассионарность человека — это его органическая способность к сверхнапряжению, к жертвенной деятельности ради высокой цели…

Слайд 8

В конце ХХ - начале XXI века бурное развитие генетики позволило определить генетическую характеристику населения Земли. С самого начала генетики стали сопоставлять свои данные с данными лингвистики и археологии, предполагая, что распространение генетических характеристик, археологических культур и языков совпадало. Однако, сущесттвующие возражения против гипотезы тождества областей распространения археологических культур и языков еще в большей степени относятся с предположением о тождестве генетических характеристик и языков, поскольку языки, как и культуры, распространяются не только от родителей к детям, но и между людьми, не состоящими в родстве.

Слайд 9

В современной Европе нет ни одного народа, который бы был генетически гомогенен, и лишь немногие народы показывают значительное преобладание одной из гаплогрупп. Есть множество примеров генетических различий у людей, говорящих на одном языке. С другой стороны, население может много раз сменить язык, оставаясь генетически гомогенным. О фактическом отсутствии корреляции между современным распределением языков и генетических типов пишут и генетики. Россер с соавторами показали, что современное распределение Y-DNA в Европе фактически не коррелирует с современным распределением языков (Rosser et al. 2000: 1540). Однако столь же несомненно, что в ряде случаев есть связь между генетическими и языковыми признаками .

Слайд 10

Постольку поскольку, нет общего правила соответствия археологической культуры языку, точно также нет и общего правила соответствия генетических признаков языку. В каждом конкретном случае надо либо устанавливать, либо опровергать подобную связь.

Слайд 12

Популяция R1 Евразийская гаплогруппа R1 разделилась на субклады R1a и R1b, что коррелирует с делением индоевропейских языков на западные и восточные ветви. Первые были восточными ("сатемными") индоевропейцами с первоначальной родиной в Восточной Европе, а потом расселившиеся в Передней и Южной Азии (арийцы). Вторые - западными ("кентумными") индоевропейцами (изначально, возможно, принадлежащие такде к субкладу R1a), которые при расселении по Западной Европе получили, вероятно, эту гаплогруппу от местного "мегалитического" субстрата, также не автохтонного, и пришедшего в Европу через Пиренеи, причём, впервые познакомившие Западную Европу с коневодством.

Слайд 13

Популяция R2 Род R2 - древние обитатели Южного Памира. Гаплогруппа R2a-M124 Встречается крайне редко, в основном на территории Ирана, Индии, Пакистана, России (в Бурятии и Северном Кавказе). Гаплогруппа R2a-M124 имеет максимальные частоты в Индии и Непале, где в долине Катманду среди неварцев эта линии встречается у почти 26%. В Индии наивысшие частоты зафиксированы на севере, западе и востоке страны (15-16%) [чистые арийцы], в то время как на юге и северо-востоке идет небольшое снижение до 6-7%. Если R1а и R1b на Кавказе не вызывают у исследователей удивления, то R2 — гаплогруппа, основным ареалом распространения которой является Южная Азия. Кроме армян, она есть и в северокавказских популяциях, хоть и очень незначительно, а также у грузин-мегрелов — 1,5 .

Слайд 14

Карта миграции древнего человека и возникновения родов по гаплогруппам согласно ДНК-генеалогии

Слайд 15

Карта распространения индоевропейских народов (гаплогруппы R1a1 и R1b1 ) II -е тысячелетие до нашей эры


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

День Европейских Языков 5 класс

Урок -викторина посвящённый Дню Европейских Языков...

День Европейских языков

презентация к Дню Европейских языков, к неделе ин.языка...

Язык-орудие мышления. Язык - богатство нации. Мероприятие к Дню Европейских языков.

Цель мероприятия - показать актуальность изучения иностранных языков , сохранения родного языка. Ведь язык -не только орудие мышления, но и идентичность нации....

День европейских языков в школе

игра "Блеф клуб", сценарий...

Сценарий праздничного концерта на 5 иностранных языках, посвященных Дню европейских языков

Праздничный концерт является традициооным мероприятием в нашем образовательном учреждении. Формат творческого выступления интересен и актуален для детей разного в возраста, поэтому в концерте принимаю...

Методическая разработка проведения Дня европейских языков в рамках проведения декады иностранных языков

Целью проведения Дня европейских языков и декады иностранных языков в общеобразовательном учреждении ставится популяризации изучения других иностранных языков помимо английского, привлечение  вни...

Страноведение. Презентация ко Дню европейских языков. Познание мира через языки.

В красочной форме знакомит с основным страноведческим материаном по Франции и Великобритании....