Профессиональная направленность в обучении английскому языку в образовательных учреждениях среднего профессионального образования
статья по английскому языку

Лапина Ольга Анатольевна

 

Аннотация

     В современных реалиях обучение английскому языку является одним из основных элементов системы профессиональной подготовки специалистов на всех уровнях в Российской Федерации, в том числе в учебных заведениях среднего профессионального образования.

     В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

- общаться (письменно и устно) на иностранном языке на профессиональные и повседневные темы ;

- переводить (со словарем) иностранные тексты профессиональной направленности ;

- самостоятельно совершенствовать устную и письменную речь, пополнять словарный запас.

 

    

Скачать:


Предварительный просмотр:

Профессиональная направленность в обучении английскому языку в образовательных учреждениях среднего профессионального образования

Лапина Ольга Анатольевна

преподаватель английского языка

                                                       ФГБОУ ВО Тучковский филиал Московского    

                                                                              политехнического университета               

В современных реалиях обучение английскому языку является одним из основных элементов системы профессиональной подготовки специалистов на всех уровнях в Российской Федерации, в том числе в учебных заведениях среднего профессионального образования. Современное общество предъявляет высокие требования к студентам в овладении иностранными языками. Иностранному языку нельзя научить, ему можно только научиться. Пока студенты не осознают необходимости владения иностранным языком, их профессионализм не будет соответствовать современным требованиям. Реальная профессиональная направленность содержания курса иностранного (английского) языка, сотрудничество преподавателей иностранного языка, преподавателей специальных дисциплин и информатики, подбор современных методик, использование технических средств обучения способствуют не только качественной подготовке специалиста, но и формированию его как активной личности, готовой к самообразованию, самосовершенствованию.

Без знания английского языка в современном мире не обойтись ни одному человеку. Владение английским языком необходимо, чтобы быть конкурентоспособной личностью на рынке труда.

Основным фактором успешного овладения английским языком является мотивация, то есть положительное отношение обучающихся к английскому языку как к учебной дисциплине и осознанная потребность овладения знаниями в этой области. В образовательных учреждениях среднего профессионального образования такой мотивацией является профессиональная направленность в обучении английскому языку.

Профессиональная направленность в обучении языку осуществляется в процессе различных видов деятельности: чтения, устной речи, переводов технически-ориентированного текста. При этом важно, чтобы обучающиеся овладели профессиональной лексикой. В целях успешного  решения этой проблемы преподавателю необходимо провести отбор лексического материала с учетом специализации, разработать методический материал и найти новые методические приемы, которые развивают познавательный интерес к обучению. При решении этой задачи важную роль играет интеграция со специальными дисциплинами.

Тексты профессиональной направленности следует подбирать с учетом посильности и доступности. В начале работы они должны быть небольшими по объему, построенными на изученном языковом материале, в них может быть включено небольшое количество новых лексических единиц. В дальнейшем, когда обучающиеся приобретут некоторый опыт в работе с технической терминологией, материал можно усложнять.

В период работы с технической составляющей следует активно применять современные обучающие технологии: игровые (ситуативные), групповые способы обучения, личностно - ориентированные, компьютерные программы по английскому языку.

Использование ситуативных игр в учебной деятельности дает широкие возможности для активизации учебного процесса. Известно, что ситуативная игра представляет собой условное воспроизведение ее участниками реальной практической деятельности людей и создает условия реального общения. Создание ситуаций, максимально приближенных к реальной жизни и обязательно профессионально-ориентированных - один из способов заинтересовать студентов, стимулировать изучение материала, активизировать знания особенностей диалогического общения. Ситуативная игра мотивирует речевую деятельность, так как студенты оказываются в ситуации, когда активизируется потребность что-либо сказать, спросить, выяснить, доказать. Обучающиеся наглядно убеждаются в том, что язык можно использовать как средство общения не только на повседневные темы, но и с уклоном в свою профессию. Таким образом, очевидно, что лексику просто необходимо знать, поскольку сказать хочется многое, но как это сделать, не зная слов?

Применение компьютера на занятиях английского языка позволяет использовать ресурсы глобальной сети Интернет, где можно найти много аутентичной информации на любую тему. В сети Интернет можно найти множество сайтов, которые предлагают как теоретические материалы, так и тесты, пройдя которые студенты могут определить свой уровень владения языком.

Несомненно, что профессионально ориентированный подход является для обучающихся высокой мотивацией к изучению иностранного (английского) языка.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка по основам безопасности жизнедеятельности для студентов младших курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных школ.

Программа кружка по ОБЖ разработана для студентов младших курсов и учащихся общеобразовательных школ разработана для выработки умений и навыков для обеспечения личной безопасности в повседневной жизни...

Методические указания и контрольные задания для студентов заочной формы обучения и экстерната неязыковых специальностей образовательных учреждений среднего профессионального образования

Методические указания предназначены для студентов заочного отделения  неязыковых специальностей.            Весь материал подобран с учетом ...

Контрольные задания для студентов-заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Методические рекомендации и контроьные задания для студентов-заочников образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (...

Доклад Проблемы обучения грамматике английского языка в образовательной организации среднего профессионального образования

Как показывает мониторинг уровня владения иностранным языком, проводимый на начальном этапе преподавания английскому языку в ГБПОУ «УИ ТЛТУ», большинство студентов, поступив после образова...