Статья "Эффективные способы запоминания английских слов"
статья по английскому языку

Паерели Ольга Александровна

Одним из основных направлений при изучении любого иностранного языка является пополнение лексикона. Даже безупречное знание грамматических правил и правил произношения не поможет общению на английском языке без необходимого словарного запаса. В этой статье вы найдете эффективные способы запоминания английских слов в кратчайшие сроки!

Какие способы запоминания английских слов выбрать

В первую очередь нужно понять, какие сложности могут возникнуть при запоминании английских слов. Освоение каждого нового понятия требует знания не только его перевода, но и безупречного произношения. Любая неточность может исказить значение исходного слова, в результате чего добиться понимания от носителей английского языка у вас вряд ли получится.

При запоминании английских слов в нейронах мозга создаются связи, благодаря которым сохраняется усвоенная информация. Однако при отсутствии необходимой поддержки эти связи могут распадаться.

Чтобы предотвратить потерю усвоенного материала из памяти, нужно периодически повторять английские слова, которые вы выучили. К примеру, первое повторение можно сделать через день. Это способствует укреплению нейронных связей. Спустя пару дней нужно снова вернуться к запоминанию английских слов и повторить их. Рекомендуется провести проверочный тест, который покажет, хорошо ли усвоен материал. Этот способ поможет памяти стать долгосрочной. Через одну-две недели еще одно повторение окончательно укрепит нейронные связи, а слова останутся в вашей памяти навсегда.

Память каждого человека может различаться в зависимости от преобладающего способа получения и хранения новых знаний. Это может быть:

  • визуальная память (зрительная);

  • аудиальная память (слуховая);

  • кинестетическая память (тактильная).

Преобладающий способ фиксации полученной информации называется ведущей репрезентативной системой. Тип памяти разделяет людей на визуалов, аудиалов и кинестетиков. Однако такое деление является достаточно условным, поскольку чаще встречаются смешанные типы: визуально-кинестетический или визуально-аудиальный и т.д. Определив свой тип, вы сможете найти подходящий способ запоминания английских слов:

  1. Визуалы (35 % населения). Зрительная память очень хорошо развита и является доминирующей. Эффективные способы запоминания английских слов для визуалов основываются на частом просмотре той информации, которую надо усвоить.Аудиалы (25 % населения). Ведущей является слуховая память. Чем чаще аудиал прослушивает аудиозаписи, тем лучше проходит процесс запоминания английских слов. Еще одним эффективным способом является проговаривание информации во время чтения или письма.Кинестетики (40 % населения). Основной способ получения и сохранения информации —через прикосновения, чувства, эмоции, инстинктивные ощущения. У этих людей весьма развита кинестетическая память. Эффективным способом запоминания английских слов для кинестетиков является переписывание или перепечатывание новой информации. Благодаря воспроизводимым в процессе движениям, ощущениям и фактуре инструментов (ручка, карандаш, клавиатура, экран планшета), новая лексика усваивается лучше.

  2. Топ-25 эффективных способов запоминания английских слов

    Карточки

    Этот способ запоминания английских слов достаточно прост как на этапе подготовки, так и во время реализации. Взяв небольшие листочки бумаги (чем плотнее, тем лучше), запишите на каждом из них слово, которое необходимо запомнить, и его перевод на обратной стороне. Размер таких карточек позволит брать их с собой и возвращаться к повторению снова и снова в свободное время. На карточках также можно записывать наиболее употребляемые устойчивые выражения, слова на разные темы и пр. Регулярное повторение информации при помощи такого приема способствует улучшению работы памяти.Этот способ запоминания английский слов прекрасно подойдет кинестетикам и визуалам. Для тех, у кого преобладает кинестетическая память, эта методика позволит буквально «подержать в руках» новую информацию, прочувствовать ее пальцами. Визуалам повысить эффективность данного способа помогут картинки, нарисованные на карточках с теми английскими словами и фразами, которые тяжело поддаются запоминанию. Не отчаивайтесь, если у вас нет таланта к рисованию. Странные или несуразные картинки заставляют человеческий мозг сконцентрироваться на них, а это способствует лучшему усвоению информации.

    Карточки с английскими словами и фразами нужно постоянно носить с собой, возвращаясь к их запоминанию в каждую свободную минутку. В транспорте, в очереди, во время ожидания фильма в кинотеатре просматривайте их, читайте и вспоминайте значение. Если возникают сложности, можно всегда подсмотреть перевод на обратной стороне карточки.

    Данный способ запоминания английских слов будет эффективен и для аудиалов, если во время чтения проговаривать слова вслух.

    Промаркируйте все окружающие вас предметы

    Посмотрите вокруг себя, и вы увидите те предметы, которые относятся к наиболее часто употребляемой лексике английского (и любого другого) языка. Вооружившись яркими стикерами и толстым маркером контрастного цвета, наклейте бумажки на все окружающие вас предметы (от люстры до коврика) и подпишите их названия на английском. Даже не тратя времени на запоминание этих слов, спустя неделю вы будете ими оперировать. Если ваш уровень английского языка выше среднего, можно усложнить задачу и добавить к этим словам другие, сформировав таким образом наиболее употребляемые выражения. Например, на складной стул («a chair ») наклеить стикер-подсказку «to fold a chair», на ящик стола – «to pull», на книгу – «to leaf through», на весы – «to watch one’s weight». Такая методика является эффективным способом запоминания английских слов для визуалов.

  3. Метод фона

    Этот способ запоминания английский слов прекрасно подойдет аудиалам, но будет также эффективен и для других типов. Он состоит в подготовке аудиозаписи иностранной лексики и ее перевода. Можно также воспользоваться диктофоном. Объем должен равняться 30-40 словам и не более, иначе мозг перестанет воспринимать новую информацию. Аудиозапись можно неоднократно прослушивать при каждом удобном моменте, воспользовавшись наушниками, например, во время домашних дел или в транспорте. Этот способ поможет запоминанию английских слов и их перевода.

  4. Запоминалки

    Запоминалки — это отличный способ запоминания английских слов для детей, который одинаково эффективен и для детей, и для взрослых. Он состоит в создании небольших стихотворений, в которых необходимая лексика рифмуется со словами на русском языке.

  5. Мнемотехника

    Метод художественной ассоциации как способ запоминания английских слов способствует их усвоению при помощи создания в голове ярких образов. Чем оригинальнее образ, тем успешнее процесс.

Мнемотехнику можно отнести к быстрым способам запоминания английских слов, главное — найти подходящий художественный образ.

Прописывание

Необходимо записывать новую лексику снова и снова. Этот проверенный способ запоминания английских слов можно назвать довольно скучным, однако это не делает его менее эффективным.

Карты памяти

Еще один способ запоминания английских слов для визуалов – это карты памяти (Mind Maps). Они представляют собой блок-схемы, благодаря которым новая лексика усваивается по темам. Чтобы нарисовать такую блок-схему, необходимо взять большой лист бумаги, в середине написать тематическое слово (например, путешествие), а от него — вереницу стрелочек по кругу. Каждая стрелочка представляет собой более конкретную тему: транспорт, отель, экскурсии и пр. Другая вереница стрелочек — следующий слой – еще больше конкретизирует выбранную тему (самолет, завтрак, памятник и пр.). В зависимости от широты исходной тематики можно сделать сколько угодно слоев. При помощи такой логичной и подробной схемы процесс запоминания английских слов начнется уже на этапе рисования. Остальная лексика усвоится во время неоднократных повторений.

Полиглот

Этот способ быстрого запоминания английских слов поможет вам осваивать до 150 новых понятий каждый день. В его основе лежит система последовательных мыслительных операций и действий, благодаря которым формируется навык запоминания.

Схема запоминания по системе «Полиглот»:

  1. Перевод английского слова.

  2. Подбор созвучного по произношению русского слова.

  3. Объединение образа перевода и образа созвучного слова.

  4. Фиксация английского слова.

  5. Написание слова на бумаге.

  6. Проверка качества запоминания.

  7. Фиксация на карточке (соответствующая запись).

  8. Группировка по грамматическим признакам

    При наличии большого списка английских слов бессистемное заучивание может оказаться неэффективным. Этот перечень необходимо предварительно обработать и сгруппировать. К примеру, в одну группу могут войти только глаголы, разделенные на небольшие подгруппы по типу окончаний, в другую – существительные мужского рода, в третью — женского и т.д. Отдельно нужно выписать исключения, которые нельзя причислить ни к одной из групп.

    Поскольку значительная часть английских слов не относится к исключениям, на основе данного группирования можно увидеть логику языка, что является отличным способом запоминания лексических связей.

  9. Сочинение историй

    Для быстрого запоминания английских слов также весьма эффективен способ «Сочинение историй». Необходимо лишь придумать историю, в которой будет использована вся требуемая лексика. Этот рассказ может быть любым, даже нелепым, но его нужно представить себе во всех подробностях. Воображение поможет с легкостью запомнить придуманную историю, особенно если связывать английскую лексику при помощи оригинальных и порой нескладных способов.

  10. Метод синонимов

    Этот способ улучшает процесс запоминания английских слов благодаря расширению синонимического ряда. Для записи новой лексики рекомендуется завести отдельную тетрадь. К каждому изучаемому слову подбирайте как можно больше синонимов и регулярно повторяйте их.

    Запоминание английских слов при помощи способа подбора синонимов помогает улучшить речь, увеличить словарный запас и скорость воспроизведения.

  11. Изучение однокоренных слов

    В группу сводятся английские слова, имеющие один корень. Это способствует запоминанию сразу нескольких однокоренных частей речи.

    «Гармошка»

    Для этого способа необходим обычный лист бумаги, на котором у левого края пишутся в столбик английские слова (в единственном числе, глаголы в инфинитиве). Затем написанное нужно отделить вертикальной чертой и рядом в столбик написать перевод. По проведенной линии лист сгибается, а справа от слов на русском языке надо написать эту лексику по памяти на английском. Продолжайте написание исходного варианта и перевода до тех пор, пока не закончится лист. Для лучшего запоминания рекомендуется не подсматривать. После окончания заполнения всех столбиков необходимо себя проверить. Если есть ошибки, способ «гармошка» требуется повторить.

  12. Кроссворды

    Этот способ запоминания английских слов можно найти в книгах и другой специализированной литературе. Для начала подойдут учебные кроссворды, по мере накопления знаний можно перейти на усложненные варианты.

  13. Фонетические ассоциации

    Этот способ запоминания английских слов заключается в подборе максимально созвучных аналогов из русского языка. Специалисты считают его одним из наиболее эффективных, ведь во время мысленного произношения исходного слова вы автоматически вспоминаете его фонетического «собрата».

    • abyss [əˈbıs] — бездна. Этот БИСквит упал в бездну.
    • mascot [ˈmæskət] — талисман (человек, вещь, животное, приносящие счастье). МЕСтный КОТ был талисманом для всех.
    • addict [əˈdıkt] — наркоман. ЭДИК-То — наркоман.

    Интервальные повторения

    Этот способ запоминания предполагает использование специального мобильного приложения, которое автоматически показывает слова в заданном порядке и с нужной частотой. Смысл метода заключается в повторении изученной информации по регулярно возрастающим интервалам. В приложении можно использовать как предлагаемые списки английских слов, так и вносить свои.

  14. Метод Айвазовского

    Суть данного способа запоминания английских слов заключается в подробном рассматривании пейзажа или какого-либо предмета в течение нескольких секунд, после чего необходимо закрыть глаза и задать себе вопросы о деталях того, что вы увидели. Это могут быть вопросы о форме, цвете, расположении и пр. После этого надо снова открыть глаза, рассмотреть выбранный объект подробнее для лучшего запоминания деталей. Данный алгоритм действий нужно повторить несколько раз.

    Способ можно адаптировать:

    1. Выбрать ту тематику, которая вам наиболее интересна (автомобили, города, интерьер и пр.).

    2. С помощью Google Images найти подходящее изображение, задав ключевое слово на английском языке.

    3. Открывшуюся картинку надо устно описать, отмечая все подробности. Можно также составить таблицу или список.

      Например:

      Bed:
      – black brown;
      – double;
      – modern;
      – cosy.

    4. Осталось только закрыть глаза и проговорить все детали.

    Данный способ запоминания английских слов довольно прост, при этом он интересен и весьма эффективен. Для поиска подходящих изображений можно воспользоваться Интернетом или журналом, книгой.

    Применять это упражнение можно и в транспорте во время длительных поездок, выбрав для изучения какого-либо пассажира. Внимательно рассмотрев его образ, закройте глаза (или дождитесь, когда он выйдет) и мысленно проговорите в деталях, во что он был одет, какие предметы держал в руках и пр. Пофантазируйте и представьте себя в роли физиогномиста, предположив, какие черты характера могут быть у этого человека, чем он увлекается и т.п.

    Прослушивание слов

    Найдите подходящие аудиозаписи списков английских слов для запоминания и регулярно прослушивайте их, повторяя вслед за диктором. Такие перечни можно отыскать в учебниках или в подкастах, детально разбирающих диалоги героев. Прежде чем выбрать подходящий подкаст, рекомендуется почитать отзывы, чтобы найти действительно качественный материал.

  15. Частый повтор

    Этот способ запоминания покажется весьма нудным. Однако неоднократное повторение лексики является очень эффективной методикой. По мнению специалистов, для лучшего запоминания необходимо употребить слово не менее 5 раз в контексте. Придумайте 5 различных фраз, в которых встречается нужное слово, и проговорите их вслух. Для закрепления рекомендуется эти предложения записать.

    Учите те слова, которые соответствуют вашему уровню знаний

    Наиболее употребляемая лексика английского языка называется частотной. Именно она подходит новичкам для запоминания слов. Конечно, можно поразить окружающих словесными оборотами, в которых встречаются "relatively" (относительно), "skilfully" (искусно), "huge" (огромный) и "tiny" (крошечный.) Однако такие попытки могут оказаться напрасными, если вам еще не знакомы "big" (большой) и "small" (маленький). Грамотно оценивайте свой уровень при запоминании английских слов.

    Читайте материал по теме: Как выучить английские глаголы: способы и советы

    Чтение

    Для тех, у кого уровень знания иностранного языка довольно высок, самым подходящим способом запоминания английских слов является чтение. При помощи книг вы сможете расширить свой словарный запас, помечая и выписывая ту лексику, которая еще не знакома. Во время чтения вы постигаете смысл по контексту, а английские слова сами по себе становятся вашим пассивным запасом. Но для их закрепления в памяти нужно воспользоваться дополнительными способами запоминания.

  16. Проверка со стороны

    Привлеките родственника или друга для дополнительной проверки. Подобный способ не подразумевает выставление оценок, однако при помощи внешнего контроля процесс запоминания английских слов будет весьма эффективным.

  17. Творческое отношение к учебе

    Если запоминание английских слов уже порядком надоело, а все предлагаемые способы совершенно не помогают, попробуйте придумать свой. Возможно, вам поможет рисование подходящих к словам картинок или изучение во время прогулок по квартире. А может быть, стоит просто взять на руки домашнего любимца и под его довольное урчание осваивать материал. Пусть любая заинтересовавшая или близкая вам тема побуждает углубиться в словарь. Если стандартные способы запоминания английских слов вам не подходят, не стоит мучить себя и зацикливаться на них.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательская работа на тему "Эффективные способы и приемы запоминания английских слов".

Я с удовольствием изучаю английский язык, мне нравится, как он звучит, я люблю слушать стихи и петь песни на английском языке. Но мне иногда трудно запомнить некоторые фразы и слова. А учитель всегда ...

Мнемотехника как эффективный способ запоминания иностранных слов (на примере английских слов по теме «Мебель»).

Из данной статьи Вы узнаете, как можно быстро и эффективно запоминать иностранные слова. Познакомитесь с такой техникой запоминания иностранных слов, как мнемотехника. В статье представлено пошаг...

"Эффективные способы и приемы запоминания английских слов как составная часть системы обучения английскому языку в рамках реализации ФГОС"

Так как у учащихся возникают проблемы при запоминании новых слов по изучаемым темам, возникла необходимость рассмотреть более эффективные способы и приемы запоминания английских слов.Какой бы путь изу...

Статья "Эффективные способы запоминания английских слов"

В этой статье вы найдете эффективные способы запоминания английских слов в кратчайшие сроки!...

Эффективные способы запоминания английских слов

При изучении любого языка необходимо непрерывно пополнять свой словарный запас. Но как сделать это наиболее эффективно и легко? Сегодня я поделюсь с вами несколькими способами, как это сделать....

Эффективные способы запоминания новых слов на английском языке.

Эффективные способы запоминания новых  слов на английском языке.Существует большое количество интересных методов, которые облегчают процесс запоминания иноязычной лексики....

Памятка "Методы и способы запоминания английских слов и выражений"

Памятка "Методы и способы запоминания английских слов и выражений" в наглядности....