Роль чтения в изучении английского языка
статья по английскому языку

Игнатик Диана Анатольевна

Чтение это одно из важнейших видов коммуникативно-познавательной деятельности учащихся. И для того, чтобы развивать коммуникативные навыки, на разных этапах используются различные виды чтения на английском языке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_chteniya_v_izuchenii_angliyskogo_yazyka.docx16.5 КБ

Предварительный просмотр:

Роль чтения в изучении английского языка

Чтение - это одно из важнейших видов коммуникативно-познавательной деятельности учащихся. Эта деятельность направлена на извлечение информации из письменно фиксированного текста и  выполняет различные функции. Оно является средством изучения языка и культуры, средством информационной и образовательной деятельности и средством самообразования. Также чтение способствует развитию других видов коммуникативной деятельности. Именно чтение даёт наибольшие возможности для воспитания и всестороннего развития учащихся средствами английского языка.

При обучении чтению на начальном этапе важно научить школьника правильно читать, то есть научить его  понимать, оценивать, использовать и озвучивать информацию текста. Эти умения зависят от того, с какой скоростью читает ученик. Техника чтения -  не только быстрое и точное соотнесение звука и буквы, но и соотнесение звукобуквенной связки со смысловым значением того, что школьник читает. Именно высокий уровень овладения техникой чтения позволяет достичь результата самого процесса чтения - быстрого и качественного извлечения информации. Однако, это невозможно, если ученик недостаточно владеет языковыми средствами, не умеет или неправильно воспроизводит звуки. Обучение технике чтения вслух является на начальном этапе и целью и средством обучения чтению, так как позволяет управлять через внешнюю форму формированием механизмов чтения, дает возможность упрочить произносительную базу, лежащую в основе всех видов речевой деятельности.

В процессе обучения английскому языку в 5-7 классах учащиеся развивают умения и навыки в чтении, сформированные в предыдущие годы обучения. Они продолжают совершенствовать технику чтения, знакомятся с правилами чтения некоторых буквосочетаний. Особое внимание на данном этапе уделяется ударению в английском слове, так как в запасе детей появляются трех и четырех сложные слова, имеющие два ударения. Совершенствование техники чтения ведется неразрывно с работой над чтением как коммуникативным умением. Предусматривается овладение основными видами чтения: ознакомительным, изучающим, поисковым и просмотровым.                    

Ознакомительное чтение (normal fast reading/average reading/survey reading). Это, например, чтение художественной литературы. Цель — ознакомление с основным содержанием текста, полнота понимания составляет около 75процентов. Быстрый вид чтения, скорость не менее 180-200 слов в минуту (для английского языка).

Изучающее чтение (study reading) — медленный вид чтения, целью которого является полное понимание содержания текста. Скорость не является существенным критерием, но желательно не меньше 50-60 слов в минуту.

Поисковое чтение (search reading). Цель — поиск информации о которой известно, что она в тексте есть. Скорость — более 300 слов в минуту.

Просмотровое чтение (skimming). Цель — просмотр текста с целью определить, необходим ли он, определить, какие вопросы в нем поднимаются. Просматриваются заголовки, подзаголовки. Полнота понимания невелика, скорость около 500 слов в минуту.

В качестве материала для чтения в учебниках по английскому языку и сборниках упражнений предлагаются в большинстве своем доступные учащимся в языковом отношении и по содержанию аутентичные тексты разных жанров (письма, стихи английских и американских авторов, отрывки из прозы, научные  статьи, объявления и др.).

Как и начальных классах, на средней ступени обучения важным методическим приемом остается чтение вслух как способ совершенствования техники выразительного чтения. Однако в процессе обучения постепенно основной формой чтения становится чтение про себя, как наиболее типичная форма чтения в повседневной жизни.

                                                                                                     Учитель английского языка,

                                                                                                     Игнатик Диана Анатольевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль песен в изучении английского языка

Учить  английский с помощью песен легко и приятно...

Роль сказки в изучении английского языка

Роль сказки в изучении английского языка...

Роль песни при изучении английского языка

В данной статье представлена роль работы с песенным материалом при изучении английского языка. Так же даны краткие рекомендации как можно использовать песню на занятии....

Роль ошибок в изучении английского языка

Презентация, представленная на мастер-классе, раскрывает типы ошибок, допускаемых обучающимися при изучении иностранных языков и  способах их устранения....

"Развитие интереса к чтению при изучении английского языка в школе (из опыта работы)"

В статье рассмотрена система урочной и внеурочной работы по формированию интереса к чтению англоязычной литературы....

Роль фразеологизмов в изучении английского языка

Роль фразеологизмов в изучении английского языка...

Проект по английскому языку "Роль игры в изучении английского языка"

Проект выполнен учеником 6 ого класса. В качестве продукта ученик создал игру,  которая поможет ученикам 2 ого класса изучить животных....