Классный час для учащихся 5-го класса на тему: «Здоровье, радость и труд всегда рядом вместе идут!»
классный час по английскому языку (5 класс)

Надысева Марина Викторовна

 

Классный час предназначен для учащихся 5-го класса. Нацелен на формирование понятия о здоровом образе жизни, режиме дня, режиме питания Способствовует формированию коммуникативных навыков, развивитию умения формулировать свою точку зрения. Мотивирует на ведение здорового образа жизни.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_o_zdorove.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час для учащихся 5-го класса на тему:

«Здоровье, радость и труд всегда рядом вместе идут!»

Надысева М.В.

Цели:

а) образовательные: формировать понятие о здоровом образе жизни, режиме дня, режиме питания;

б) развивающие: активизировать мыслительную деятельность, способствовать формированию коммуникативных навыков, развивать умение формулировать свою точку зрения;

в) воспитательные: мотивировать обучающихся на ведение здорового образа жизни, воспитывать внимательное отношение к своему здоровью.

Задачи: создание условий, при которых ребята заинтересуются тем, как нужно заботиться о своем здоровье; формирование системы знаний о режиме дня.

Ход занятия:

Здравствуйте! А знаете ли вы, что означает это слово? (Когда люди встречаются, то они приветствуют друг друга. Смысл слов один – пожелания здоровья.)

Здоровье – самое главное богатство человека, оно необходимо для осуществления любых наших планов. Однажды немецкого философа Артура Шопенгауэра спросили: “Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?” Великий мудрец ответил: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!”

Наш сегодняшний классный час посвящен здоровому образу жизни. В молодости многим кажется, что здоровье будет всегда крепким и не надо прилагать никаких усилий для его сохранения. Медицина утверждает, что здоровье нужно беречь и укреплять смолоду.

От чего зависит здоровье? (Здоровье человека зависит не только от общества, состояния здравоохранения, но и от него самого). Важнейшим условием для укрепления здоровья является режим жизни. Соблюдение режима в подростковом возрасте – это фундамент здорового образа жизни. Каким будет этот фундамент, зависит от самого человека. Ещё античные философы Аристотель, Платон выдвигали в своё время идею о ритмичности процессов, происходящих в природе и организме. В начале XIXвека медики впервые применили термин «живые часы» для обозначения суточного ритма функций организма, называя сутки «единицей нашей естественной хронологии».

Что же такое режим дня? (Это распределение в течении суток всех видов деятельности, отдыха и приёмов пищи.) Где найти время для всего этого? Секрет простой: необходимо выделить основные режимные компоненты и правильно распределить между ними суточный бюджет времени.

В режиме дня школьника должны выделяться 6 основных компонентов. Попробуйте угадать их:

1) наступающее через определённое время физиологическое состояние покоя (сон);

2) активный отдых вне помещения с вдыханием кислорода (пребывание на свежем воздухе);

3) занятия в школе (учебная деятельность);

4) мероприятия, направленные на поддержание чистоты и здоровья (личная гигиена);

5) свободное от работы и учёбы время (отдых);

6) еда или трапеза (приём пищи).

        Как же всё успеть? Важно рационально распределять в течении суток компоненты режима, чередовать их. Необходимо учитывать ещё одну особенность. Работа интересная, приносящая чувство удовлетворения утомляет гораздо меньше. Но если заниматься тяжелой работой, которая не представляет большого интереса, но при этом важна и необходима, то преодоление трудностей для достижения цели приносит чувство удовлетворения, вызывает положительные эмоции, которые снимают утомление.

Поговорим о еде. Учёные выделяют вредные и полезные продукты.

В некоторых продуктах очень много химии: заменителей, красителей, растворителей. Действие многих этих веществ сопоставимо с действием ядов. Если есть много такой пищи, организм постепенно привыкает к яду и уже не посылает тревожных сигналов в виде высыпаний на коже, тошноты или головокружений. Постепенно ядовитые вещества накапливаются, и вспыхивает болезнь.

Есть и полезные продукты. Догадайтесь, о чём идёт речь. (Ребята по очереди зачитывают загадки и дают ответ.)

1) В каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во всех отношениях: в состав их входит вещество, которое препятствует росту раковых клеток; они очень полезны для работы сердечно - сосудистой системы. Врачи советуют, есть эти фрукты на полдник, чтобы получить все необходимые микроэлементы. В них много железа. (Яблоки.)

2) Этот овощ - кладезь всех витаминов, минералов и микроэлементов и защита от всех болезней. Каждый день мы добавляем его почти во все блюда. Он улучшает работу печени, щитовидной железы, лечит простуду. В этом продукте очень много целебных веществ – фитонцидов, которые уничтожают микробы. Соком этого растения лечат насморк. Лечебные свойства этого овоща не пропадают даже при термической обработке. (Лук.)

3) Этот овощ тоже силен в борьбе с простудой. Кроме того, он наводит порядок в желудке, убивая вредные микроорганизмы. Он полезен в сыром виде, но его резкий запах мешает общению с людьми. (Чеснок.)

4) Этот оранжевый корнеплод богат витаминами и минералами. Но особенно в нём много витамина А. Очень полезен этот продукт для зрения, а также он препятствует развитию рака, особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше употреблять в сыром виде, потому что после приготовления он теряет много полезных веществ. (Морковь.)

5) В очищенном виде этот продукт похож на мозг человека, поэтому считается, что он “ума, силы и памяти прибавляет”. Полезен он также для сердца, для зрения, для обмена веществ. Этот продукт можно есть в сыром виде, можно использовать в салатах и в кондитерских изделиях. (Грецкий орех.)

6) Этот продукт моря является источником ценного белка и вполне может заменить мясо. Для японцев это основной продукт питания, который делает их чемпионами долголетия. Но кроме белка в этом продукте много фосфора, который отвечает за кости и почки. (Рыба.)

7) Этот белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения. В нем содержится белок, жир, кальций, который укрепляет кости. Из этого напитка с помощью бактерий люди научились делать сотни полезных продуктов. (Молоко.)

8) Этот продукт не только природный заменитель сахара, но и готовое лекарство от многих болезней. Им лечат простудные заболевания, болезни кожи, сердца. А красавицы с древних времен применяли этот продукт для ухода за кожей. (Мёд.)

9) Этот сладкий тропический фрукт обладает целебными свойствами, снимает стрессы, восполняют утраченные силы, повышает уровень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом, улучшает работу сердца. Он содержит огромное количество витаминов. Но тем, кто переживает за свою талию, увлекаться этим продуктом не стоит. В нем слишком много калорий. (Бананы.)

10) Родина этого ароматного напитка - Китай. Именно здесь научились выращивать чудесные листья, которые дают золотистый бодрящий настой. Этот настой называют “лекарством от тьмы болезней ”. Он снимает усталость, улучшает работу сердца, предотвращает кариес, препятствует развитию раковых опухолей, способствует долголетию, дает эффект омоложения. Сотни сортов его можно встретить на прилавках. Желтый, красный, черный, белый. Но сами китайцы отдают предпочтение зелёному. Считается именно он самый полезный. Но только заваривать его надо в натуральном виде, из листьев, а не из пакетиков. (Зелёный чай.)

Вот вы и угадали всю “полезную десятку”. Вот она перед вами: яблоки, лук, чеснок, морковь, грецкий орех, рыба, молоко, бананы, зеленый чай. Эти продукты должны быть у всех на столе, но это не значит, что нужно питаться только ими. В употреблении любого продукта нужно знать меру, учитывать свой возраст.

За здоровьем – пешком.

Многие специалисты по спортивной медицине советуют всем заниматься ходьбой. Это самая эффективная и недорогая физическая нагрузка. В ходьбе участвуют все мышцы тела, тренируется сердце, очищаются легкие. Если вам звонят на мобильный телефон, встаньте и прохаживайтесь во время разговора. На уроке, когда вы долго сидите без движения, регулярно расправляйте плечи и спину. Вращайте плечами отводите их назад, затем выдвигайте вперед. Крутите головой, разминая шею. Вытягивайте руки перед собой и делайте глубокий вдох и т.д.

(Зарядка.)

Оказывается, здоровье бывает физическое, душевное и социальное.

Физическое здоровье - состояние правильной работы всего организма. Если человек физически здоров, то он может выполнять свои текущие обязанности без излишней усталости. У него достаточно энергии, чтобы успешно учиться в школе и делать все необходимые дела дома.

Душевное здоровье проявляется в том, что человек доволен собой, нравится самому себе таким, каков он есть, он удовлетворен своими достижениями и может делать выводы из своих ошибок.

Социальное здоровье проявляется в отношениях с другими людьми. Социально здоровые люди умеют ладить с окружающими. Они уважают чужие права и могут отстоять свои. Они поддерживают добрые отношения с родственниками, умеют находить новых друзей, умеют выразить свои потребности и нужды так, чтобы они стали понятны окружающим.

Советы психологов.

По статистике каждый четвёртый ученик не уверен в себе и испытывает страх в школе, когда его вызывают к доске, сильно переживает свои неудачи; каждый пятый ученик – переутомляется в школе, что также вредно сказывается на его здоровье. Стресс – это напряжение, вызванное каким-то событием. Стрессы подстерегают нас на каждом шагу. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают... С друзьями поссорился... И так далее...

Стрессы вредят нашему психическому здоровью. Как можно снять стресс? Для этого существует много способов: пение, общение с домашними животными, уход за растениями, прогулка. А есть еще один способ быстрого снятия стресса – сильно потереть ладони. А самое хорошее средство уберечься от стресса – улыбка, хорошее настроение.

Психологи советуют воздержаться от криков и споров по мелочам. Народная мудрость советует: “Прежде чем нагрубить – сосчитай до десяти”. Современные психологи предлагают: “Когда говоришь, что думаешь – думай, что говоришь”. Врачи же говорят о пользе добра и юмора, шутки, комплимента. Светлые мысли и доброта ко всем окружающим – это сильный фактор здоровья. Ученые считают, что легче быть счастливым, чем несчастным. Легче любить, чем ненавидеть. Нужно лишь приложить усилия и жить, любить, работать, творить здоровое тело и здоровый дух.

Я предлагаю вам вспомнить и продолжить известные высказывания и поговорки о здоровье, а затем каждый из вас выберет для себя девиз.

1. В здоровом теле – (здоровый дух!)

2. Береги платье снову, а здоровье (смолоду.)

3. Болен - лечись, а здоров – (берегись.)

4. Если хочешь быть здоров – (закаляйся.)

5. Здоров будешь – (всё добудешь.)

6. Здоровье дороже (богатства.)

7. (Чистота) – залог здоровья.

А сейчас мы познакомимся с несколькими ребятами и постараемся дать им несколько советов, что им нужно делать, чтобы быть здоровыми.

1. Андрей, 16 лет. Увлекается компьютерными играми, засиживается до глубокой ночи за компьютером. Днём постоянно чувствует себя усталым и вялым, стал хуже учиться. (Совет: соблюдать режим дня, ложиться спать в 10-11 часов вечера.)

2. Наташа, 12 лет. Постоянно болеет и из-за этого пропускает много уроков в школе. (Совет: закаляться, заниматься спортом.)

3. Игорь, 14 лет. Переживает из-за акне. Стал мало гулять на улице, проводит время дома за ноутбуком, стал набираться лишний вес, появилась одышка. (Совет: заниматься спортом, больше времени проводить на свежем воздухе.)

4. Коля, 10 лет. Любит пиццу, в школьной столовой предпочитает обеду пирожок или булочку с чаем, часто жалуется на боли в животе. (Совет: соблюдать режим питания, есть здоровую пищу.)

        Ребята в группах составляют режим дня, меню для школьника, советы по правильному питанию.

Рефлексия. Понравилась ли вам наша сегодняшняя беседа? На столах у вас лежат наклейки с красными и зелёными яблоками. Прикрепите их на яблоню. (Красные – мероприятие понравилось, зелёные – не понравилось.)

Интернет-ресурсы:

https://kladraz.ru/

https://urok.1sept.ru/

http://pedsovet.su/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа для учащихся 4-5 классов на тему:"Мы этой памяти верны..." с использованием речевых игр

    Классный час играет большую роль в воспитании учащихся, если он задуман необычно и интересно. Выбор форм классного часа зависит от уровня развития коллектива, от особенносте...

Разработка классного часа для обучающихся 7-9 классов по теме «Здоровый образ жизни»

Всем хочется видеть детей здоровыми и счастливыми. Но как сделать, чтобы ребёнок жил в ладу с самим собой, с окружающими миром, с людьми? Секрет этой гармонии прост: ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ.Здоровы...

Разработка классного часа для обучающихся 7-9 классов по теме «Здоровый образ жизни»

Предлагаемая  разработка классного часа «Здоровый образ жизни»,  может быть использована в работе с детьми подросткового возраста 7-9 классов, средней общеобразовательной школы по...

Классный час для учащихся 7-11 классов на тему: «Слова – паразиты. Молодежный сленг. Бранные слова. Сквернословие». Классный час для учащихся 7-11 классов на тему:

Профилактика проблемы в речи слов-паразитов, хулы, мата; бранных слов; информирование о влиянии таких слов на человека, животных, растения, а также об истоках сквернословия....

Классный час для учащихся 1-4 классов на тему: "Поговорим о дружбе".

Цели и задачи: 1.Раскрыть сущность понятия «дружба». 2.Показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни. 3.Содействовать формированию дружного колле...

Разработка классного часа для учащихся 9-11 классов по теме «Толерантность».

 Разработка классного часа для учащихся 9-11 классов по теме «Толерантность».Тема выбрана  не случайно. В последнее время в подростковой и молодежной среде не все и не всегда относятс...

Беседа с учащимися в 5 классе по теме: «Здоровье — залог успеха».

Данная беседа содержит материал о здоровой и вредной пище.Форма проведения: тематическая беседа с детьми с элементами ролевого диалогаЦель: использование педагогических технологий РКМ и методических п...